Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 21 марта 2014 г. N С01-57/2014 по делу N А24-1669/2013 Суд отменил ранее принятые по делу судебные решения и направил дело о признании исключительных авторских прав на новое рассмотрение, поскольку суды пришли к ошибочному выводу, что отснятые истцом видеокадры не являются результатом творческого труда по подбору и расположению видеоматериала и не могут быть признаны объектом авторского права

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В суд обратился индивидуальный предприниматель, занимающийся созданием документальных фильмов. Он, в частности, просил признать исключительные авторские права на видеокадры, которые ему удалось заснять во время извержения вулкана Толбачик на Камчатке.

В иске было отказано. Суды сочли, что представленные видеозаписи - это обычная фиксация природного явления. Сами по себе отдельные видеофайлы, отражающие происходящие вокруг события, не отвечает критериям новизны, уникальности или оригинальности. Но Суд по интеллектуальным правам не согласился с такими выводами и направил дело на новое рассмотрение.

Суды ошибочно полагали, что отснятые истцом видеокадры не являются результатом творческого труда по подбору и расположению видеоматериала, не носят оригинальности, уникальности, неповторимости и, соответственно, не могут быть признаны объектом авторского права.

Процесс создания любой фотографии или видеозаписи является творческой деятельностью.

Согласно ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.

ГК РФ не раскрывает такие понятия, как результат творческой деятельности, произведение. Между тем исходя из общепринятого понимания творчеством считается интеллектуальная деятельность, результатом которой является создание интеллектуального продукта, ранее не известного. Таким образом, произведение, созданное творческим трудом, обладает новизной и оригинальностью.

Кроме того, содержащийся в ГК РФ перечень объектов авторских прав является открытым, поскольку в нем указано, что правовой охране подлежат и другие произведения.

Видеокадры отсняты истцом в экстремальных условиях в непосредственной близости от жерла вулкана, т. е. в обстановке, исключающей нахождение иных лиц.