Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Г.А. Гаджиева, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев по требованию гражданина А.В. Говорова вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, установил:
1. Гражданин А.В. Говоров, обвиняемый в совершении преступлений, в своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации оспаривает конституционность статей 108 "Заключение под стражу", 109 "Сроки содержания под стражей" и 162 "Срок предварительного следствия" УПК Российской Федерации. По мнению заявителя, данные нормы допускают установление срока содержания под стражей, превышающего срок предварительного расследования, и тем самым нарушают его права, предусмотренные статьями 22, 46 и 55 (часть 2) Конституции Российской Федерации.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные А.В. Говоровым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.
Пункт 1 части седьмой статьи 108 УПК Российской Федерации, предусматривая правило, согласно которому судья, рассмотрев соответствующее ходатайство следователя, выносит постановление об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, не регламентирует сроки содержания под стражей, которые согласно статье 109 того же Кодекса исчисляются отдельно от сроков предварительного следствия и дознания, устанавливаемых его статьями 162, 223 и 226.6. При этом раздельное исчисление указанных сроков не освобождает суд, принимающий решение о продлении срока содержания под стражей, от обязанности учитывать в соответствии со статьями 97 и 99 УПК Российской Федерации наличие оснований и условий для применения данной меры пресечения, в том числе - необходимости и возможности продолжения производства предварительного расследования по уголовному делу (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 24 сентября 2013 года N 1285-О).
Следовательно, оспариваемые заявителем нормы не нарушают его права в обозначенном им аспекте, а потому его жалоба, как не отвечающая критерию допустимости обращений в Конституционный Суд Российской Федерации, не может быть принята Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению.
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Говорова Александра Васильевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда РФ от 20 февраля 2014 г. N 281-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Говорова Александра Васильевича на нарушение его конституционных прав статьями 108, 109 и 162 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был