Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 11535/13 Суд отменил ранее принятые по делу о взыскании неустойки судебные акты и в удовлетворении заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Третейского суда отказал, поскольку споры, возникающие из контрактов, заключенных на основании Закона о размещении заказов, являются неарбитрабильными, а третейские соглашения о передаче подобных споров в третейские суды - недействительными

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Относительно рассмотрения третейскими судами споров, возникающих из государственных и муниципальных контрактов, Президиум ВАС РФ указал следующее.

Споры из контрактов, заключаемых в соответствии с Законом о размещении заказов, не могут рассматриваться третейскими судами.

Оформляемые по процедуре Закона о размещении заказов контракты имеют публичную основу, преследуют публичный интерес и направлены на достижение результата, достигаемого за счет траты бюджетных средств.

Правила этого закона являются специальными по отношению к общим положениям гражданского законодательства.

Учитывая предмет регулирования такого закона, не требуется дополнять его текст специальным запретом, исключающим компетенцию третейских судов.

Третейские суды не обладают компетенцией на рассмотрение споров ни при заключении государственных и муниципальных контрактов, ни по вопросам их недействительности.

Закон о размещении заказов не позволяет рассматривать в третейских судах споры, не только возникающие при размещении заказов, но и связанные с изменением, исполнением, расторжением и недействительностью контрактов.

Включая в проект контракта заведомо недействительное условие о рассмотрении связанных с ним споров в конкретном третейском суде (от которого победитель размещения заказа не может отказаться), заказчик нарушает закон.

Рассмотрение споров третейскими судами увеличивает издержки сторон за счет третейского сбора и гонорара третейских судей, что также не отвечает цели экономии бюджетных средств.

Таким образом, споры, возникающие из данных контрактов, являются неарбитрабильными, а третейские соглашения о передаче подобных споров в третейские суды - недействительными.

Рассмотрение таких споров третейскими судами нарушает основополагающие принципы российского права (противодействие коррупции, обеспечение конкуренции).


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 11535/13


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2014 г., N 6


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 27.05.2014


Хронология рассмотрения дела:


28.01.2014 Постановление Президиума ВАС РФ N 11535/13


29.11.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-11535/13


09.09.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-11535/13


12.08.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-11535/13


07.05.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-2984/13


01.02.2013 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-148581/12