Суд по интеллектуальным правам в составе судьи Рассомагиной Н.Л., ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "ЭлитВода Ру" (ул. Полярная, 31Г, стр. 1, Москва, 127282, ОГРН 1097746419286) на определение Арбитражного суда города Москвы от 13.08.2013 по делу N А40-17875/11 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2013 по тому же делу
по исковому заявлению акционерного общества упрощенного типа "Нестле Вотерс Франция" (Франция, Исси Ле Мулино)
к обществу с ограниченной ответственностью "ЭлитВода Ру" (ул. Полярная, 31Г, стр. 1, Москва, 127282, ОГРН 1097746419286) о защите исключительных прав на товарный знак "PERRIER"
с привлечением в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, компании "Заноза" С.Р.О. (Zanoza S.R.O.) (Чешская Республика), Московской областной таможни ЦТУ ФТС (Москва, Зеленоград) установил:
акционерное общество упрощенного типа "Нестле Вотерс Франция" (Франция, Исси Ле Мулино) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью "ЭлитВода Ру" (далее - общество) о признании незаконными действий ответчика по ввозу на территорию Российской Федерации товара (минеральной воды), маркированного товарным знаком "PERRIER" (N 932 595, 944 111 в Международном реестре товарных знаков) по декларации товара N 10130190/260111/0000227; о запрещении обществу совершать любые действия по введению в гражданский оборот на территории Российской Федерации товаров, маркированных товарным знаком "PERRIER" (N 932 595, 944 111 в Международном реестре товарных знаков), без согласия их правообладателя, в том числе ввоз, хранение для цели продажи, предложением к продаже, продажу таких товарных товаров, указанных в декларации товара N 10130190/260111/0000227, изъятии и уничтожении товара, маркированного товарным знаком "PERRIER", указанным в декларации товара N 10130190/260111/0000227 (с учетом уточнения заявленных требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 21.07.2011 в удовлетворении требований акционерного общества упрощенного типа "Нестле Вотерс" о признании незаконными действия общества с ограниченной ответственностью "ЭлитВода Ру" по ввозу на территорию Российской Федерации товара (минеральной воды), маркированного товарным знаком "PERRIER" (N N 932 595, 769 520, 749 472, 944 111, 729 021 в Международном реестре товарных знаков), по декларации товара (ДТ) N 10130190/260111/0000227; запрете обществу совершать любые действия по введению в гражданский оборот на территории Российской Федерации товаров, маркированных товарным знаком "PERRIER" (N N 932 595, 769 520, 749 472, 944 111, 729 021 в Международном реестре товарных знаков), без согласии их правообладателя (акционерного общества упрощенного типа "Нестле Вотерс" и/или его правопреемников), в том числе: ввоз, хранение для цели продажи, предложение к продаже, продажу таких товаров, указанных в декларации товара N 10130190/260111/0000227 - отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2012, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.08.2012, решение Арбитражного суда города Москвы от 21.07.2011 отменено.
Суд удовлетворил ходатайство акционерного общества упрощенного типа "Nestle Waters" (Нестле Вотерс) от 27 февраля 2012 года об отказе от иска в части.
Суд принял отказ от иска в части требования об изъятии и уничтожении товара, маркированного товарным знаком "PERRIER", указанный в декларации товара N 10130190/260111/0000227, принял отказ от иска в части требования признать незаконными действия общества с ограниченной ответственностью "ЭлитВода РУ" по ввозу на территорию Российской Федерации товара (минеральной воды), маркированного товарным знаком "PERRIER" (N 769 520, 749 472, 729 021 в Международном реестре товарных знаков), по декларации товара (ДТ) N 0130190/260111/0000227, принял отказ от иска в части требования запретить обществу с ограниченной ответственностью "ЭлитВода РУ" совершать любые действия по введению в гражданский оборот на территории Российской Федерации товаров, маркированных товарными знаками "PERRIER" (N 769 520, 749 472, 729 021 в Международном реестре товарных знаков), без согласия их правообладателя (акционерного общества упрощенного типа "Nestle Waters" (Нестле Вотерс) и/или его правопреемников), в том числе: ввоз, хранение для цели продажи, предложение к продаже, продажу таких товаров, указанных в декларации товара N 10130190/260111/0000227.
Производство по делу N А40-17875/11-12-157 в указанной части требований судом прекращено.
Суд признал незаконными действия общества с ограниченной ответственностью "ЭлитВода РУ" по ввозу на территорию Российской Федерации товара (минеральной воды), маркированного товарным знаком "PERRIER" (N 932 595, 944 111 в Международном реестре товарных знаков), по декларации товара (ДТ) N 10130190/260111/0000227, запретил обществу с ограниченной ответственностью "ЭлитВода РУ" совершать любые действия по введению в гражданский оборот на территории Российской Федерации товаров, маркированных товарными знаками "PERRIER" (N 932 595, 944 111 в Международном реестре товарных знаков), без согласия их правообладателя (акционерного общества упрощенного типа "Nestle Waters" (Нестле Вотерс) и/или его правопреемников), в том числе: ввоз, хранение для цели продажи, предложение к продаже, продажу таких товаров, указанных в декларации товара N 10130190/260111/0000227.
Суд взыскал с общества с ограниченной ответственностью "ЭлитВода РУ" в пользу акционерного общества упрощенного типа "Nestle Waters" (Нестле Вотерс) расходы по уплате государственной пошлины по иску и апелляционной жалобе в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, возвратил акционерному обществу упрощенного типа "Nestle Waters" (Нестле Вотерс) из федерального бюджета государственную пошлину по иску в размере 4000 рублей.
Общество обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об изменении способа исполнения постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2012 в части признания незаконными действий общества по ввозу на территорию Российской Федерации товара (минеральной воды), маркированного товарным знаком "PERRIER" (N 932 595, 944 111 в Международном реестре товарных знаков), по декларации товара (ДТ) N 10130190/260111/0000227.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 13.08.2013, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2013, в удовлетворении заявления об изменении способа исполнения постановления отказано.
Не согласившись с принятыми по заявлению об изменении способа исполнения постановления судебными актами, общество обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые по заявлению судебные акты, а заявление удовлетворить.
Ознакомившись с кассационной жалобой, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 3 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим участвующим в деле лицам или их представителям лично под расписку.
Согласно пункту 4 названной статьи к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
К кассационной жалобе общества не приложены документы, подтверждающие направление или вручение истцу и третьим лицам копии кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
Согласно части 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 названного Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.
Таким образом, кассационная жалоба общества подлежит оставлению без движения для устранения заявителем обстоятельств, препятствующих ее принятию, а именно: предоставление обществом документов, свидетельствующих о направлении лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы.
Названные документы должны быть представлены непосредственно в Суд по интеллектуальным правам в срок до 26.01.2014.
В случае оставления судом кассационной жалобы без движения и установления срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления этой жалобы без движения, заявитель должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы были получены судом до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении жалобы без движения.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 275, 276, частью 1 статьи 278, частью 4 статьи 277, статьей 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЭлитВода Ру" оставить без движения до 26 января 2014 года.
2. Предложить общества с ограниченной ответственностью "ЭлитВода Ру" предоставить непосредственно в Суд по интеллектуальным правам в срок не позднее 26.01.2014 надлежащие доказательства направления копии кассационной жалобы истцу и третьим лицам.
3. Разъяснить заявителю, что в случае оставления судом кассационной жалобы без движения и установления срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления этой жалобы без движения, заявитель должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы были получены судом до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении жалобы без движения.
В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения (не совершения) ими процессуальных действий.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: 101000, Москва, ГСП-1 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-472/2013. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru. Код доступа к материалам дела: Дело. Код доступа к материалам дела.
Судья |
Н.Л. Рассомагина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 26 декабря 2013 г. N С01-472/2013 по делу N А40-17875/2011 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А40-17875/2011
Истец: Nestle Waters, Акционерное общество упрощенного типа "Nestle Waters", АО упрощенного типа "Нестле Вотерс Франция"
Ответчик: ООО "ЭлитВода РУ"
Третье лицо: Zanoza C. R.O., компания "Заноза", Московская областная таможня
Хронология рассмотрения дела:
17.06.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15822/12
29.05.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15822/12
27.02.2014 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-472/2013
17.01.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-472/2013
26.12.2013 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-472/2013
23.10.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32569/13
11.07.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15822/12
01.07.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15822/12
24.05.2013 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-6842/12
13.03.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15822/12
06.03.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15822/12
28.02.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15822/12
08.02.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15822/12
04.02.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15822/12
31.01.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15822/12
23.01.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-6842/12
18.01.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15822/12
11.01.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15822/12
28.12.2012 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-6842/12
25.12.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15822/2012
12.12.2012 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-6842/12
07.12.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15822/12
15.11.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15822/12
06.08.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-6842/12
30.07.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-6842/12
20.03.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22216/11
21.07.2011 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-17875/11