Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) при участии представителей Государственного казенного учреждения Тюменской области "Управление автомобильных дорог" Бабицына И.Г., Управления государственных закупок Тюменской области Семакиной О.Ю., Государственного казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа Югры "Управление автомобильных дорог" Полякова А.Д., Стрелку С.В., ЗАО "Автодорстрой" Леонтьевой М.М., Юсупова И.М., представители ЗАО "Сбербанк-АСТ" на заседание Комиссии не явились, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ЗАО "Автодорстрой" (далее - Заявитель) на действия Государственного казенного учреждения Тюменской области "Управление автомобильных дорог" (далее - Заказчик), Управления государственных закупок Тюменской области (далее - Уполномоченный орган) при проведении ЗАО "Сбербанк-АСТ" (далее - Оператор электронной площадки) открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги г. Советский - Ловинское м/р. II пусковой комплекс (ПК 280+00 - ПК 580+00) (номер извещения 0167200003413010850) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, Уполномоченного органа при проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика, Уполномоченного органа.
1. Заказчиком, Уполномоченным органом не даны разъяснения по существу запроса Заявителя о разъяснении положений документации об Аукционе.
2. В нарушение пункта 1 части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов Заказчиком, Уполномоченным органом в пунктах 3, 53, 63 приложения N 1 к документации об Аукционе (далее - Техническое задание) установлены противоречивые требования к характеристикам используемых при выполнении работ товаров.
Представители Заказчика, Уполномоченного органа не согласились с доводами Заявителя и сообщили, что при проведении Аукциона Заказчик, Уполномоченный орган действовали в соответствии с положениями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов).
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при размещении заказа:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru 31.12.2013;
2) начальная (максимальная) цена контракта 2 247 118 770 рублей;
3) на участие в Аукционе подано 9 заявок от участников размещения заказа, 1 заявка отозвана участником размещения заказа.
В соответствии с частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе указанный закон применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе или на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу Закона о контрактной системе. К отношениям, возникшим до дня вступления в силу Закона о контрактной системе, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено статьей 112 Закона о контрактной системе. Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу Закона о контрактной системе, сохраняют свою силу.
Следовательно, проведение Аукциона осуществляется в соответствии с Законом о размещении заказов.
1. В соответствии с частью 3 статьи 41.7 Закона о размещении заказов любой участник размещения заказа, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение открытого аукциона в электронной форме, запрос о разъяснении положений документации об открытом аукционе в электронной форме.
В соответствии с частью 4 статьи 41.7 Закона о размещении заказов в течение двух дней со дня поступления от оператора электронной площадки указанного запроса заказчик, уполномоченный орган, специализированная организация размещают разъяснение положений документации об открытом аукционе в электронной форме с указанием предмета запроса, но без указания участника размещения заказа, от которого поступил запрос, на официальном сайте при условии, что указанный запрос поступил заказчику, в уполномоченный орган не позднее чем за пять дней до дня окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не позднее чем за три дня до дня окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе.
На заседании Комиссии Заявитель пояснил, что им направлен запрос о разъяснении положений документации об Аукционе 06.02.2014. 07.02.2014 на Официальном сайте размещено разъяснение положений документации об Аукционе на указанный запрос.
Вместе с тем, Комиссия ФАС России, рассмотрев представленный на заседание Комиссии запрос о разъяснении положений документации и соответствующий ответ, размещенный Заказчиком на Официальном сайте, не обладает специальными знаниями в области выполнения работ по реконструкции автомобильной дороги для того, чтобы сделать вывод о полноте ответа Заказчика, Уполномоченного органа на поставленный Заявителем в запросе о разъяснении положений документации об Аукционе вопрос.
Таким образом, довод Заявителя о том, что Заказчиком, Уполномоченным органом не даны разъяснения по существу запроса Заявителя о разъяснении положений документации об Аукционе, не нашел своего подтверждения.
2. Согласно пункту 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об аукционе в электронной форме должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.
Пунктом 3 Технического задания установлены требования к "Щебеню из природного камня для строительных работ" - группа щебня 1-4; содержание зерен пластинчатой и игловатой формы до 10% по массе. Также установлено требование о соответствии указанного щебня ГОСТ 8267-93.
Согласно таблице 2 ГОСТ 8267-93 только 1 группа щебня содержит зерна пластинчатой и игловатой формы до 10% по массе. Следовательно, предложение участником размещения заказа групп щебня 2-4 не будет соответствовать требованиям Заказчика, а также ГОСТ 8267-93. Таким образом, установление Заказчиком в документации об Аукционе взаимоисключающих требований не позволяет участнику размещения заказа надлежащим образом подготовить заявку на участие в Аукционе.
Пунктом 39 Технического задания установлены требования к товару "Грунтовка", в том числе "эластичность пленки при изгибе должна превосходить 2мм", а также требование о соответствии грунтовки ГОСТ 25129-82.
Таблицей 1 ГОСТ 25129-82 установлены требования к грунтовке, в том числе эластичность пленки при изгибе не более 1 мм.
Пунктом 52 Технического задания установлены требования к эмали, в том числе - эластичность пленки при изгибе должна превосходить 2мм, также требование о соответствии эмали ГОСТ 6465-76.
Таблицей 1 ГОСТ 6465-76 установлены требования к эмали, в том числе эластичность пленки при изгибе не более 1 мм.
Таким образом, Заказчиком, Уполномоченным органом в пунктах 39, 52 Технического задания установлены противоречивые требования к эластичности пленки при изгибе, что не позволяет участнику размещения заказа надлежащим образом подготовить заявку на участие в Аукционе.
Пунктом 63 Технического задания установлены требования к товару "асбест хризолитовый", в том числе необходимость его соответствия требованиям ГОСТ 12871-93. Вместе с тем, ГОСТ 12871-93 устанавливает требования к асбесту хризотиловому, понятие "асбест хризолитовый" в указанном ГОСТе отсутствует.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов установлено, что документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с частями 4 и 6 статьи 41.8 Закона о размещении заказов и инструкцию по ее заполнению.
В соответствии с Техническим заданием установлена следующая инструкция по заполнению первой части заявки: "в случае перечисления характеристик через запятую означает, что при производстве работ используются товары со всеми перечисленными характеристиками, кроме п.23 характеристик количества компонентов, где участник размещения заказа должен предоставить одно конкретное значение. Перечисление характеристики через "/" означает, что участник должен указать любое значение по своему выбору, кроме п.57 характеристик разрывной силы и п. 75 характеристик сечения, где участник размещения заказа должен указать все требуемые значения. В случае перечисления характеристик через точку с запятой означает, что участник должен указать любое значение по своему выбору".
Пунктом 53 Технического задания установлены требования к "фанере бакелизированной": "габаритные размеры листов не должны быть, (ДхШхТ), мм: Длина < 5500 мм, 5600; Ширина >1250 мм, 1250; Толщина >16 мм. 16". Из установленных требований, а также инструкции по заполнению первой части заявки не представляется возможным определить, к одному или обоим показателям габаритного размера относится знаки "<", ">".
Таким образом, действия Заказчика, Уполномоченного органа, не установивших надлежащих требований к показателям товаров, используемых при выполнении работ, а также надлежащей инструкции по заполнению первой части заявки, нарушают пункт 1 части 3, пункт 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов, что содержит признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия решила:
1. Признать жалобу ЗАО "Автодорстрой" обоснованной в части неустановления надлежащих требований к показателям товаров, используемых при выполнении работ.
2. Признать в действиях Заказчика, Уполномоченного органа нарушения пункта 1 части 3, пункта 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов.
3. Выдать Заказчику, Уполномоченному органу, Оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
4. Передать материалы дела от 19.02.2013 N К-315/14 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 19 февраля 2014 г. N К-315/14 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок"
Текст решения официально опубликован не был