Судья Суда по интеллектуальным правам Булгаков Д.А.,
ознакомившись с кассационной жалобой Корпорации "Майкрософт" и Корпорации "Корел" на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2014 по делу N А06-6414/2013 (судьи Тимофеев Ф.И., Антонова О.И., Волкова Т.В.)
по исковому заявлению Корпорации "Майкрософт" (Уан Майкрософт Вэй, Редмонд, Вашингтон, 98052, США), Корпорации "Корел" (Карлинг Авеню Оттава, Онтарио, К1Т 4Н1, 1600) к открытому акционерному обществу "Астраханский трест инженерно-строительных изысканий" (ул. Ширяева, д. 14, г. Астрахань, 414045, ОГРН 1053001174291)
о взыскании компенсации за незаконное использование программ ЭВМ
и приложенными к жалобе документами,
установил:
Корпорация "Майкрософт", Корпорация "Корел" обратились в Арбитражный суд Астраханской области с исковым заявлением к открытому акционерному обществу "Астраханский трест инженерно-строительных изысканий" о взыскании компенсации за незаконное использование программ ЭВМ.
Решением Арбитражного суда Астраханской области от 21.04.2014 исковые требования удовлетворены.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2014 решение Арбитражного суда Астраханской области от 21.04.2014 отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2014, Корпорация "Майкрософт", Корпорация "Корел" обратились в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просят указанное постановление отменить, оставить без изменения решение Арбитражного суда Астраханской области.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 17.09.2014 кассационная жалоба возвращена заявителю в связи с нарушением требований статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно отметке канцелярии Арбитражного суда Астраханской области, кассационная жалоба подана 10.10.2014.
Одновременно с кассационной жалобой от истцов в суд поступило ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
По правилам исчисления процессуальных сроков, установленным главой 10 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (часть 3 статьи 114). При этом течение указанного срока начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которым определено его начало. Данная позиция соответствует судебно-арбитражной практике и отражена в пункте 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках".
С учетом изложенного срок на кассационное обжалование постановления суда апелляционной инстанции от 21.07.2014 истек 21.09.2014.
Ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы мотивировано тем, что кассационная жалоба на указанный судебный акт была направлена представителем Корпораций "Майкрософт" и "Корел" 08.09.2014, то есть в срок, установленный законом для обжалования судебных актов в кассационном порядке, непосредственно в Суд по интеллектуальным правам, а не в Арбитражный суд Астраханской области, как это предусмотрено статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, 02.04.2014 кассационная жалоба Корпораций "Майкрософт" и "Корел" была возвращена заявителям без рассмотрения.
В связи с тем, что определение о возвращении кассационной жалобы было получено за пределами срока кассационного обжалования, заявители обратились с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы.
Частью 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
В пункте 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" указано, что при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.
При решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
Учитывая изложенное суд кассационной инстанции считает возможным признать причину пропуска срока на подачу кассационной жалобы уважительной и удовлетворить заявленное ходатайство.
Согласно требованиям части 3 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с частью 4 статьи 117 и с учетом положений статей 278, 281 Кодекса ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается судьей единолично без извещения лиц, участвующих в деле, одновременно с решением вопроса о принятии жалобы к производству.
Кассационная жалоба подана с соблюдением требований, предусмотренных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 278 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Восстановить Корпорации "Майкрософт", Корпорации "Корел" срок подачи кассационной жалобы.
2. Кассационную жалобу Корпораций "Майкрософт" и "Корел" от 30.10.2014 принять к производству Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
3. Назначить судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы на 10 декабря 2014 года в 15 часов 00 минут в помещении суда по адресу: ул. Машкова, д. 13, стр. 1, Москва, 105063, зал судебного заседания N 3.
4. В срок до 01 декабря 2014 года открытому акционерному обществу "Астраханский трест инженерно-строительных изысканий" предлагается представить мотивированный отзыв на кассационную жалобу, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Адрес для корреспонденции: 101000, Москва, ГСП-1 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-1017/2014. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Д.А. Булгаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 31 октября 2014 г. по делу N А06-6414/2013 "О принятии кассационной жалобы к производству и о назначении судебного заседания"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
17.12.2014 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1017/2014
10.12.2014 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-6414/13
09.12.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1017/2014
05.12.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1017/2014
31.10.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1017/2014
17.09.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1017/2014
21.07.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5556/14
21.04.2014 Решение Арбитражного суда Астраханской области N А06-6414/13