Решение Суда по интеллектуальным правам от 22 января 2014 г. N СИП-314/2013
Именем Российской Федерации
Резолютивная часть решения объявлена 15 января 2014 года
Полный текст решения изготовлен 22 января 2014 года
Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Кручининой Н.А.,
судей Голофаева В.В., Погадаева Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Панфиловой С.А.,
рассмотрев в судебном заседании исковое заявление открытого акционерного общества Кондитерская фабрика "Пермская" (ул. Некрасова, д. 35, г. Пермь, 614014, ОГРН 1025900522119) к индивидуальному предпринимателю Перфиловой Валерии Юрьевне (г. Москва, ОГРИП 305770000096157) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "Ваша Валерия" по свидетельству N 245131 в отношении части товаров 30 класса МКТУ вследствие его неиспользования при участии третьего лица - Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская набережная, д. 30, корп. 1, г. Москва, 123995, ОГРН 1047730015200),
при участии в судебном заседании представителей:
от истца: представитель не явился, извещен надлежащим образом,
от ответчика: представитель не явился, извещен надлежащим образом,
от третьего лица: представитель не явился, извещен надлежащим образом, установил:
открытое акционерное общество Кондитерская фабрика "Пермская" (далее - ОАО Кондитерская фабрика "Пермская") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением, уточненным в порядке стать 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к индивидуальному предпринимателю Перфиловой Валерии Юрьевне (далее - ИП Перфилова В.Ю.) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "Ваша Валерия" по свидетельству N 245131 в отношении части товаров 29 класса МКТУ (повидло, мармелад) и 30 класса МКТУ (блины, зерновые продукты, кондитерские изделия, кондитерские изделия мучные, мука пищевая, мучные продукты, хлеб, хлебобулочные изделия) вследствие его неиспользования.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 14.11.2013 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в том числе путем публичного уведомления на официальном сайте Суда по интеллектуальным правам: http://ipc.arbitr.ru и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации http://arbitr.ru, своих представителей в суд не направили. Дело рассмотрено в порядке статьями 121-123, 153, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ИП Перфилова В.Ю. является правообладателем товарного знака "Ваша Валерия" по свидетельству N 245131, зарегистрированного в отношении товаров и услуг с 01 по 42 классы МКТУ с датой приоритета 28.12.2001, датой регистрации - 30.04.2003, сроком действия - до 28.12.2021, представляющего собой словесное обозначение, выполненное прописными буквами черного цвета.
ОАО Кондитерская фабрика "Пермская", являясь производителем кондитерских изделий, в том числе сахаристых и мучных, ссылаясь на свою заинтересованность в использовании товарного знака по свидетельству N 245131 в отношении части товаров 29 класса МКТУ (повидло, мармелад) и 30 класса МКТУ (блины, зерновые продукты, кондитерские изделия, кондитерские изделия мучные, мука пищевая, мучные продукты, хлеб, хлебобулочные изделия), а также на неиспользование указанного товарного знака в отношении названных товаров правообладателем в течение трех лет, предшествующих дате подачи заявления, обратилось в суд с настоящим заявлением, с учетом принятых судом уточнений.
Изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
В силу пункта 1 статьи 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в арбитражный суд по истечении указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.
Согласно пункту 2 статьи 1486 ГК РФ использованием товарного знака признается его использование правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора в соответствии со статьей 1489 названного Кодекса, либо другим лицом, осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя, при условии, что использование товарного знака осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1484 названного Кодекса, за исключением случаев, когда соответствующие действия не связаны непосредственно с введением товара в гражданский оборот, а также использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не влияющим на его различительную способность и не ограничивающим охрану, предоставленную товарному знаку.
При этом из буквального толкования статьи 1486 ГК РФ не следует, что заинтересованным лицом является только то лицо, чьи права и законные интересы нарушены существующей регистрацией товарного знака.
Из системного толкования норм статей 1484 и 1486 ГК РФ следует, что правообладатель обязан использовать зарегистрированный товарный знак как условие сохранения права на него. Обязательность использования права на товарный знак призвана обеспечивать неформальное функционирование товарных знаков в гражданском обороте.
Поэтому применительно к части 1 статьи 1486 ГК РФ заинтересованным лицом может быть признано любое лицо, имеющее законный интерес в прекращении правовой охраны неиспользуемого товарного знака.
К таким лицам могут быть отнесены производители однородных товаров (работ, услуг), в отношении которых (или однородных им) подано заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака, имеющие реальное намерение использовать спорное обозначение в своей деятельности и осуществившие необходимые подготовительные действия к такому использованию, в частности лицо, подавшее заявку на регистрацию тождественного или сходного обозначения.
Аналогичная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.03.2011 N 14503/10 и подтверждена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.03.2013 N 14483/12.
Кроме того, согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, заинтересованным можно считать лицо, подавшее заявку на регистрацию товарного или сходного товарного знака, а также обладающее исключительным правом на фирменное наименование, когда собственно наименование юридического лица (часть фирменного наименования) также тождественно или сходно до степени смешения с товарным знаком, в отношении которого подано заявление о досрочном прекращении правовой охраны, и это лицо осуществляет предпринимательскую деятельность, аналогичную деятельности правообладателя.
Как следует из материалов дела, истец является производителем кондитерских изделий, в том числе сахаристых и мучных.
Уставной деятельностью общества является, в частности выпуск и реализация кондитерских изделий, переработка сырья, а также изготовление и реализация полуфабрикатов для кондитерских изделий (пункт 3.2 Устава ОАО Кондитерская фабрика "Пермская").
Таким образом, ОАО Кондитерская фабрика "Пермская" является производителем товаров, являющихся однородными по отношению к товарам, в отношении которых зарегистрирован товарный знак "Ваша Валерия" по свидетельству N 245131.
С целью расширения сферы деятельности ОАО Кондитерская фабрика "Пермская" приняло решение о регистрации словесного обозначения "Валерия" в гражданском обороте на территории Российской Федерации в отношении следующих товаров: птифуры (пирожные); леденцы, изделия желейные фруктовые (кондитерские), изделия кондитерские из сладкого теста, преимущественно с начинкой; карамель (конфеты); помадки (кондитерские изделия); изделия кондитерские мучные; конфеты; палочки лакричные (кондитерские изделия); печенье; конфеты лакричные (кондитерские изделия); печенье сухое; вафли; мюсли; конфеты мятные; пряники; сладости; шоколад; изделия кондитерские на основе миндаля; изделия кондитерские на основе арахиса; пастилки (кондитерские изделия), в связи с чем, 30.10.2013 в Роспатент направлена соответствующая заявка N 2013737431.
Исходя из совокупности всех представленных доказательств и обстоятельств данного дела, суд приходит к выводу, что ОАО Кондитерская фабрика "Пермская" является лицом, имеющим реальное намерение использовать в гражданском обороте словесное обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком по свидетельству N 245131, то есть является лицом, заинтересованным в досрочном прекращении его правовой охраны в отношении товаров 29 класса МКТУ (повидло, мармелад) и 30 класса МКТУ (блины, зерновые продукты, кондитерские изделия, кондитерские изделия мучные, мука пищевая, мучные продукты, хлеб, хлебобулочные изделия).
Согласно пункту 3 статьи 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.
При решении вопроса о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования могут быть приняты во внимание представленные правообладателем доказательства того, что товарный знак не использовался по независящим от него обстоятельствам.
Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Таким образом, правовая охрана товарного знака может быть прекращена в случае недоказанности правообладателем его использования.
С учетом даты подачи заявления о досрочном прекращении действия правовой охраны товарного знака период времени, в течение которого правообладателем должно быть доказано использование товарного знака исчисляется с 11.11.2010 по 11.11.2013 включительно.
Использованием товарного знака признается его использование правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора в соответствии со статьей 1489 ГК РФ, либо другим лицом, осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя, при условии, что использование товарного знака осуществляется согласно пункту 2 статьи 1484 ГК РФ, за исключением случаев, когда соответствующие действия не связаны непосредственно с введением товара в гражданский оборот, а также использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не влияющим на его различительную способность и не ограничивающим охрану, предоставленную товарному знаку.
Из материалов дела следует, что ответчик, извещенный своевременно и надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не являлся, в ходе судебного процесса своих возражений и доказательств использования в гражданском обороте спорного товарного знака суду не представил.
В соответствии с частью 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Таким образом, ответчиком не доказан факт использования товарного знака "Ваша Валерия" по свидетельству N 245131 в испрашиваемой части, а также не представлено суду доказательств того, что неиспользование произошло по не зависящим от него обстоятельствам, что в соответствии со статьей 1486 ГК РФ является основанием для досрочного прекращения правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения или процессуальных действий.
При указанных обстоятельствах, с учетом того, что ИП Перфиловой В.Ю. не подтверждено фактическое использование оспариваемого товарного знака в отношении части товаров 29 класса МКТУ (повидло, мармелад) и 30 класса МКТУ (блины, зерновые продукты, кондитерские изделия, кондитерские изделия мучные, мука пищевая, мучные продукты, хлеб, хлебобулочные изделия), в то время как истец подтвердил свою заинтересованность в досрочном прекращении его правовой охраны в указанной части, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленного требования.
В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 1514 ГК РФ правовая охрана товарного знака прекращается на основании принятого в соответствии со статьей 1486 ГК РФ решения о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с его неиспользованием. Прекращение правовой охраны товарного знака означает прекращение исключительного права на этот товарный знак.
Судебные расходы в виде государственной пошлины подлежат распределению в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:
заявленные требования удовлетворить.
Досрочно прекратить правовую охрану товарного знака "Ваша Валерия" по свидетельству N 245131 в отношении части товаров 29 класса МКТУ (повидло, мармелад) и 30 класса МКТУ (блины, зерновые продукты, кондитерские изделия, кондитерские изделия мучные, мука пищевая, мучные продукты, хлеб, хлебобулочные изделия).
Взыскать с индивидуального предпринимателя Перфиловой Валерии Юрьевны (г. Москва, ОГРИП 305770000096157) в пользу открытого акционерного общества Кондитерская фабрика "Пермская" 4000 рублей судебных расходов по уплате государственной пошлины за подачу иска.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в президиум Суда по интеллектуальным правам в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Н.А. Кручинина |
Судья |
В.В. Голофаев |
Судья |
Н.Н. Погадаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Суда по интеллектуальным правам от 22 января 2014 г. N СИП-314/2013
Текст решения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
22.01.2014 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-314/2013
19.12.2013 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-314/2013
11.12.2013 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-314/2013
26.11.2013 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-314/2013
14.11.2013 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-314/2013