Определение Верховного Суда РФ от 19 сентября 2014 г. N 302-ЭС14-3196
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю.,
рассмотрев ходатайство конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя Петрова А.С. Лебедева Алексея Петровича от 03.09.2014
о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы
на определение Арбитражного суда Республики Саха от 11.06.2014 по делу N А58-6448/2013, установил:
заявитель 10.09.2014 (согласно штампу на конверте) обратился в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на указанный судебный акт, одновременно ходатайствуя о восстановлении пропущенного срока на её подачу.
Рассмотрев ходатайство, судья пришел к выводу о том, что оно не подлежит удовлетворению.
Согласно части 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационных жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационные жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье 42 названного Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В соответствии с частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными.
Взаимосвязанные положения названных процессуальных норм предполагают оценку обоснованности доводов лица, настаивавшего на восстановлении пропущенного срока, и, соответственно, возлагают на заявителя обязанность подтверждения того, что срок пропущен по уважительным причинам, не зависящим от заявителя, который не имел возможности совершить процессуальное действие в установленный законом срок.
Ссылка заявителя на изменение порядка обжалования судебных актов в связи с вступлением в законную силу Федерального закона от 28.06.2014 г. N 186-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекса Российской Федерации" не свидетельствует о пропуске срока по не зависящим от него причинам, поскольку само по себе не препятствовало подаче заявления в срок, предусмотренного частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции, действовавший до 06.08.2014.
При том, что с 11.06.2014 заявитель не предпринимал действий по обжалованию судебного акта в суды апелляционной и кассационной инстанций.
Поскольку иных обстоятельств, подтверждающих уважительность пропуска срока на обжалование судебных актов заявитель не приводит, оснований для восстановления этого срока не имеется.
Руководствуясь статьями 117, 184, частями 2, 3 статьей 291.2, пунктом 3 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя Петрова А.С. Лебедева Алексея Петровича о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы отказать.
Кассационную жалобу конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя Петрова А.С. Лебедева Алексея Петровича на определение Арбитражного суда Республики Саха от 11.06.2014 по делу N А58-6448/2013 возвратить заявителю без рассмотрения по существу.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 19 сентября 2014 г. N 302-ЭС14-3196
Текст определения официально опубликован не был