• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 1 апреля 2015 г. N С01-206/2015 по делу N А19-1320/2014 Суд оставил без изменения ранее принятое постановление по делу о взыскании компенсации за нарушение исключительного авторского права на персонажи мультипликационного сериала, которым исковые требования удовлетворены частично, поскольку установлено, что персонажи мультипликационного сериала являются объектами авторского права, а распространение ответчиком, не получившим разрешения правообладателя, товара, содержащего изображения персонажей названного произведения, является незаконным

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Партнерство обратилось в суд с целью взыскать с ИП компенсацию за нарушение права на персонажи мультсериала.

Поводом для этого послужил факт продажи предпринимателем контрафактного товара, на котором были изображения данных персонажей.

Суд по интеллектуальным правам поддержал позицию истца и указал в т. ч. следующее.

При визуальном сравнении изображения, размещенного на спорном товаре, с персонажами анимационного сериала, один из нижестоящих судов установил их сходство до степени смешения.

Возражая, ИП сослался на то, что такое сравнение не допускается, поскольку в авторском праве отсутствуют понятия "сходство" и "сходство до степени смешения".

Между тем, как указал Суд по интеллектуальным правам, по ГК РФ аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением звуком или без него) и предназначенное для зрительного и слухового восприятия с помощью соответствующих техустройств.

Следовательно, исходя из данных норм, изображение сказочных героев на каком-либо товаре не может являться буквальным воспроизведением персонажей аудиовизуального произведения.

Установленное сходство до степени смешения указанных изображений позволяет сделать вывод не о воспроизведении произведения (его части), а о его переработке.

В данном деле при установлении обстоятельств использования произведения были применены подходы, рекомендуемые при проведении анализа тождества (сходства) обозначений (средств индивидуализации).

Однако в данном случае это не могло привести к неправильному выводу, поскольку объектом сравнения являлись изображения, в отношении которых такой анализ допустим.


Постановление Суда по интеллектуальным правам от 1 апреля 2015 г. N С01-206/2015 по делу N А19-1320/2014


Текст постановления официально опубликован не был