Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 7. Полномочия Специальной экзаменационной комиссии и организация ее работы. Порядок приема квалификационного экзамена на должность судьи Верховного Суда Российской Федерации

Статья 7. Полномочия Специальной экзаменационной комиссии и организация ее работы. Порядок приема квалификационного экзамена на должность судьи Верховного Суда Российской Федерации

1. Специальная экзаменационная комиссия осуществляет прием квалификационного экзамена на должность судьи Верховного Суда Российской Федерации (далее - квалификационный экзамен) у граждан Российской Федерации, не являющихся судьями, за исключением граждан Российской Федерации, указанных в пункте 2 части 3 статьи 4 настоящего Федерального закона.

2. Прием квалификационного экзамена должен быть завершен не позднее чем через 60 дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

3. Граждане Российской Федерации, не являющиеся судьями и претендующие на замещение вакантной должности (за исключением граждан Российской Федерации, указанных в пункте 2 части 3 статьи 4 настоящего Федерального закона), в течение 40 дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона вправе подать в Специальную экзаменационную комиссию заявление о сдаче квалификационного экзамена, вместе с которым они представляют:

1) подлинник или заверенную копию документа, удостоверяющего его личность;

2) анкету, содержащую биографические сведения;

3) подлинник или заверенную копию документа, подтверждающего наличие у него высшего юридического образования;

4) заверенные копии трудовой книжки или иных документов, подтверждающих его трудовую деятельность;

5) документ, свидетельствующий об отсутствии у него заболеваний, препятствующих назначению на вакантную должность, полученный в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

4. До создания Специальной экзаменационной комиссии прием заявлений о сдаче квалификационного экзамена осуществляется Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, который в срок, не превышающий трех дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, объявляет в "Российской газете" о времени и месте приема указанных заявлений. Принятые Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации заявления о сдаче квалификационного экзамена передаются в Специальную экзаменационную комиссию в срок, не превышающий трех дней со дня объявления ее состава в соответствии с частью 4 статьи 6 настоящего Федерального закона.

5. Работу Специальной экзаменационной комиссии организует председатель комиссии или по его поручению заместитель председателя комиссии.

6. Специальная экзаменационная комиссия правомочна принимать квалификационный экзамен при присутствии не менее половины членов комиссии.

7. Квалификационный экзамен принимается по экзаменационным билетам, разработанным в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 26.3 Федерального закона от 14 марта 2002 года N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации".

8. Экзаменационные билеты составляются отдельно для претендентов на вакантные должности в соответствующих судебных коллегиях Верховного Суда Российской Федерации с учетом специфики вопросов, подлежащих рассмотрению этими коллегиями. Экзаменационные билеты должны содержать три теоретических вопроса по различным отраслям права, две задачи по вопросам судебной практики и письменное задание по подготовке процессуального документа по макету дела. Решения задач и проект процессуального документа по макету дела, подготовленные претендентом, приобщаются к протоколу, указанному в части 11 настоящей статьи.

9. Специальная экзаменационная комиссия выдает претенденту, сдавшему квалификационный экзамен, удостоверение о результатах квалификационного экзамена с оценками по каждому вопросу и итоговой оценкой. Удостоверение выдается в течение пяти дней со дня проведения квалификационного экзамена. В случае, если итоговая оценка является неудовлетворительной, удостоверение не выдается.

10. Результаты квалификационного экзамена действительны в течение трех лет после его сдачи. При назначении претендента на вакантную должность результаты квалификационного экзамена действительны в течение всего времени его пребывания в должности судьи.

11. Решение Специальной экзаменационной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем комиссии.

12. По просьбе претендента ему выдается выписка из протокола о сдаче квалификационного экзамена.

13. В случае отказа претенденту в допуске к сдаче квалификационного экзамена соответствующее решение должно быть мотивировано и оформлено в письменном виде.

14. Заявление о сдаче квалификационного экзамена, представленные вместе с ним документы и решение Специальной экзаменационной комиссии по истечении срока полномочий комиссии передаются в Высшую экзаменационную комиссию по приему квалификационного экзамена на должность судьи и хранятся в ее архиве не менее четырех лет.