Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства транспорта РФ от 30 апреля 2013 г. N 164 "Об утверждении Административного регламента Федерального агентства воздушного транспорта предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Пассажирские авиаперевозки подлежат лицензированию (кроме случая, когда они осуществляются для обеспечения собственных нужд юрлица или индивидуального предпринимателя).

Утвержден новый административный регламент, в соответствии с которым Росавиация лицензирует эту деятельность. Его основные отличия от прежнего административного регламента сводятся к следующему.

Теперь выдача лицензии является государственной услугой (а не функцией).

Дополнительно указаны адрес официального сайта Росавиации и график ее работы.

Заявитель может воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг (функций). Там размещается информация о предоставлении госуслуги. Через Единый портал можно подать заявление и документы для получения (переоформления) лицензии, а также жалобу.

С 3 дней до 5 рабочих дней увеличивается срок предоставления выписки из реестра лицензий о конкретном лицензиате. Заверенная копия лицензии выдается в течение 3 рабочих дней (а не 7 дней). Ее дубликат - также в течение 3 рабочих дней (а не 10 дней).

С 30 до 15 минут уменьшается максимальный срок ожидания в очереди при подаче и получении документов, связанных с лицензированием.

Теперь к заявлению о выдаче лицензии прилагаются только копии учредительных документов, засвидетельствованные нотариально, и опись. Росавиация сама получает документ, подтверждающий уплату госпошлины, и выписку из ЕГРЮЛ. Прежде к заявлению прилагались в т. ч. копия сертификата эксплуатанта с копиями эксплуатационных спецификаций, копия договора страхования ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью пассажиров, а также багажу и находящимся при них вещам.

Копия описи с отметкой о дате приема вручается соискателю лицензии и направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Определен срок, в течение которого можно представить недостающие документы, - 30 дней.


Приказ Министерства транспорта РФ от 30 апреля 2013 г. N 164 "Об утверждении Административного регламента Федерального агентства воздушного транспорта предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 сентября 2013 г.
Регистрационный N 29939


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 28 октября 2013 г. N 43 (без Приложений к Административному регламенту)


Приказом Минтранса России от 15 сентября 2020 г. N 375 настоящий документ признан утратившим силу с 29 декабря 2020 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минтранса России от 31 марта 2017 г. N 131

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа