Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 16 апреля 2014 г. N С01-260/2014 по делу N А45-12103/2013 Суд отменил ранее состоявшиеся судебные акты по делу о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав, которыми заявленные требования удовлетворены, установив несоответствие выводов судов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, фактическим обстоятельствам дела, а также указав на неполное выяснение судами обстоятельств, имеющих значение для дела, неправильное применение норм материального права, в связи с чем обжалуемые судебные акты подлежат отмене

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В нескольких магазинах в розницу были реализованы диски формата DVD, на которых размещались герои известного мультсериала. В связи с этим некоммерческое партнерство, выступающее управляющим по договору доверительного управления исключительными правами на использование указанных персонажей, потребовало компенсацию за нарушение данных прав. Иск был удовлетворен.

Но Суд по интеллектуальным правам направил дело на новое рассмотрение, отметив следующее.

В силу ГК РФ доверительным управляющим может быть предприниматель или коммерческая организация, кроме унитарного предприятия. В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, кроме учреждения. Таким образом, некоммерческая организация не может выступать доверительным управляющим и субъектом отношений по договору доверительного управления исключительными правами.

Суды не определили правовую природу договора, названного сторонами договором доверительного управления исключительными правами.

Под персонажем следует понимать часть произведения, содержащую описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению (в письменной, устной, в форме изображения, звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др.).

Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в т. ч. путем переработки. Автором произведения признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Но в материалах дела нет доказательств возникновения исключительного права у организации, от которой оно перешло к учредителю доверительного управления. Сама организация не может быть автором произведения.

Незаконное использование персонажа произведения является нарушением исключительного права на само произведение. Размещение на диске нескольких персонажей одного аудиовизуального произведения (мультсериала) необходимо рассматривать как одно правонарушение. Размер компенсации не может определяться исходя из количества персонажей, размещенных на диске.


Постановление Суда по интеллектуальным правам от 16 апреля 2014 г. N С01-260/2014 по делу N А45-12103/2013


Текст постановления официально опубликован не был


Номер дела в первой инстанции: А45-12103/2013


Истец: Некоммерческое партнерство по защите прав на интеллектуальную собственность "Эдельвейс", Некоммерческое партнерство по содействию защите прав на интеллектуальную собственность "Эдельвейс"

Ответчик: ООО "Компания Холидей"

Третье лицо: ООО "Регион", Ленинский районный суд г. Кемерово Кемеровской области (судья Горячева О. Н.)