Определение Верховного Суда РФ от 26 декабря 2014 г. N 308-ЭС14-5910
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СК Новоспасский Мост" (истец, г. Москва) на определение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 18.03.2014, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2014 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 08.09.2014, принятых по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Техстрой" о взыскании судебных расходов в рамках дела N А61-3729/12 по иску ООО "СК Новоспасский Мост" к Министерству здравоохранения Республики Северная Осетия - Алания, Управлению Республики Северная Осетия - Алания по размещению заказов для государственных нужд и обществу с ограниченной ответственностью "Техстрой" о признании недействительными размещения заказа в форме открытого аукциона и государственного контракта от 15.11.2012 N 0310200000312000782 с участием в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, государственного казенного учреждения "Главное строительное управление Республики Северная Осетия - Алания", открытого акционерного общества "Единая электронная торговая площадка", общества с ограниченной ответственностью "Ваше право", установил:
ранее принятыми по делу судебными актами в удовлетворении иска отказано.
Общество "Техстрой" обратилось с заявлением о взыскании 150000 рублей судебных расходов.
Определением от 18.03.2014, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 23.06.2014 и постановлением кассационной инстанции от 08.09.2014, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество "СК Новоспасский Мост" просит о пересмотре судебных актов, принятых в отношении судебных расходов, ссылаясь на немотивированное отклонение его возражений и нарушение единообразия в толковании и применении норм права.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Изложенные подателем жалобы доводы не подтверждают наличия оснований для рассмотрения дела в коллегиальном судебном заседании.
Правила распределения судебных расходов установлены статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и состоят во взыскании их судом пропорционально удовлетворенным требованиям и в разумных пределах.
Критерии разумности и обоснованности судебных расходов установлены судебной практикой.
Предъявленные обществом "Техстрой" судебные расходы оценены судами на соответствие положениям процессуального закона о составе и правилах распределения и выработанным судебной практикой критериям разумности и обоснованности.
При таких обстоятельствах отсутствие в судебных актах мотивов отклонения возражений общества "СК Новоспасский Мост", которые связаны с обоснованностью судебных расходов, опровергается содержанием обжалуемых судебных актов.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать ООО "СК Новоспасский Мост" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 26 декабря 2014 г. N 308-ЭС14-5910
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
08.09.2014 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6258/14
23.06.2014 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-711/13
24.10.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6373/13
15.07.2013 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-711/13
09.04.2013 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-711/13
02.04.2013 Решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания N А61-3729/12
21.01.2013 Определение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания N А61-3729/12