Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства энергетики РФ от 28 октября 2013 г. N 767 "Об утверждении Порядка и сроков работы конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации в Министерстве энергетики Российской Федерации и Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации в Министерстве энергетики Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Пересмотрены порядок и сроки работы конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности госслужбы в Минэнерго России. Обновлена методика проведения конкурса.

Комиссия по-прежнему является коллегиальным органом, действующим на постоянной основе. Она состоит из председателя, его заместителя, секретаря и иных членов. Как и ранее, в состав Комиссии включаются представители Общественного совета при Министерстве и независимые эксперты. Их общее число должно составлять не менее 1/4 членов Комиссии. Заседания правомочны, если на них присутствуют 2/3 состава. Решения принимаются в отсутствие кандидата большинством голосов.

Процедура проведения конкурса в целом не изменилась. Как и прежде, он осуществляется в 2 этапа.

На первом этапе происходит следующее. Информация о конкурсе размещается на сайте Минэнерго России. Кандидаты представляют необходимые документы в течение 21 дня. Происходит отбор желающих. Лица, допущенные к конкурсу, уведомляются о дате, месте, времени и условиях его проведения не позднее чем за 15 дней.

На втором этапе могут провести тестирование, индивидуальное собеседование, а также попросить написать реферат. Отметим, что ранее также использовались следующие методы. Это анкетирование и проведение групповых дискуссий. Кроме того, сам перечень возможных испытаний был открытым.

Победителем признается кандидат, получивший большее количество голосов "за". Претендент, набравший 50% голосов и более, но не признанный победителем, включается в кадровый резерв.

Участники конкурса уведомляются о его результатах в течение 7 дней.

Прежний приказ Минэнерго России по данному вопросу признан утратившим силу.


Приказ Министерства энергетики РФ от 28 октября 2013 г. N 767 "Об утверждении Порядка и сроков работы конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации в Министерстве энергетики Российской Федерации и Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации в Министерстве энергетики Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 марта 2014 г.

Регистрационный N 31551


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 21 апреля 2014 г. N 16


Приказом Минэнерго России от 24 сентября 2020 г. N 807 настоящий документ признан утратившим силу с 13 октября 2020 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минэнерго России от 10 июня 2014 г. N 350

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа