Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 23 августа 2013 г. N 3041-У "О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений о случаях отказа от заключения договора банковского счета (вклада) с клиентом, отказа от выполнения распоряжения клиента о совершении операции и о случаях расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом по инициативе кредитной организации" (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлен новый порядок представления банками в Росфинмониторинг сведений об отказе открыть счет (вклад), выполнить распоряжение клиента о проведении операции, а также о расторжении с клиентом договора банковского счета (вклада) по инициативе кредитной организации.

Изменения обусловлены поправками в "антиотмывочное" законодательство. Кредитные организации могут отказать в открытии счета (вклада), если имеются подозрения, что это делается для отмывания преступных доходов или финансирования терроризма. Кроме того, банки вправе расторгнуть договор банковского счета (вклада) с клиентом, если в течение календарного года ему 2 раза и более отказывали в совершении операции по причине вышеуказанных подозрений или из-за непредставления документов для фиксации информации в соответствии с "антиотмывочным" законодательством.

Как и прежде, сведения передаются в электронном виде через территориальное учреждение Банка России не позднее следующего рабочего дня после совершения соответствующих действий.

Изменилась структура DBF-файлов сообщений. Теперь в 1 файле можно передавать данные о нескольких случаях отказа в заключении договора (проведении операций, расторжения договора).

Указание вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования в "Вестнике Банка России". При необходимости исправления сообщений, направленных до этого момента, скорректированные данные передаются в прежнем формате. Обо всех отказах (случаях расторжения договора), имевших место с 30 июня 2013 г. (дата вступления в силу поправок в "антиотмывочное" законодательство) до введения в действие данного указания, необходимо сообщить в Росфинмониторинг в новом формате в течение месяца.


Указание Банка России от 23 августа 2013 г. N 3041-У "О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений о случаях отказа от заключения договора банковского счета (вклада) с клиентом, отказа от выполнения распоряжения клиента о совершении операции и о случаях расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом по инициативе кредитной организации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 ноября 2013 г.
Регистрационный N 30321


Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России"


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 14 ноября 2013 г. N 62


Указанием Банка России от 31 августа 2017 г. N 4514-У настоящее Указание признано утратившим силу с 8 октября 2017 г.