Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 марта 2015 г. N 20-КГ14-17 Суд отказал в удовлетворении встречных исковых требований по делу о взыскании судебных расходов, поскольку в целях предоставления дополнительных гарантий по обеспечению судебной защиты работниками своих трудовых прав трудовое законодательство предусматривает освобождение работников от судебных расходов, что является исключением из общего правила

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Сотрудник, уволенный по сокращению штата, обратился в суд в т. ч. с целью восстановиться на работе.

СК по гражданским делам ВС РФ сочла, что ни одно из заявленных требований удовлетворению не подлежит.

Как пояснила Коллегия, по ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

К числу таких затрат относятся, в частности, расходы на оплату услуг представителей.

Однако законодатель учитывает не только экономическую (материальную), но и организационную зависимость сотрудника от работодателя (в распоряжении которого находится основные доказательства по делу).

В связи с этим установлены процессуальные гарантии защиты трудовых прав работников при рассмотрении трудовых споров в суде.

К числу таких особенностей относится и освобождение работника от судебных расходов.

В силу ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в т. ч. по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Следовательно, в целях предоставления допгарантий по обеспечению судебной защиты работникам своих трудовых прав законодательство предусматривает для них освобождение от судебных расходов.

Это является исключением из общего упомянутого правила, установленного ГПК РФ.

Поэтому в рассматриваемом деле с сотрудника не могли быть взысканы судебные расходы (в т. ч. затраты на представителя), понесенные его работодателем в связи с рассмотрением возникшего трудового спора.

Кроме того, в данном случае работодатель, подтверждая свои расходы на представителя, предоставил договор на оказание юруслуг.

Между тем, как подчеркнула Коллегия, ответчик - государственное бюджетное учреждение, которое является специализированной организацией, созданной для соцобслуживания населения.

Подобное учреждение имеет свой штат специалистов, в т. ч. юриста, в обязанности по должности которого входит представление интересов организации в судебных процессах.

В связи с этим в данном случае не было реальной необходимости в заключении договора на оказание юруслуг с другим представителем.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 марта 2015 г. N 20-КГ14-17


Текст определения официально опубликован не был