Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Банка России от 10 апреля 2014 г. N ОД-640 "О государственной регистрации кредитных организаций, выдаче Банком России лицензий на осуществление банковских операций и об особенностях эмиссии эмиссионных ценных бумаг кредитных организаций, создаваемых на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя в соответствии с частями 3 и 4 статьи 3 Федерального закона от 2 апреля 2014 года N 37-ФЗ "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Подготовлены разъяснения по вопросам госрегистрации крымских и севастопольских банков в ЦБ РФ в качестве кредитных организаций и выдачи им лицензий на банковские операции.

Даны пояснения по составлению и представлению документов для госрегистрации. Предусмотрена возможность направить проект устава кредитной организации в ЦБ РФ на заключение.

Приведены виды выдаваемых лицензий. Это лицензии на банковские операции со средствами в рублях либо в рублях и иностранной валюте (без права привлекать во вклады денежные средства физлиц); лицензии на привлечение во вклады денежных средств физлиц (в рублях либо в рублях и инвалюте); лицензия на привлечение во вклады и размещение драгметаллов.

Определен перечень документов, подаваемых для госрегистрации дочерних кредитных организаций указанных банков, а также при реорганизации последних в форме выделения (разделения).

Все документы подаются в Банк России. Исключение - анкеты кандидатов на руководящие должности и документы на помещения для совершения операций с ценностями. Их представляют в отделение ЦБ РФ по Республике Крым или по г. Севастополю.

Прописаны особенности регистрации выпусков эмиссионных ценных бумаг, проспектов ценных бумаг и отчетов об итогах выпусков эмиссионных ценных бумаг.

Уставный капитал при госрегистрации должен составлять не менее 100 млн руб. К 1 января 2015 г. он должен быть доведен до 300 млн руб. График доведения (с указанием сроков и источников формирования собственных средств) представляется вместе с документами для госрегистрации и получения лицензии.

Также обращается внимание на следующее. Если стоимость имущества в неденежной форме, направленного на оплату акций (долей) кредитной организации, превысит установленный размер (25% цены размещения акций (долей)), кредитная организация до 1 апреля 2015 г. должна увеличить уставный капитал таким образом, чтобы исключить это превышение. Для банков, чей капитал на момент госрегистрации составляет менее 300 млн руб., стоимость имущества в неденежной форме, направленного на оплату акций (долей) кредитной организации, не может превышать 60 млн руб.

Установленные законодательством требования применяются к руководству кредитных организаций с 1 января 2015 г., а к акционерам (участникам) - с 1 января 2016 г.

 

Приказ Банка России от 10 апреля 2014 г. N ОД-640 "О государственной регистрации кредитных организаций, выдаче Банком России лицензий на осуществление банковских операций и об особенностях эмиссии эмиссионных ценных бумаг кредитных организаций, создаваемых на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя в соответствии с частями 3 и 4 статьи 3 Федерального закона от 2 апреля 2014 года N 37-ФЗ "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период"

 

Текст приказа опубликован в "Вестнике Банка России" от 16 апреля 2014 г. N 37