• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Верховного Суда РФ от 13 октября 2014 г. N 308-АД14-1034 Суд оставил ранее принятые судебные постановления без изменения, жалобу - без удовлетворения, поскольку представленными в дело доказательствами подтверждена вина общества в использовании прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Относительно подведомственности споров по делам об административных правонарушениях ВС РФ разъяснил следующее.

В силу АПК РФ суды рассматривают в порядке административного производства дела об административных правонарушениях, если законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.

Порядок рассмотрения арбитражным судом дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности регулируется отдельной главой АПК РФ.

Так, нормы этой главы предусматривают, что производство по подобным делам возбуждается на основании заявлений юрлиц и ИП (привлеченных к административной ответственности в связи с ведением предпринимательской и иной экономической деятельности) об оспаривании решений административных органов о привлечении к ответственности.

Кроме того, данное производство возбуждается на основании заявлений потерпевших.

Таким образом, из совокупности приведенных норм следует, что арбитражному суду подведомственны определенные дела.

Это споры по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, совершенных организациями или ИП, в связи с ведением ими предпринимательской или иной экономической деятельности.

Если же правонарушения не связаны с ведением предпринимательской или иной экономической деятельности, то дела по жалобам на постановления о таких правонарушениях, вынесенные в отношении юрлиц и ИП, подведомственны суду общей юрисдикции.

Таким образом, при определении подведомственности дел по упомянутым жалобам следует учитывать не только субъектный состав участников правонарушения, но и характер административного деликта.