Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 27 декабря 2013 г. N 987 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по осуществлению лицензионного контроля деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются для медицинской деятельности)" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утвержден Административный регламент Роспотребнадзора по лицензионному контролю деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (кроме случаев, когда такие источники используются в меддеятельности).

Контроль осуществляется Службой и ее территориальными органами - управлениями по регионам, по ж/д транспорту.

Объектами контроля являются юрлица, имеющие лицензию либо обратившиеся с заявлением о ее предоставлении.

Предметом контроля являются содержащиеся в документах лицензиата/соискателя лицензии сведения о его деятельности, состоянии используемых объектов, соответствие работников лицензионным требованиям, выполняемые работы, оказываемые услуги, принимаемые меры по соблюдению лицензионных требований, исполнению предписаний об устранении выявленных нарушений.

Среди лицензионных требований - наличие у проверяемого лица систем учета, производственного контроля, а также физической и радиационной защиты радиационных источников, учета и контроля индивидуальных доз облучения работников и населения, планов мероприятий по защите данных лиц в случае возникновения радиационной аварии. Предусматриваются наличие в штате работников, имеющих высшее или среднее образование и дополнительную подготовку по радиационной безопасности, повышение их квалификации не реже 1 раза в 5 лет.

Продолжительность проверки (плановой/внеплановой в документарной/выездной форме) не может превышать 20 рабочих дней.

Если проверяемое лицо является субъектом малого предпринимательства, то общий срок плановых выездных проверок не может превышать 50 ч для малого предприятия и 15 ч для микропредприятия в год.

С учетом сложности проверки, количества и объема проверяемых сведений срок выездной плановой проверки может быть продлен, но не более чем на 20 рабочих дней (в отношении малых и микропредприятий - не более чем на 15 ч).

Срок проверки в отношении лица, которое осуществляет свою деятельность на территориях нескольких регионов, устанавливается отдельно по каждому филиалу, обособленному структурному подразделению. При этом общий срок не может превышать 60 рабочих дней.


Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 27 декабря 2013 г. N 987 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по осуществлению лицензионного контроля деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются для медицинской деятельности)"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 июля 2014 г.

Регистрационный N 33264


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 15 августа 2014 г. N 184


Приказом Роспотребнадзора от 8 августа 2022 г. N 430 настоящий документ признан утратившим силу с 25 октября 2022 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Роспотребнадзора от 13 июня 2017 г. N 435

Изменения вступают в силу с 5 ноября 2017 г.


Приказ Роспотребнадзора от 22 июля 2016 г. N 813

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ Роспотребнадзора от 24 мая 2016 г. N 430

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа