Судья Суда по интеллектуальным правам Рассомагина Н.Л. (в порядке взаимозаменяемости с судьей Мындря Д.И. на основании части 6 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду часть 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса РФ
ознакомившись с исковым заявлением
"ШАМПАНЬ Г.Х. МАРТЕЛЬ Э КОМПАНИ" (69 авеню де Шампань F-51200 Эперне, Франция; CHAMPAGNE G.H. MARTEL ET CIE; 69 avenue de Champagne F-51200 Epernay, France)
к обществу с ограниченной ответственностью "Виктория" (352600, Красноярский край, г. Белореченск, ул. Победы, д. 102; ОГРН 1102368001416)
о прекращении правовой охраны товарного знака "VICTORIA" по свидетельству N 142134 и приложенными к заявлению документами, установил:
"ШАМПАНЬ Г.Х. МАРТЕЛЬ Э КОМПАНИ" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Виктория" о прекращении правовой охраны товарного знака "VICTORIA" по свидетельству N 142134.
В соответствии с частью 1 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В соответствии с частью 2 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.
Согласно пункта 1 § 2 Временного порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденного приказом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.01.2011 N 1, для представления в арбитражный суд в электронном виде документы должны быть переведены в электронный вид с помощью средств сканирования. Все документы должны быть отсканированы в формате Adobe PDF в черно-белом либо сером цвете, обеспечивающем сохранение всех аутентичных признаков подлинности (качество - не менее 200 точек на дюйм, а именно: графической подписи лица, печати, углового штампа бланка (если приемлемо), а также исходящего номера и даты заявления. Размер файла не должен превышать 10 Мб.
Исковое заявление направлено в суд в электронном виде через систему "Мой арбитр".
Исковое заявление подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 частью 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.
В силу пункта 4 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Исходя из положений части первой, второй статьи 254 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иностранные лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности наравне с российскими организациями и гражданами. Иностранные лица, участвующие в деле, должны представить в арбитражный суд доказательства, подтверждающие их юридический статус и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно статьи 255 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации документы, выданные, составленные или удостоверенные по установленной форме компетентными органами иностранных государств вне пределов Российской Федерации по нормам иностранного права в отношении российских организаций и граждан или иностранных лиц, принимаются арбитражными судами в Российской Федерации при наличии легализации указанных документов или проставлении апостиля, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.
Документы, составленные на иностранном языке, при представлении в арбитражный суд в Российской Федерации должны сопровождаться их надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.
Согласно пунктам 29, 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 N 8 "О действии международных договоров Российской Федерации применительно к вопросам арбитражного процесса" арбитражный суд принимает меры к установлению юридического статуса лиц, участвующих в споре.
Юридический статус иностранного юридического лица подтверждается, как правило, выпиской из торгового реестра страны происхождения. Юридический статус иностранных лиц может подтверждаться иными эквивалентными доказательствами юридического статуса, признаваемыми в качестве таковых законодательством страны учреждения, гражданства или местожительства иностранного лица.
Между тем, к исковому заявлению документы, подтверждающие юридический статус истца и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности, не приложены.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.
Исходя из части 6 статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела.
В силу части 4, 5 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочия представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе.
Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации.
К исковому заявлению, поступившему в электронном виде, приложена доверенность от 03.08.2012, совершенная на английском языке.
Между тем, полномочия указанного лица действовать от имени CHAMPAGNE G.H. MARTEL ET CIE материалами, приложенными к исковому заявлению, не подтверждены.
Кроме того, согласно положениям ч.ч. 5, 6, 7 статьи 75, части 2 статьи 255 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к представляемым в арбитражный суд документам и письменным доказательствам, исполненным полностью или в части на иностранном языке, должны быть приложены их надлежащим образом заверенные переводы на русский язык.
Документ, полученный в иностранном государстве, признается в арбитражном суде письменным доказательством, если он легализован в установленном порядке.
Иностранные официальные документы признаются в арбитражном суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
Исходя из п. 28 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 N 8 "О действии международных договоров Российской Федерации применительно к вопросам арбитражного процесса", поскольку согласно части 1 статьи 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" судопроизводство в арбитражном суде ведется на русском языке", арбитражный суд принимает документы, составленные на языках иностранных государств, только при условии сопровождения их нотариально заверенным переводом на русский язык.
В соответствии с часть 3 статьи 254 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иностранные лица, участвующие в деле, должны представить в арбитражный суд доказательства, подтверждающие их юридический статус и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.
К исковому заявлению не приложены уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют; документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления надлежащим образом заверенным переводом на русский язык, а также документы, подтверждающие статус юридического лица и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности в отношении истца.
В связи с изложенным, на основании части 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление подлежит оставлению без движения.
В соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, заявление и прилагаемые к нему документы суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Исковое заявление "ШАМПАНЬ Г.Х. МАРТЕЛЬ Э КОМПАНИ" от 25.10.2013 оставить без движения.
2. Предложить истцу в срок до 29.11.2013 представить в Суд по интеллектуальным правам:
- документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
- документы, подтверждающие уплату государственной пошлины;
- доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления надлежащим образом заверенным переводом на русский язык;
- документы, подтверждающие статус юридического лица и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности в отношении истца.
3. В соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления (заявления) без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, заявление и прилагаемые к нему документы будут возвращены в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
4. Корреспонденцию направлять по адресу: 101000, г. Москва, ГСП-1, Суд по интеллектуальным правам, либо передавать в канцелярию суда по адресу: 105062, г. Москва, ул. Машкова, д. 13, стр. 1.
При переписке просьба ссылаться на номер дела СИП-266/2013.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Помощник судьи Рязанцева Рената Михайловна.
Информация о времени, месте и результатах рассмотрения дела размещена на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Код доступа к материалам дела 625473.
Судья |
Н.Л. Рассомагина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 28 октября 2013 г. по делу N СИП-278/2013 "Об оставлении искового заявления без движения"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
04.06.2014 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-338/2014
15.04.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-338/2014
04.04.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-338/2014
21.03.2014 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-278/2013
18.02.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-278/2013
15.01.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-278/2013
02.12.2013 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-278/2013
28.10.2013 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-278/2013