Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 19 марта 2014 г. N 6-П "По делу о проверке конституционности не вступившего в силу международного договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

18 марта 2014 г. подписан договор между Россией и Республикой Крым. Он касается принятия Республики Крым в нашу страну и образования в составе России двух новых субъектов. Это Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу со дня ратификации.

Президент РФ обратился в Конституционный Суд (КС) РФ с запросом о проверке данного международного договора на соответствие Конституции РФ.

По Закону о порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта только в случае, если КС РФ признает не вступивший в силу международный договор соответствующим Конституции РФ, он может быть ратифицирован.

КС РФ проанализировал договор с точки зрения установленного Конституцией РФ разделения госвласти на законодательную, исполнительную и судебную, разграничения компетенции между федеральными органами госвласти. С точки зрения разграничения предметов ведения и полномочий между органами госвласти Российской Федерации и органами госвласти ее субъектов. Договор оценивался также по порядку подписания, заключения и введения в действие, по содержанию норм.

При этом КС РФ подчеркнул, что он решает исключительно вопросы права и не оценивает политическую целесообразность заключения международного договора.

В итоге КС РФ признал, что договор соответствует Конституции РФ.


Постановление Конституционного Суда РФ от 19 марта 2014 г. N 6-П "По делу о проверке конституционности не вступившего в силу международного договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов"


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 19 марта 2014 г., в "Российской газете" от 20 марта 2014 г. N 63, в Собрании законодательства Российской Федерации от 31 марта 2014 г. N 13 ст. 1527, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2014 г., N 3