• ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Перечень товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза

 

Приложение N 2
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 21 апреля 2015 г. N 30

 

Перечень
товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза

С изменениями и дополнениями от:

16 июня, 1 сентября, 6 октября, 17 ноября 2015 г., 17 мая, 2, 14 июня, 30 августа, 27 сентября, 15 ноября 2016 г., 16 января, 4 августа, 14 ноября 2017 г., , 24 апреля, 13 июня, 16 октября 2018 г., 29 января, 16 апреля, 9 июля 2019 г.

 

Информация об изменениях:

Раздел 2.1 изменен с 19 мая 2019 г. - Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 апреля 2019 г. N 63

См. предыдущую редакцию

2.1. Озоноразрушающие вещества

 

Список С

 

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

 

Вещество

Название

Группа I

CHFCl2

(ГХФУ-21)

фтордихлорметан

из 2903 79 300 0

CHF2Cl

(ГХФУ-22)

дифторхлорметан

из 2903 71 000 0

CH2FCl

(ГХФУ-31)

фторхлорметан

из 2903 79 300 0

C2HFCl4

(ГХФУ-121)

фтортетрахлорэтан

из 2903 79 300 0

C2HF2Cl3

(ГХФУ-122)

дифтортрихлорэтан

из 2903 79 300 0

C2HF3Cl2

(ГХФУ-123а)

трифтордихлорэтан

из 2903 72 000 0

CHC12CF3

(ГХФУ-123)

трифтордихлорэтан

из 2903 72 000 0

C2HF4Cl

(ГХФУ-124а)

тетрафторхлорэтан

из 2903 79 300 0

CHFC1CF3

(ГХФУ-124)

тетрафторхлорэтан

из 2903 79 300 0

C2H2FCl3

(ГХФУ-131)

фтортрихлорэтан

из 2903 79 300 0

C2H2F2Cl2

(ГХФУ-132)

дифтордихлорэтан

из 2903 79 300 0

C2H2F3Cl

(ГХФУ-133)

трифторхлорэтан

из 2903 79 300 0

C2H3FCl2

(ГХФУ-141)

1-фтор-2,2-дихлорэтан

из 2903 73 000 0

CH3CFCl2

(ГХФУ-141b)

1,1,1-фтордихлорэтан

из 2903 73 000 0

C2H3F2Cl

(ГХФУ-142)

1 -хлор, 2,2-дифторэтан

из 2903 74 000 0

CH3CF2Cl

(ГХФУ-142b)

1,1,1-дифторхлорэтан

из 2903 74 000 0

C2H4FCl

(ГХФУ-151)

фторхлорэтан

из 2903 79 300 0

C3HFCl6

(ГХФУ-221)

фторгексахлорпропан

из 2903 79 300 0

C3HF2Cl5

(ГХФУ-222)

дифторпентахлорпропан

из 2903 79 300 0

C3HF3Cl4

(ГХФУ-223)

трифтортетрахлорпропан

из 2903 79 300 0

C3HF4Cl3

(ГХФУ-224)

тетрафтортрихлорпропан

из 2903 79 300 0

C3HF5Cl2

(ГХФУ-225)

пентафтордихлорпропан

из 2903 75 000 0

CF3CF2CHCl2

(ГХФУ-225са)

1 -трифтор, 2-дифтор, 3-дихлорпропан

из 2903 75 000 0

CF2C1CF2CHClF

(ГХФУ-225сb)

1,1-дифторхлор,2-дифтор, 3-хлорфторпропан

из 2903 75 000 0

C3HF6Cl

(ГХФУ-226)

гексафторхлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H2FCl5

(ГХФУ-231)

фторпентахлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H2F2Cl4

(ГХФУ-232)

дифтортетрахлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H2F3Cl3

(ГХФУ-233)

трифтортрихлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H2F4Cl2

(ГХФУ-234)

тетрафтордихлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H2F5Cl

(ГХФУ-235)

пентафторхлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H3FCl4

(ГХФУ-241)

фтортетрахлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H3F2Cl3

(ГХФУ-242)

дифтортрихлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H3F3Cl2

(ГХФУ-243)

трифтордихлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H3F4Cl

(ГХФУ-244)

тетрафторхлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H4FCl3

(ГХФУ-251)

фтортрихлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H4F2Cl2

(ГХФУ-252)

дифтордихлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H4F3Cl

(ГХФУ-253)

трифторхлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H5FCl2

(ГХФУ-261)

фтордихлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H5F2Cl

(ГХФУ-262)

дифторхлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H6FCl

(ГХФУ-271)

фторхлорпропан

из 2903 79 300 0

 

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

 

Информация об изменениях:

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 октября 2015 г. N 131 приложение дополнено разделом 2.2

2.2. Средства защиты растений (пестициды)

 

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Средства защиты растений (пестициды), за исключением ленты с липким слоем для защиты деревьев от насекомых

из 3808

(за исключением

3808 94)

 

Примечание к разделу.

Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

 

Информация об изменениях:

Раздел 2.3 изменен с 16 декабря 2017 г. - Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 ноября 2017 г. N 147

См. предыдущую редакцию

2.3. Опасные отходы

 

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Код вида отхода по классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года

объединенный перечень

отходов А, В

основной перечень

регулируемых
отходов Y

1. Шлак гранулированный (шлаковый песок), получаемый в процессе производства черных металлов

2618 00 000 0

B1200

 

2. Шлак, дросс (кроме гранулированного шлака), окалина
и прочие отходы производства черных металлов

2619 00

B1210,

B1230

 

3. Окалина, содержащая окись меди

из 2620 30 000 0

B1240

Y22

4. Шлак, зола и остатки (кроме образующихся в производстве черных металлов), содержащие металлы, мышьяк или их соединения, в том числе:

2620

 

 

гартцинк

2620 11 000 0

 

 

съем свинцовый, изгарь свинцовая, шлам свинцовый с содержанием свинца 30% и более

из 2620 21 000 0 -

из 2620 29 000 0

 

Y31

алюминиевый шлак

из 2620 40 000 0

B1100

 

солевые шлаки, содержащие магний

из 2620 99 950 9

 

 

съемы легкого металла, содержащие магний

из 2620 99 950 9

 

 

отработанные катализаторы, пригодные только для извлечения металла или для производства химических реагентов

из 2620

A1140, A2030

 

5. Отходы, в состав которых в качестве компонента или загрязнителя входит любое из следующих веществ:

из 2620

из 3825

 

 

карбонилы металлов

 

 

Y19

соединения шестивалентного хрома

из 2620 91 000 0

из 3825

 

Y21

6. Пыль и остатки от газовых очистных систем медеплавильных заводов

из 2620 30 000 0

A1110

 

7. Отходы в виде шлама от операций электролитического выделения и очистки меди (за исключением анодного шлама)

из 2620 30 000 0

A1120

Y22

8. Отходы, содержащие хлорид меди или цианид меди

из 2620 30 000 0

из 3825

A1140

Y22, Y33

9. Шлак, образующийся при производстве чугуна и стали, применяемый в качестве сырья для получения титановой губки и ванадия

из 2619 00 900 0

B1210

 

10. Зола от сжигания печатных плат, содержащая драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов)

из 7112 30 000 0

A1150

Y18

11. Зола, содержащая драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов), образующаяся от сжигания фотопленки

из 7112 30 000 0

B1170

Y18

12. Отходы фотопленки, содержащие галоиды серебра и (или) металлическое серебро

из 7112 99 000 0

B1180

 

13. Отходы фотобумаги, содержащие галоиды серебра и (или) металлическое серебро

из 7112 99 000 0

B1190

 

14. Отходы гипса, образующиеся в химических промышленных процессах

из 2520 10 000 0

из 3825

A2040

 

15. Отходы нитроцеллюлозы

из 3912 20

A3060

 

16. Отходы фенолов и фенольных соединений, включая хлорфенол, в форме жидкостей или шламов

из 2907

из 2908

A3070

Y39

17. Галогенированные или негалогенированные
неводные дистилляционные остатки, образующиеся при операциях восстановления (регенерации) органических растворителей

из 3825 41 000 0

из 3825 49 000 0

A3160

Y6

18. Отходы, образующиеся при производстве алифатических галогенированных углеводородов (хлорметана, дихлорэтана, аллилхлорида, эпихлоргидрина), состоящие из смеси полихлорированных углеводородов на 80 - 90%

из 3825 61 000 0

A3170

Y6, Y45

19. Отходы, содержащие нижеперечисленные соединения или загрязненные ими:

 

A4050

 

неорганические цианиды, за исключением отходов, содержащих драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов)
в твердой форме со следами неорганических цианидов

из 2837

из 3825

 

Y33

органические цианиды

из 2926

из 2929

из 3825

 

Y38

20. Отходы кислотных и щелочных растворов, основной составляющей которых являются следующие вещества:

 

A4090

Y34, Y35

кислота соляная pH <= 2

из 2806 10 000 0

 

 

кислота серная, олеум

из 2807 00 000

 

 

кислота азотная pH <= 2

из 2808 00 000 0

 

 

кислота плавиковая (фтористоводородная)

из 2811 11 000 0

 

 

кислота бромистоводородная

из 2811 19 100 0

 

 

аммиак в водном растворе

из 2814 20 000 0

 

 

гидроксид натрия pH > = 11,5

из 2815 12 000 0

 

 

гидроксид калия pH > = 11,5

из 2815 20 000 0

 

 

21. Шлак от производства меди (за исключением химически стабилизированного, с высоким содержанием железа (выше 20%) и обработанного в соответствии с промышленными стандартами)

из 2620 30 000 0

из 2620 99 950 9

 

 

22. Шлак от производства цинка (за исключением химически стабилизированного, с высоким содержанием железа (более 20%) и обработанного в соответствии с промышленными стандартами)

из 2620 11 000 0

из 2620 19 000 0

из 2620 99 950 9

B1220

 

23. Шлак и зола прочие, включая золу из морских водорослей (келп), в том числе:

 

шлаки котельные

 

остатки твердые солесодержащие и дымоулавливающих устройств топочных агрегатов с традиционным топливом (без реактивного гипса)

из 2620

из 2621

из 3825

 

 

 

летучие золы и пыль топочных установок (за исключением летучих зол и пыли установок по сжиганию отходов и пиролизных установок)

 

 

 

нейтрализованная красная глина от производства глинозема

 

 

 

зола от энергоустановок, работающих на угле (в том числе летучая)

 

A2060

 

24. Отработанный активированный уголь (кроме образующегося при обработке питьевой воды, в пищевой промышленности и при производстве витаминов)

из 3802

A4160

 

25. Отходы, содержащие неорганические соединения фтора
в форме жидкостей или шлама, за исключением шлама фторида кальция

из 28,

из 3824,

из 3825

A2020

Y32

26. Отходы, обрезки и скрап резины (за исключением твердой резины)

из 4004 00 000 0

B3040,

B3080

 

27. Шины и покрышки пневматические, бывшие
в употреблении

4012 20 000 1*

4012 20 000 9

B3040,

B3140

 

28. Винный отстой, винный камень

2307 00

B3060

 

29. Отходы кожевенного производства в виде пыли, золы, шлама, порошка, содержащие соединения шестивалентного хрома и биоциды

из 3504 00

A3090

Y21

Y4

30. Обрезки и другие отходы кожи или композиционной кожи, негодные для производства кожаных изделий, содержащие соединения шестивалентного хрома и биоциды

из 4115 10 000 0

из 4115 20 000 0

A3100

Y21

Y4

31. Отходы шкур или пушно-мехового сырья, содержащие соединения шестивалентного хрома или биоциды

из 0511 99 100 0

из 4101 - из 4103

из 4301

A3110

Y21

Y4

32. Отходы в виде пуха от прядильного производства

из 5003 00 000 0

из 5103 20 000 0

из 5202 10 000 0

из 5505

из 5601 30 000 0

A3120

 

33. Отходы пигментов, красителей, красок и лаков, содержащих тяжелые металлы и (или) органические растворители

из 3206, из 3208

из 3212, из 3825

A4070

Y12

34. Отходы металлов и сплавов, в состав которых входят любые вещества, указанные ниже (за исключением лома и сплавов в форме готовых изделий: листов, пластин, балок, прутов, труб и т.д.):

из 2805 40

из 7204

из 7404 00

из 7503 00

из 7602 00

A1010

 

сурьма

кадмий

селен

теллур

таллий

из 7802 00 000 0

из 7902 00 000 0

из 8002 00 000 0

из 8101 97 000 0

из 8102 97 000 0

из 8103 30 000 0

из 8104 20 000 0

из 8105 30 000 0

из 8106 00 100 0

из 8107 30 000 0

из 8108 30 000 0

из 8109 30 000 0

из 8110 20 000 0

из 8111 00 190 0

из 8112 13 000 0

из 8112 22 000 0

из 8112 52 000 0

из 8112 92 210 9

из 8113 00 400 0

 

Y27

Y26

Y25

Y28

Y30

35. Отходы, включающие в качестве компонента или загрязнителя любые из следующих веществ
(за исключением металлических отходов в твердой форме):

из 2620 29 000 0

из 2620 60 000 0

из 2620 91 000 0

из 2620 99 950 9

A1020

 

сурьма, соединения сурьмы

бериллий, соединения бериллия

кадмий, соединения кадмия

свинец, соединения свинца

селен, соединения селена

теллур, соединения теллура

таллий, соединения таллия

 

 

Y27

Y20

Y26

Y31

Y25

Y28

Y30

36. Остатки выщелачивания после обработки цинка в виде пыли, шлама (ярозит, гематит и т.п.)

из 2620 19 000 0

из 2530 90 000 9

A1070

 

37. Отработанные свинцово-кислотные аккумуляторы в разобранном виде

из 7802 00 000 0

из 8548 10 910 0

A1160

Y31

38. Несортированные использованные батареи

из 8548 10 100 0

из 8548 10 210 0

из 8548 10 290 0

A1170

 

39. Лом электрооборудования или электротехнические узлы, включающие гальванические элементы, батареи, ртутные переключатели, стекло катодно-лучевых трубок и другое стекло, имеющее активное покрытие, или загрязненные кадмием, ртутью, свинцом, полихлорированными дифенилами при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше

из 85

A1180

Y29

Y26

Y31

40. Отработанные нефтепродукты,

в том числе:

из 2710

A3020, A3040, A4060, A3180

Y8,

Y9,

Y10

нефтепродукты в виде водных эмульсий или смесей с водой

 

A4060

Y9

нефтепродукты в виде шлама из баков-хранилищ

 

 

 

нефтепродукты, непригодные для дальнейшего использования в качестве первичных продуктов

 

A3020, A3040

Y8

отработанные нефтепродукты, содержащие полихлорбифенилы (ПХБ), полихлортерфенилы (ПХТ) или полибромбифенилы (ПББ)

2710 91 000 0

A3180

Y10

отходы веществ и изделий, содержащие или загрязненные: полихлорированным дифенилом (ПХД), полихлорированным терфенилом (ПХТ), полихлорированным нафталином (ПХН) или полибромированным дифенилом (ПБД), включая любые другие полибромированные аналоги этих соединений при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше

из 2710 91 000 0

A3180

Y10

 

______________________________

*За исключением шин и покрышек пневматических, бывших в употреблении для гражданских воздушных судов, при вывозе.

** Исключена с 16 декабря 2017 г. - Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 ноября 2017 г. N 147

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

 

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

 

Информация об изменениях:

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 октября 2015 г. N 131 приложение дополнено разделом 2.4

2.4. Коллекции и предметы коллекционирования по минералогии и палеонтологии, кости ископаемых животных

 

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Ископаемые остатки любых организмов, независимо от формы их сохранности, их отпечатки и следы их жизнедеятельности, кости ископаемых животных

из 9705 00 000 0

из 9601

Коллекции и предметы коллекционирования по минералогии

из 9705 00 000 0

 

Примечание к разделу.

Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

 

Информация об изменениях:

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 января 2017 г. N 2 в раздел 26 внесены изменения, вступающие в силу по истечении 10 календарных дней с даты официального опубликования названного решения

См. текст раздела в предыдущей редакции

2.6. Дикие живые животные, отдельные дикорастущие растения и дикорастущее лекарственное сырье

ГАРАНТ:

См. списки товаров (разъяснения по товарам) с указанием кодов товаров по ТН ВЭД ТС, применяемых исключительно при таможенных операциях и используемых таможенными органами при принятии решения о выпуске товаров

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

1. Дикие живые животные

1.1.  Дикие животные

из группы 01*

1.2. Живая рыба (кроме декоративной рыбы)

из 0301

1.3. Ракообразные, в панцире или без панциря, живые

из 0306

1.4. Моллюски, в раковине или без раковины, живые

из 0307

1.5. Водные беспозвоночные, кроме ракообразных и моллюсков, живые

из 0308

1.6. Яйца диких птиц, в скорлупе, свежие

из 0407

1.7. Яйца (цисты) артемий (aRtemia salina)

из 0511 91 909 0

2. Отдельные дикорастущие растения

2.1. Кедровые орехи, в скорлупе и без скорлупы

0802 90 500 0

из 0811 90 390 0

из 0811 90 950 0

2.2. Морские и прочие водоросли

1212 21 000 0

1212 29 000 0

3. Дикорастущее лекарственное сырье

3.1. Растения и их части (включая семена и плоды), используемые в основном в парфюмерии, фармации или инсектицидных, фунгицидных или аналогичных целях, свежие или сушеные, целые или измельченные, дробленые или молотые

1211

3.2. Соки и экстракты растительные, используемые в парфюмерных, фармацевтических, инсектицидных, фунгицидных и аналогичных целях

из 1302

 

* За исключением соболей живых, классифицируемых кодом 0106 19 009 3 ТН ВЭД ЕАЭС

 

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

 

Информация об изменениях:

Раздел 2.7 изменен с 7 сентября 2017 г. - Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 4 августа 2017 г. N 92

См. предыдущую редакцию

2.7. Виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года (СИТЕС)

 

Таблица 1

 

Виды дикой фауны (FAUNA (ANIMALS))

 

 

Наименование позиции в СИТЕС

Номер приложения к СИТЕС

Наименование позиции на русском и (или) латинском языках

I.

PHYLUM CHORDATA

CLASS MAMMALIA (MAMMALS)

 

ТИП ХОРДОВЫЕ

КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

1.

ARTIODACTYLA

 

ПАРНОКОПЫТНЫЕ

1)

Antilocapridae

 

Вилороговые

 

Pronghorns:

 

Вилорогие антилопы:

 

Antilocapra americana (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)

I

Вилорог (только популяция Мексики, другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)

2)

Bovidae

 

Полорогие

 

Antelopes, cattle, duikers, gazelles, goats, sheep, etc.:

 

Антилопы, крупные рогатые копытные, дукеры, газели, козлы, бараны и др.:

 

Addax nasomaculatus

I

Аддакс

 

Ammotragus lervia

II

Баран гривистый североафриканский

 

Antilope cervicapra (Nepal, Pakistan)

III

Антилопа гарна (Непал, Пакистан)

 

Bos gaurus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos frontalis, and is not subject to the provisions of the Convention)

I

Гаур (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos frontalis и не подпадает под действие СИТЕС)

 

Bos mutus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos grunniens, and is not subject to the provisions of the Convention)

I

Як дикий (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos grunniens и не подпадает под действие СИТЕС)

 

Bos sauveli

I

Купрей

 

Boselaphus tragocamelus (Pakistan)

III

Нильгау (Пакистан)

 

Bubalus arnee (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bubalus bubalis and is not subject to the provisions of the Convention) (Nepal)

III

Буйвол азиатский (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bubalus bubalis и не подпадает под действие СИТЕС) (Непал)

 

Bubalus depressicornis

I

Аноа равнинный

 

Bubalus mindorensis

I

Буйвол миндоранский, или тамарау

 

Bubalus quarlesi

I

Аноа горный

 

Budorcas taxicolor

II

Такин

 

Capra caucasica

II

Тур кавказский

 

Capra falconeri

I

Козел винторогий (мархур)

 

Capra hircus aegagrus (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions of the Convention) (Pakistan)

III

Козел безоаровый (образцы одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС) (Пакистан)

 

Capra sibirica (Pakistan)

III

Козел сибирский горный (Пакистан)

 

Capricornis milneedwardsii

I

Серау Мильи-Эдвардса

 

Capricornis rubidus

I

Серау красный

 

Capricornis sumatraensis

I

Серау суматранский

 

Capricornis thar

I

Серау гималайский или Тар

 

Cephalophus brookei

II

Дукер Брука

 

Cephalophus dorsalis

II

Дукер черноспинный

 

Cephalophus jentinki

I

Дукер чепрачный

 

Cephalophus ogilbyi

II

Дукер Оджильби

 

Cephalophus silvicultor

II

Дукер желтоспинный

 

Cephalophus zebra

II

Дукер зебровый

 

Damaliscus pygargus pygargus

II

Беломордый бубал или Бонтбок

 

Gazella bennettii (Pakistan)

III

Газель Беннетта (Пакистан)

 

Gazella cuvieri

I

Газель Кювьера или горная

 

Gazella dorcas (Algeria, Tunisia)

III

Газель-доркас (Алжир, Тунис)

 

Gazella leptoceros

I

Газель песчаная

 

Hippotragus niger variani

I

Антилопа черная

 

Kobus leche

II

Козел водяной, личи

 

Naemorhedus baileyi

I

Горал тибетский

 

Naemorhedus caudatus

I

Горал обыкновенный или амурский

 

Naemorhedus goral

I

Горал гималайский

 

Naemorhedus griseus

I

Горал китайский

 

Nanger dama

I

Газель-дама

 

Oryx dammah

I

Орикс сахарский или Антилопа саблерогая

 

Oryx leucoryx

I

Орикс белый или аравийский

 

Ovis ammon (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Архар (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Ovis ammon hodgsonii

I

Баран горный тибетский

 

Ovis ammon nigrimontana

I

Баран горный каратаусский

 

Ovis aries (Except the subspecies included in Appendix I, the subspecies O. a. isphahanica, O. a. laristanica, O. a. musimon and O. a. orientalis which are not included in the Appendices, and the domesticated form Ovis aries aries which is not subject to the provisions of the Convention)

II

Муфлон (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС, подвидов О. a. isphahanica, О. а. laristanica, О. a. musimon и О. a. orientalis, которые не включены в приложения к СИТЕС, и домашней овцы Ovis aries aries, которая не подпадает под действие СИТЕС)

 

Ovis aries ophion

I

Муфлон кипрский

 

Ovis aries vignei

I

Уриал

 

Ovis canadensis (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)

II

Толсторог (только популяция Мексики; другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)

 

Pantholops hodgsonii

I

Оронго или чиру

 

Philantomba monticola

II

Дукер голубой

 

Pseudois nayaur (Pakistan)

III

Баран голубой (Пакистан)

 

Pseudoryx nghetinhensis

I

Псевдоорикс, или саола

 

Rupicapra pyrenaica ornata

II

Серна абруцкая

 

Saiga borealis

II

Сайгак монгольский

 

Saiga tatarica

II

Сайгак обыкновенный

 

Tetracerus quadricornis (Nepal)

III

Антилопа четырехрогая (Непал)

3)

Camelidae

 

Верблюдовые

 

Camels, guanacos, vicunas:

 

Верблюды, гуанако, викуньи:

 

Lama guanicoe

II

Гуанако

 

Vicugna vicugna (Except the populations of: Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy and Catamarca and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (population of the Primera Region), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population), which are included in Appendix II)

I

Викунья (за исключением популяций Аргентины (популяций провинций Жужуй и Катамарка и полупривольных популяций провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ла Риоха и Сан-Хуан), Чили (популяции Примера), Эквадора (всей популяции), Перу (всей популяции) и Многонационального Государства Боливия (всей популяции), которые включены в приложение II к СИТЕС)

 

Vicugna vicugna (Only the populations of Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy and Catamarca and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (population of the Primera Region), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population); all other populations are included in Appendix I)

II

Викунья (только популяции Аргентины (популяции провинций Жужуй и Катамарка и полувольные популяции провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ла Риоха и Сан Хуан), Чили (популяция Примера), Эквадора (вся популяция), Перу (вся популяция) и Многонационального Государства Боливия (вся популяция); все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС)

4)

Cervidae

 

Оленьи

 

Deer, huemuls, muntjacs, pudus:

 

Олени, гуэмалы, мунтжаки, пуду:

 

Axis calamianensis

I

Олень каламианский

 

Axis kuhlii

I

Олень Куля

 

Axis porcinus (Except the subspecies included in Appendix I) (Pakistan)

III

Свиной олень (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС) (Пакистан)

 

Axis porcinus annamiticus

I

Свиной олень индокитайский

 

Blastocerus dichotomus

I

Болотный олень

 

Cervus elaphus bactrianus

II

Олень бухарский

 

Cervus elaphus barbarus (Algeria, Tunisia)

III

Олень берберийский (Алжир, Тунис)

 

Cervus elaphus hanglu

I

Олень персидский

 

Dama dama mesopotamica

I

Лань иранская

 

Hippocamelus spp.

I

Андские олени (все виды)

 

Mazama temama cerasina (Guatemala)

III

Мазама большой (Гватемала)

 

Muntiacus crinifrons

I

Мунтжак черный

 

Muntiacus vuquangensis

I

Мунтжак гигантский

 

Odocoileus virginianus mayensis (Guatemala)

III

Олень белохвостый гватемальский (Гватемала)

 

Ozotoceros bezoarticus

I

Олень пампасный

 

Pudu mephistophiles

II

Пуду северный

 

Pudu puda

I

Пуду южный

 

Rucervus duvaucelii

I

Барасинга

 

Rucervus eldii

I

Олень-лира

5)

Hippopotamidae

 

Бегемотовые

 

Hippopotamuses:

 

Гиппопотамы:

 

Hexaprotodon liberiensis

II

Бегемот карликовый

 

Hippopotamus amphibius

II

Бегемот обыкновенный

6)

Moschidae

 

Кабарожьи

 

Musk deer:

 

Кабарги:

 

Moschus spp. (Only the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II)

I

Кабарга (все виды) (только популяции Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

 

Moschus spp. (Except the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan, which are

II

Кабарга (все виды) (за исключением популяций Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и

 

included in Appendix I)

 

Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС)

7)

Suidae

 

Свиньи

 

Babirusa, hogs, pigs:

 

Бабирусса, кабаны, свиньи:

 

Babyrousa babyrussa

I

Бабирусса

 

Babyrousa bolabatuensis

I

Бабирусса болабатская

 

Babyrousa celebensis

I

Бабирусса сулавесийская или целебесская

 

Babyrousa togeanensis

I

Бабирусса тогеанская

 

Sus salvanius

I

Свинья карликовая

8)

Tayassuidae Peccaries:

 

Пекариевые Пекари:

 

Tayassuidae spp. (Except the species included in Appendix I and the populations of Pecari tajacu of Mexico and the United States of America, which are not included in the Appendices)

II

Пекари (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и популяций Pecari tajacu Мексики и Соединенных Штатов Америки, которые не включены в приложения к СИТЕС)

 

Catagonus wagneri

I

Пекари Вагнера

2.

CARNIVORA

 

ХИЩНЫЕ

1)

Ailuridae

 

Пандовые

 

Red pandas:

 

Малые панды:

 

Ailurus fulgens

I

Панда малая

2)

Canidae

 

Псовые

 

Dogs, foxes, wolves:

 

Собаки, лисы, волки:

 

Canis aureus (India)

III

Шакал азиатский (Индия)

 

Canis lupus (Only the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)

I

Волк (только популяции Бутана, Индии, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС. За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)

 

Canis lupus (Except the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I, Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)

II

Волк (за исключением популяций Бутана, Индии, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС. За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)

 

Cerdocyon thous

II

Майонг

 

Chrysocyon brachyurus

II

Волк гривистый

 

Cuon alpinus

II

Волк красный

 

Lycalopex culpaeus

II

Лисица андская

 

Lycalopex fulvipes

II

Лисица Дарвиновская

 

Lycalopex griseus

II

Лисица южноамериканская

 

Lycalopex gymnocercus

II

Лисица парагвайская

 

Speothos venaticus

I

Собака кустарниковая

 

Vulpes bengalensis (India)

III

Лисица бенгальская (Индия)

 

Vulpes cana

II

Лисица афганская

 

Vulpes vulpes griffithi (India)

III

Лисица обыкновенная Гриффита (Индия)

 

Vulpes vulpes montana (India)

III

Лисица обыкновенная горная (Индия)

 

Vulpes vulpes pusilla (India)

III

Лисица обыкновенная малая (Индия)

 

Vulpes zerda

II

Фенек

3)

Eupleridae

 

Мадагаскарские виверры

 

Fossa, falanoucy Malagasy civets:

 

Фосса, фаланока, мадагаскарская цивета:

 

Cryptoprocta ferox

II

Фосса

 

Eupleres goudotii

II

Мунго мелкозубый

 

Fossa fossana

II

Фаналока

4)

Felidae

 

Кошачьи

 

Cats:

 

Коты:

 

Felidae spp. (Except the species included in Appendix I. Excludes specimens of the domesticated form, which are not subject to the provisions of the Convention. For Panther a leo (African populations): a zero annual export quota is established for specimens of bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth removed from the wild and traded for commercial purposes. Annual export quotas for trade in bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth for commercial purposes, derived from captive breeding operations in South Africa, will be established and communicated annually to the CITES Secretariat.)

II

Кошачьи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. За исключением образцов одомашненной формы, которые не подпадают под действие СИТЕС. Для Panther a leo (африканские популяции): для костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов диких животных, перемещаемых в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт. Годовые квоты на экспорт костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов, перемещаемых в коммерческих целях и полученных в результате деятельности по разведению животных в неволе в Южной Африке, устанавливаются на ежегодной основе, и информация о них передается в Секретариат СИТЕС.)

 

Acinonyx jubatus (Annual export quotas for live specimens and hunting trophies are granted as follows: Botswana: 5; Namibia: 150; Zimbabwe: 50. The trade in such specimens is subject to the provisions of Article III of the Convention)

I

Гепард (годовые квоты на экспорт живых образцов и охотничьих трофеев устанавлены следующим образом: Ботсвана: 5; Намибия: 150; Зимбабве: 50. Торговля этими образцами регулируется положениями статьи III СИТЕС)

 

Caracal caracal (Only the population of Asia; all other populations are included in Appendix II)

I

Каракал (только популяция Азии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

 

Catopuma temminckii

I

Кошка Темминка

 

Felis nigripes

I

Кошка черноногая

 

Leopardus geoffroyi

I

Кошка Жоффруа

 

Leopardus jacobitus

I

Кошка андская

 

Leopardus pardalis

I

Оцелот

 

Leopardus tigrinus

I

Онцилла

 

Leopardus wiedii

I

Кошка длиннохвостая

 

Lynx pardinus

I

Рысь пиренейская

 

Neofelis nebulosa

I

Леопард дымчатый

 

Panthera leo persica

I

Лев азиатский

 

Panthera onca

I

Ягуар

 

Panthera pardus

I

Леопард

 

Panthera tigris

I

Тигр

 

Pardofelis marmorata

I

Кошка мраморная

 

Prionailurus bengalensis bengalensis (Only the populations of Bangladesh, India and Thailand; all other populations are included in Appendix II)

I

Кошка бенгальская (только популяции Бангладеш, Индии и Таиланда; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

 

Prionailurus planiceps

I

Кошка суматранская

 

Prionailurus rubiginosus (Only the population of India; all other populations are included in Appendix II)

I

Кошка пятнисторыжая (только популяция Индии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

 

Puma concolor costaricensis

I

Пума центральноамериканская

 

Puma yagouaroundi (Only the populations of Central and North America; all other populations are included in Appendix II)

I

Ягуарунди (только популяции Центральной и Северной Америки; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

 

Uncia uncia

I

Барс снежный, или ирбис

5)

Herpestidae

III

Мангустовые

 

Mongooses:

III

Мангусты:

 

Herpestes edwardsi (India, Pakistan)

III

Мангуст индийский серый (Индия, Пакистан)

 

Herpestes fuscus (India)

III

Мангуст бурый (Индия)

 

Herpestes javanicus (Pakistan)

III

Мангуст малый (Пакистан)

 

Herpestes javanicus auropunctatus (India)

III

Мангуст малый золотистый (Индия)

 

Herpestes smithii (India)

III

Мангуст Смита (Индия)

 

Herpestes urva (India)

III

Мангуст крабоед (Индия)

 

Herpestes vitticollis (India)

III

Мангуст полосатошейный (Индия)

6)

Hyaenidae

 

Гиеновые

 

Aardwolf, hyenas:

 

Земляные волки, гиены:

 

Hyaena hyaena (Pakistan)

III

Полосатая гиена (Пакистан)

 

Proteles cristata (Botswana)

III

Волк земляной (Ботсвана)

7)

Mephitidae

 

Скунсовые

 

Skunks:

 

Скунсы:

 

Conepatus humboldtii

II

Скунс Гумбольдта

8)

Mustelidae

 

Куньи или куницевые

 

Badgers, martens, otters, weasels, etc.:

 

Барсуки, куницы, выдры, ласки и др.:

9)

Lutrinae

 

Выдровые

 

Otters:

 

Выдры:

 

Lutrinae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Выдровые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Aonyx capensis microdon (Only the populations of Cameroon and Nigeria; all other populations are included in Appendix II)

I

Выдра камерунская (только популяции Камеруна и Нигерии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

 

Enhydra lutris nereis

I

Калан калифорнийский

 

Lontra felina

I

Выдра кошачья

 

Lontra longicaudis

I

Выдра длиннохвостая

 

Lontra provocax

I

Выдра южная речная

 

Lutra lutra

I

Выдра речная

 

Lutra nippon

I

Выдра японская

 

Pteronura brasiliensis

I

Выдра гигантская

10)

Mustelinae

 

Куньи

 

Grisons, honey badgers, martens, tayra, weasels:

 

Гризон, медоеды, куницы, тайры, горностаи:

 

Eira barbara (Honduras)

III

Тайра(Гондурас)

 

Galictis vittata (Costa Rica)

III

Гризон (Коста-Рика)

 

Martes flavigula (India)

III

Харза обыкновенная (Индия)

 

Martes foina intermedia (India)

III

Куница каменная индийская (Индия)

 

Martes gwatkinsii (India)

III

Харза южноиндийская (Индия)

 

Mellivora capensis (Botswana)

III

Медоед (Ботсвана)

 

Mustela altaica (India)

III

Солонгой (Индия)

 

Mustela erminea ferghanae (India)

III

Горностай (Индия)

 

Mustela kathiah (India)

III

Солонгой желтобрюхий (Индия)

 

Mustela nigripes

I

Хорь черноногий

 

Mustela sibirica (India)

III

Колонок (Индия)

11)

Odobenidae

 

Моржовые

 

Walruses:

 

Моржи:

 

Odobenus rosmarus (Canada)

III

Морж (Канада)

12)

Otariidae

 

Ушастые тюлени

 

Fur seals, sealions:

 

Морские котики, морские львы:

 

Arctocephalus spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Морской котик южный (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Arctocephalus townsendi

I

Морской котик гваделупский

13)

Phocidae

 

Настоящие тюлени

 

Seals;

 

Тюлень:

 

Mirounga leonina

II

Морской слон южный

 

Monachus spp.

I

Тюлень-монах (все виды)

14)

Procyonidae

 

Енотовые

 

Coatis, kinkajous, olingos:

 

Носухи, кинкажу, олинго:

 

Bassaricyon gabbii (Costa Rica)

III

Олинго пушистохвостый (Коста-Рика)

 

Bassariscus sumichrasti (Costa Rica)

III

Какомицли центральноамериканский (Коста-Рика)

 

Nasua narica (Honduras)

III

Коати (Гондурас)

 

Nasua nasua solitaria (Uruguay)

III

Носуха обыкновенная (Уругвай)

 

Potos flavus (Honduras)

III

Кинкажу (Гондурас)

15)

Ursidae

 

Медвежьи

 

Bears, giant pandas:

 

Медведи, гигантские панды:

 

Ursidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Медвежьи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Ailuropoda melanoleuca

I

Панда гигантская

 

Helarctos malayanus

I

Медведь малайский

 

Melursus ursinus

I

Медведь-губач

 

Tremarctos ornatus

I

Медведь очковый

 

Ursus arctos (Only the populations of Bhutan, China,

I

Медведь бурый (только популяции Бутана, Китая,

 

Mexico and Mongolia; all other populations are included in Appendix II)

 

Мексики и Монголии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

 

Ursus arctos isabellinus

I

Медведь бурый тянынанский

 

Ursus thibetanus

I

Медведь гималайский, или белогрудый

16)

Viverridae

 

Виверровые

 

Binturong, civets, linsangs, otter-civet, palm civets:

 

Бинтуронги, виверры, линзанги, выдровые циветы,

 

 

 

пальмовые куницы:

 

Arctictis binturong (India)

Ill

Бинтуронг (Индия)

 

Civettictis civetta (Botswana)

III

Цивета африканская (Ботсвана)

 

Cynogale bennettii

II

Циветта выдровая

 

Hemigalus derbyanus

II

Циветта полосатая

 

Paguma larvata (India)

III

Циветта гималайская (Индия)

 

Paradoxurus hermaphroditus (India)

III

Мусанг обыкновенный (Индия)

 

Paradoxurus jerdoni (India)

III

Мусанг южноиндийский (Индия)

 

Prionodon linsang

II

Прионодон, или линзанг полосатый

 

Prionodon pardicolor

I

Прионодон пятнистый

 

Viverra civettina (India)

III

Цивета крупнопятнистая (Индия)

 

Viverra zibetha (India)

III

Цивета азиатская (Индия)

 

Viverricula indica (India)

III

Цивета малая (Индия)

3.

CETACEA

 

КИТООБРАЗНЫЕ

 

Dolphins, porpoises, whales:

 

Дельфины, морские свиньи, киты:

 

CETACEA spp. (Except the species included in Appendix I. A zero annual export quota has been established for live specimens from the Black Sea population of Tursiops truncatus removed from the wild and traded for primarily commercial purposes)

II

КИТООБРАЗНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении живых образцов популяции афалины Tursiops truncatus из Черного моря, изъятых из дикой природы и перемещаемых в основном в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт)

1)

Balaenidae

 

Гладкие киты

 

Bowhead whale, right whales:

 

Гренландские киты, южные киты:

 

Balaena mysticetus

I

Кит гренландский

 

Eubalaena spp.

I

Киты южные (все виды)

2)

Balaenopteridae

 

Полосатиковые

 

Fin whales, humpback whales, rorquals:

 

Финвалы, горбатые киты, киты-полосатики:

 

Balaenoptera acutorostrata (Except the population of West Greenland, which is included in Appendix II)

I

Малый полосатик (за исключением популяции Западной Гренландии, которая включена в приложение II к СИТЕС)

 

Balaenoptera bonaerensis

I

Южный малый полосатик

 

Balaenoptera borealis

I

Сейвал

 

Balaenoptera edeni

I

Полосатик Брайда

 

Balaenoptera musculus

I

Голубой кит

 

Balaenoptera omurai

I

Полосатик омураи

 

Balaenoptera physalus

I

Финвал

 

Megaptera novaeangliae

I

Горбатый кит

3)

Delphinidae

 

Дельфиновые

 

Dolphins:

 

Дельфины:

 

Orcaella brevirostris

I

Иравадийский дельфин

 

Orcaella heinsohni

I

Австралийский бесклювый дельфин

 

Sotalia spp.

I

Длинноклювые дельфины (все виды)

 

Sousa spp.

I

Горбатые дельфины (все виды)

4)

Eschrichtiidae

 

Серые киты

 

Grey whale:

 

Серый кит:

 

Eschrichtius robustus

I

Серый кит

5)

Iniidae

 

Речные дельфины

 

River dolphins:

 

Речные дельфины:

 

Lipotes vexillifer

I

Дельфин озерный

6)

Neobalaenidae

 

Гладкие киты

 

Pygmy right whale:

 

Карликовый гладкий кит:

 

Caperea marginata

I

Кит короткоголовый

7)

Phocoenidae

 

Морские свиньи

 

Porpoises:

 

Морские свиньи:

 

Neophocaena asiaeorientalis

I

Морская свинья восточноазиатская

 

Neophocaena phocaenoides

I

Морская свинья бесперая

 

Phocoena sinus

I

Морская свинья калифорнийская

8)

Physeteridae

 

Кашалотовые

 

Sperm whales:

 

Кашалоты:

 

Physeter macrocephalus

 

Кашалот

9)

Platanistidae

 

Пресноводные дельфины

 

River dolphins:

 

Речные дельфины:

 

Platanista spp.

I

Дельфин гангский (все виды)

10)

Ziphiidae

 

Клюворыловые

 

Beaked whales, bottle-nosed whales:

 

Ремнезубы, бутылконосы:

 

Berardius spp.

I

Плавуны (все виды)

 

Hyperoodon spp.

I

Бутылконосы (все виды)

4.

CHIROPTERA

 

РУКОКРЫЛЫЕ

1)

Phyllostomidae

 

Листоносовые

 

Broad-nosed bats:

 

Широконосы:

 

Platyrrhinus lineatus (Uruguay)

III

Широконос линейчатый (Уругвай)

2)

Pteropodidae

 

Крылановые

 

Fruit bats, fiying foxes:

 

Крыланы, летучие лисицы:

 

Acerodon spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Ацеродоны (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Acerodon jubatus

I

Ацеродон гривастый

 

Pteropus spp. (Except the species included in Appendix I and Pleropus brunneus)

II

Летучие лисицы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Pteropus brunneus)

 

Pteropus insularis

I

Летучая лисица трукская

 

Pteropus loochoensis

I

Летучая лисица японская

 

Pteropus mariannus

I

Летучая лисица марианская

 

Pteropus molossinus

I

Летучая лисица понапенская

 

Pteropus pelewensis

I

Летучая лисица пелевенсис

 

Pteropus pilosus

I

Летучая лисица палаанская

 

Pteropus samoensis

I

Летучая лисица самоанская

 

Pteropus tonganus

I

Летучая лисица тонганская

 

Pteropus ualanus

I

Летучая лисица косрийская

 

Pteropus yapensis

I

Летучая лисица япская

5.

CINGULATA

 

БРОНЕНОСЦЫ

1)

Dasypodidae

 

Броненосцевые

 

Armadillos:

 

Армадиллы:

 

Cabassous centralis (Costa Rica)

III

Броненосец центральноамериканский (Коста-Рика)

 

Cabassous tatouay (Uruguay)

III

Броненосец уругвайский (Уругвай)

 

Chaetophractus nationi (A zero annual export quota has been established. All specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix I and the trade in them shall be regulated accordingly)

II

Броненосец чилийский (установлена нулевая годовая квота на экспорт. Все образцы считаются образцами видов, указанных в приложении I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом).

 

Priodontes maximus

I

Броненосец гигантский

6.

DASYUROMORPHIA

 

ХИЩНЫЕ СУМЧАТЫЕ

1)

Dasyuridae

 

Хищные сумчатые

 

Dunnarts:

 

Узколапые сумчатые мыши:

 

Sminthopsis longicaudata

I

Сумчатая мышь длиннохвостая

 

Sminthopsis psammophila

I

Сумчатая мышь песчаная

7.

DIPROTODONTIA

 

ДВУРЕЗЦОВЫЕ

1)

Macropodidae

 

Кенгуровые

 

Kangaroos, wallabies:

 

Кенгуру, валлаби:

 

Dendrolagus inustus

II

Кенгуру древесный инустус

 

Dendrolagus ursinus

II

Кенгуру древесный медвежий

 

Lagorchestes hirsutus

I

Кенгуру пучкохвостый

 

Lagostrophus fasciatus

I

Кенгуру полосатый

 

Onychogalea fraenata

I

Кенгуру короткокоготный

2)

Phalangeridae

 

Кускусовые или поссумы

 

Cuscuses:

 

Кускусы:

 

Phalanger intercastellanus

II

Кускус южный

 

Phalanger mimicus

II

Кускус мимический

 

Phalanger orientalis

II

Кускус пушистый

 

Spilocuscus kraemeri

II

Кускус крамери

 

Spilocuscus maculatus

II

Кускус пятнистый

 

Spilocuscus papuensis

II

Кускус (прыщистый)

3)

Potoroidae

 

Потору

 

Rat-kangaroos:

 

Кенгуровые крысы:

 

Bettongia spp.

I

Короткомордые кенгуру (все виды)

4)

Vombatidae Wombats:

 

Вомбатовые Вомбаты:

 

Lasiorhinus krefftii

I

Вомбат Крефта

8.

LAGOMORPHA

 

ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ

1)

Leporidae

 

Заячьи

 

Hares, rabbits:

 

Зайцы, кролики:

 

Caprolagus hispidus

I

Заяц щетинистый

 

Romerolagus diazi

I

Кролик бесхвостый

9.

MONOTREMATA

 

ОДНОПРОХОДНЫЕ

1)

Tachyglossidae

 

Ехидновые

 

Echidnas, spiny anteaters:

 

Ехидны, проехидны:

 

Zaglossus spp.

II

Проехидны (все виды)

10.

PERAMELEMORPHIA

 

БАНДИКУТОВЫЕ

1)

Peramelidae

 

Бандикутовые

 

Bandicoots, echymiperas:

 

Бандикуты, колючие бандикуты:

 

Perameles bougainville

I

Бандикут западный

2)

Thylacomyidae

 

Кроличьи бандикуты

 

Bilbies:

 

Кроличьи бандикуты:

 

Macrotis lagotis

I

Бандикут кроличий, или билби

11.

PERISSODACTYLA

 

НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ

1)

Equidae

 

Лошадиные

 

Horses, wild asses, zebras:

 

Лошади, дикие ослы, зебры:

 

Equus africanus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Eguus asinus, and is not subject to the provisions of the Convention)

I

Осел дикий (за исключением одомашненной формы, которая именуется Equus asinus и не подпадает под действие СИТЕС)

 

Equus grevyi

I

Зебра Греви

 

Equus hemionus (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Кулан или джегетай (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Equus hemionus hemionus

I

Кулан монгольский

 

Equus hemionus khur

I

Кулан индийский, или хур

 

Equus kiang

II

Кианг

 

Equus przewalskii

I

Лошадь Пржевальского

 

Equus zebra hartmannae

II

Зебра горная Хартмана

 

Equus zebra zebra

II

Зебра горная капская

2)

Rhinocerotidae

 

Носороговые

 

Rhinoceroses:

 

Носороги:

 

Rhinocerotidae spp. (Except the subspecies included in Appendix II)

I

Носороги (все виды) (кроме подвидов, включенных в приложение II к СИТЕС)

 

Ceratotherium simum simum (Only the populations of South Africa and Swaziland; all other populations are included in Appendix I. For the exclusive purpose of allowing international trade in live animals to appropriate and acceptable destinations and hunting trophies. All other specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix 1 and the trade in them shall be regulated accordingly)

II

Носорог белый южноафриканский (только популяции Южной Африки и Свазиленда; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС. Разрешается исключительно международная торговля, в рамках которой живые животные перемещаются в подходящие и приемлемые места обитания, а также международная торговля охотничьими трофеями. Все прочие образцы считаются образцами видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом)

3)

Tapiridae

 

Тапировые

 

Tapirs:

 

Тапиры:

 

Tapiridae spp. (Except the species included in Appendix II)

I

Тапировые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение II к СИТЕС)

 

Tapirus terrestris

II

Тапир равнинный

12.

PHOLIDOTA

 

ЯЩЕРЫ

1)

Manidae

 

Панголиновые

 

Pangolins:

 

Панголины:

 

Manis spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Ящеры (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Manis crassicaudata

I

Ящер индийский

 

Manis culionensis

I

Ящер филлипинский

 

Manis gigantea

I

Ящер гигантский

 

Manis javanica

I

Ящер яванский

 

Manis pentadactyla

I

Ящер китайский

 

Manis temminckii

I

Ящер степной

 

Manis tetradactyla

I

Ящер длиннохвостый

 

Manis tricuspis

I

Ящер белобрюхий

13.

PILOSA

 

НЕПОЛНОЗУБЫЕ

1)

Bradypodidae

 

Ленивцевые

 

Three-toed sloths:

 

Трехпалые ленивцы:

 

Bradypus pygmaeus

II

Ленивец карликовый

 

Bradypus variegatus

II

Ленивец бурогорлый

2)

Megalonychidae

 

Двупалоленивцевые

 

Two-toed sloths:

 

Двупалые ленивцы:

 

Choloepus hoffinanni (Costa Rica)

III

Ленивец Гоффмана (Коста-Рика)

3)

Myrmecophagidae

 

Муравьедовые

 

American anteaters:

 

Муравьеды:

 

Myrmecophaga tridactyla

II

Муравьед трехпалый

 

Tamandua mexicana (Guatemala)

III

Муравьед четырехпалый (Гватемала)

14.

PRIMATES

 

ПРИМАТЫ

 

Apes, monkeys:

 

Обезьяны, мартышки:

 

PRIMATES spp. (Except the species included in Appendix I)

II

ПРИМАТЫ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

1)

Atelidae

 

Ревуны

 

Howler monkeys, spider monkeys:

 

Ревуны, паукообразные обезьяны:

 

Alouatta coibensis

I

Ревун коибский

 

Alouatta palliata

I

Ревун колумбийский

 

Alouatta pigra

I

Ревун гватемальский

 

Ateles geoffroyi frontatus

I

Коата Жоффруа толстоголовая

 

Ateles geoffroyi ornatus

I

Коата Жоффруа обыкновенная

 

Brachyteles arachnoides

I

Обезьяна паукообразная бурая

 

Brachyteles hypoxanthus

I

Обезьяна паукообразная северная

 

Oreonax flavicauda

I

Обезьяна желтохвостая шерстистая

2)

Cebidae

 

Капуциновые

 

Marmosets, tamarins, new-world monkeys:

 

Игрунки, тамарины, цепкохвостые обезьяны:

 

Callimico goeldii

I

Мармозетка Гельда

 

Callithrix aurita

I

Игрунка обыкновенная белоухая

 

Callithrix flaviceps

I

Игрунка обыкновенная желтоголовая

 

Leontopithecus spp.

I

Игрунки львиные (все виды)

 

Saguinus bicolor

I

Тамарин пегий

 

Saguinus geoffroyi

I

Тамарин Жоффруа

 

Saguinus leucopus

I

Тамарин белоногий

 

Saguinus martinsi

I

Тамарин гололобый

 

Saguinus oedipus

I

Тамарин эдипов (хохлатый)

 

Saimiri oerstedii

I

Саймири рыжеспинный

3)

Cercopithecidae

 

Марты шковые

 

Old-world monkeys:

 

Низшие узконосые обезьяны:

 

Cercocebus galeritus

I

Мангобей чубастый

 

Cercopithecus diana

I

Мартышка диана

 

Cercopithecus roloway

I

Мартышка ганская

 

Macaca silenus

I

Макак львинохвостый, или вандеру

 

Macaca sylvanus

I

Обезьяна берберийская, или магот

 

Mandrillus leucophaeus

I

Дрил

 

Mandrillus sphinx

I

Мандрил

 

Nasalis larvatus

I

Носач

 

Piliocolobus kirkii

I

Толстотел занзибарский

 

Piliocolobus rufomitratus

I

Толстотел красный

 

Presbytis potenziani

I

Тонкотел или лангур ментавайский

 

Pygathrix spp.

I

Обезьяны тонкотелые (гульманы или лангуры) (все виды)

 

Rhinopithecus spp.

I

Обезьяны носатые тонкотелые (гульманы или лангуры) (все виды)

 

Semnopithecus ajax

I

Лангур серый кашмирский

 

Semnopithecus dussumieri

I

Лангур серый южноравнинный

 

Semnopithecus entellus

I

Лангур серый североравнинный

 

Semnopithecus hector

I

Лангур серый тарайский

 

Semnopithecus hypoleucos

I

Лангур серый черностопый

 

Semnopithecus priam

I

Лангур серый опушенный

 

Semnopithecus schistaceus

I

Лангур серый непальский

 

Simias concolor

I

Лангур свинохвостый

 

Trachypithecus geei

I

Лангур золотой

 

Trachypithecus pileatus

I

Лангур хохлатый

 

Trachypithecus shortridgei

I

Лангур Шортриджа

4)

Cheirogaleidae

 

Карликовые лемуры

 

Dwarf lemurs:

 

Карликовые лемуры:

 

Cheirogaleidae spp.

I

Карликовые лемуры (все виды)

5)

Daubentoniidae

 

Руконожковые

 

Aye-aye:

 

Руконожка:

 

Daubentonia madagascariensis

I

Руконожка, или ай-ай

6)

Hominidae

 

Человекообразные обезьяны

 

Apes, chimpanzees, gorillas, orang-utans:

 

Обезьяны, шимпанзе, гориллы, орангутаны:

 

Gorilla beringei

I

Горилла восточная, или горная

 

Gorilla gorilla

I

Горилла западная, или равнинная

 

Pan spp.

I

Шимпанзе (все виды)

 

Pongo abelii

I

Орангутан суматранский

 

Pongo pygmaeus

I

Орангутан калимантанский

7)

Hylobatidae

 

Гиббоновые

 

Gibbons:

 

Гиббоны:

 

Hylobatidae spp.

I

Гиббоны (все виды)

8)

Indriidae

 

Индриевые

 

Indris, sifakas, woolly lemurs:

 

Индри, сифака, мохнатый индри:

 

Indriidae spp.

I

Индриевые (все виды)

9)

Lemuridae

 

Лемуровые

 

Large lemurs:

 

Лемуры:

 

Lemuridae spp.

I

Лемуровые (все виды)

10)

Lepilemuridae

 

Лепилемуровые

 

Sportive lemurs:

 

Тонкотелые лемуры:

 

Lepilemuridae spp.

I

Тонкотелые лемуры (все виды)

11)

Lorisidae

 

Лориевые

 

Lorises:

 

Лори:

 

Nycticebus spp.

I

Толстые лори (все виды)

12)

Pitheciidae

 

Саковые

 

Sakis, uakaris:

 

Саки, уакари:

 

Cacajao spp.

I

Какайо, или уакари (все виды)

 

Chiropotes albinasus

I

Саки белоносый

15.

PROBOSCIDEA

 

ХОБОТНЫЕ

1)

Elephantidae

 

Слоновые

 

Elephants:

 

Слоны:

 

Elephas maximus

I

Слон индийский

 

Loxodonta africana (Except the populations of Botswana, Namibia, South Africa and Zimbabwe, which are included in Appendix II)

I

Слон африканский (за исключением популяций Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве, которые включены в приложение II к СИТЕС)

 

Loxodonta africana (Only the populations of Botswana, Namibia, South Africa and Zimbabwe; all other populations are included in Appendix I)

II

Слон африканский (только популяции Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС)

16.

RODENTIA

 

ГРЫЗУНЫ

1)

Chinchillidae

 

Шиншилловые

 

Chinchillas:

 

Шиншиллы:

 

Chinchilla spp. (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions the Convention)

I

Шиншиллы (все виды) (образцы одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС)

2)

Cuniculidae

 

Паки

 

Pacas:

 

Пака:

 

Cuniculus раса (Honduras)

III

Пака (Гондурас)

3)

Dasyproctidae

 

Агутиевые

 

Agoutis:

 

Агути:

 

Dasyprocta punctata (Honduras)

III

Агути пятнистый (Гондурас)

4)

Erethizontidae

 

Американские дикобразы, или древеснодикобразовые

 

New-world porcupines:

 

Американские дикобразы:

 

Sphiggurus mexicanus (Honduras)

III

Дикобраз мексиканский (Гондурас)

 

Sphiggurus spinosus (Uruguay)

III

Дикобраз колючий (Уругвай)

5)

Muridae

 

Мышиные

 

Mice, rats:

 

Мыши, крысы:

 

Leporillus conditor

I

Крыса прутогнездная

 

Pseudomys fieldi praeconis

I

Мышь ложная крикливая

 

Xeromys myoides

I

Крыса ложная водяная

 

Zyzomys pedunculatus

I

Крыса толстохвостая центральноавстралийская

6)

Sciuridae

 

Беличьи

 

Ground squirrels, tree squirrels:

 

Бурундуки, белки:

 

Cynomys mexicanus

I

Луговая собачка мексиканская

 

Marmota caudata (India)

III

Сурок длиннохвостый (Индия)

 

Marmota himalayana (India)

III

Сурок гималайский (Индия)

 

Ratufa spp.

II

Гигантская белка (все виды)

 

Sciurus deppei (Costa Rica)

III

Белка Деппа (Коста-Рика)

17.

SCANDENTIA

 

ТУПАЙИ

 

Tree shrews:

 

Тупайи:

 

SCANDENTIA spp.

II

ТУПАЙИ (все виды)

18.

SIRENIA

 

СИРЕНЫ

1)

Dugongidae

 

Дюгониевые

 

Dugong:

 

Дюгонь:

 

Dugong dugon

I

Дюгонь

2)

Trichechidae

 

Ламантиновые

 

Manatees:

 

Ламантины:

 

Trichechus inunguis

I

Ламантин амазонский

 

Trichechus manatus

I

Ламантин американский

 

Trichechus Senegalensis

I

Ламантин африканский

II.

CLASS AVES (BIRDS)

 

КЛАСС ПТИЦЫ

19.

ANSERIFORMES

 

ГУСЕОБРАЗНЫЕ

1)

Anatidae

 

Утиные

 

Ducks, geese, swans, etc.:

 

Утки, гуси, лебеди и др.:

 

Anas aucklandica

I

Чирок оклендский

 

Anas bernieri

II

Чирок мадагаскарский

 

Anas chlorotis

I

Чирок бурый или новозеландский

 

Anas formosa

II

Клоктун

 

Anas laysanensis

I

Чирок лайсанский

 

Anas nesiotis

I

Чирок кэмпбельский

 

Asarcornis scutulata

I

Утка белокрылая

 

Branta canadensis leucopareia

I

Казарка малая канадская (алеутский подвид)

 

Branta ruficollis

II

Казарка краснозобая

 

Branta sandvicensis

I

Казарка гавайская, или нене

 

Coscoroba coscoroba

II

Коскороба

 

Cygnus melancoryphus

II

Лебедь черношейный

 

Dendrocygna arborea

II

Утка древесная кубинская

 

Dendrocygna autumnalis (Honduras)

III

Утка древесная красноклювая (Гондурас)

 

Dendrocygna bicolor (Honduras)

III

Утка древесная рыжая (Гондурас)

 

Oxyura leucocephala

II

Савка

 

Rhodonessa caryophyllacea

I

Утка розовоголовая

 

Sarkidiornis melanotos

II

Утка гребенчатая

20.

APODIFORMES

 

СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ

1)

Trochilidae

 

Колибри

 

Hummingbirds:

 

Колибри:

 

Trochilidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Колибри (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Glaucis dohrnii

I

Колибри-отшельник восточный

21.

CHARADRIIFORMES

 

РЖАНКООБРАЗНЫЕ

1)

Burhinidae

 

Авдотковые

 

Thick-knees:

 

Авдотки:

 

Burhinus bistriatus (Guatemala)

III

Авдотка двухполосая (Гватемала)

2)

Laridae

 

Чайковые

 

Gulls:

 

Чайки:

.

Lams relictus

I

Чайка реликтовая

3)

Scolopacidae

 

Бекасовые

 

Curlews, greenshanks:

 

Кроншнепы, улиты:

 

Numenius borealis

I

Кроншнеп эскимосский

 

Numenius tenuirostris

I

Кроншнеп тонкоклювый

 

Tringa guttifer

I

Улит охотский

22.

CICONIIFORMES

 

ГОЛЕНАСТЫЕ

1)

Balaenicipitidae

 

Китоглавовые

 

Shoebills, whale-headed storks:

 

Королевские цапли, китоглавы:

 

Balaeniceps rex

II

Китоглав

2)

Ciconiidae

 

Аистовые

 

Storks:

 

Листы:

 

Ciconia boyciana

I

Аист дальневосточный

 

Ciconia nigra

II

Аист черный

 

Jabiru mycteria

I

Ябиру

 

Mycteria cinerea

I

Клювач серый

3)

Phoenicopteridae

 

Фламинговые

 

Flamingos:

 

Фламинго:

 

Phoenicopteridae spp.

II

Фламинго (все виды)

4)

Threskiornithidae

 

Ибисовые

 

Ibises, spoonbills:

 

Ибисы, колпицы:

 

Eudocimus ruber

II

Ибис алый

 

Geronticus calvus

II

Ибис лысый

 

Geronticus eremita

I

Ибис лесной

 

Nipponia nippon

I

Ибис красноногий

 

Platalea leucorodia

II

Колпица обыкновенная

23.

COLUMBIFORMES

 

ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ

1)

Columbidae

 

Голубиные

 

Doves, pigeons:

 

Голуби:

 

Caloenas nicobarica

I

Голубь гривистый

 

Ducula mindorensis

I

Голубь плодовый миндорский

 

Gallicolumba luzonica

II

Голубь крававогрудый лусонский

 

Goura spp.

II

Голуби венценосные (все виды)

 

Nesoenas mayeri (Mauritius)

III

Голубь розовый (Маврикий)

24.

CORACIIFORMES

 

РАКШЕОБРАЗНЫЕ

1)

Bucerotidae

 

Птицы-носороги

 

Hornbills:

 

Птицы-носороги:

 

Aceros spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Безрогие калао (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Aceros nipalensis

I

Калао непальский

 

Anorrhinus spp.

II

Чубатые калао (все виды)

 

Anthracoceros spp.

II

Пегие птицы-носороги (все виды)

 

Berenicornis spp.

II

Белохохлый калао (все виды)

 

Buceros spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Двурогие птицы-носороги (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Buceros bicornis

I

Калао двурогий, или гомрай

 

Penelopides spp.

II

Филиппинские птицы-носороги (все виды)

 

Rhinoplax vigil

I

Гомрай шлемоносный

 

Rhyticeros spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Морщинистоклювые калао (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Rhyticeros subruficollis

I

Калао светлошейный

25.

CUCULIFORMES

 

КУКУШКООБРАЗНЫЕ

1)

Musophagidae

 

Тураковые

 

Turacos:

 

Турако:

 

Tauraco spp.

II

Турако (все виды)

26.

FALCONIFORMES

 

СОКОЛООБРАЗНЫЕ

 

Eagles, falcons, hawks, vultures:

 

Орлы, соколы, ястребы, грифы:

 

FALCONIFORMES spp.(Except Caracara lutosa and the species of the family Cathartidae, which are not included in the Appendices; and the species included in Appendices I and III)

II

ДНЕВНЫЕ ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ (все виды, за исключением Caracara lutosa и видов семейства Cathartidae, которые не включены в приложения к СИТЕС, и видов, включенных в приложения I и III к СИТЕС)

1)

Accipitridae

 

Ястребиные

 

Hawks, eagles:

 

Ястребы, орлы:

 

Aquila adalberti

I

Орел-могильник испанский

 

Aquila heliaca

I

Орел-могильник

 

Chondrohierax uncinatus wilsonii

I

Улиткоед длинноклювый Вильсона

 

Haliaeetus albicilla

I

Орлан -белохвост

 

Harpia harpyja

I

Гарпия южноамериканская

 

Pithecophaga jefferyi

I

Обезьяноед филиппинский

2)

Cathartidae

 

Американские грифы

 

New-world vultures:

 

Американские грифы:

 

Gymnogyps californianus

I

Кондор калифорнийский

 

Sarcoramphus papa (Honduras)

III

Гриф королевский, или катарта королевская (Гондурас)

 

Vultur gryphus

I

Кондор андский

3)

Falconidae

 

Соколиные

 

Falcons:

 

Соколы:

 

Falco araeus

I

Пустельга сейшельская

 

Falco jugger

I

Лаггар

 

Falco newtoni (Only the population of Seychelles)

I

Пустельга мадагаскарская (только популяция Сейшельских островов)

 

Falco pelegrinoides

I

Шахин, или сокол рыжеголовый

 

Falco peregrinus

I

Сапсан

 

Falco punctatus

I

Пустельга маврикийская

 

Falco rusticolus

I

Кречет

27.

GALLIFORMES

 

КУРООБРАЗНЫЕ

1)

Cracidae

 

Краксы, или древесные куры

 

Chachalacas, currassows, guans:

 

Чачалаки, краксы, пенелопы:

 

Crax alberti (Colombia)

III

Кракс синеклювый (Колумбия)

 

Crax blumenbachii

I

Кракс красноклювый

 

Crax daubentoni (Colombia)

III

Кракс желтоклювый (Колумбия)

 

Crax globulosa (Colombia)

III

Кракс сережчатый (Колумбия)

 

Crax rubra (Colombia, Costa Rica, Guatemala, Honduras)

III

Кракс большой (Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас)

 

Mitu mitu

I

Миту

 

Oreophasis derbianus

I

Гуан рогатый

 

Ortalis vetula (Guatemala, Honduras)

III

Чачалака бурокрылая (Гватемала, Гондурас)

 

Pauxi pauxi (Colombia)

III

Гокко шлемоносный (Колумбия)

 

Penelope albipennis

I

Пенелопа белокрылая

 

Penelope purpurascens (Honduras)

III

Пенелопа хохлатая (Гондурас)

 

Penelopina nigra (Guatemala)

III

Гуан черный (Гватемала)

 

Pipilejacutinga

I

Гуан очковый

 

Pipile pipile

I

Гуан тринидадский

2)

Megapodiidae

 

Сорные куры

 

Megapodes, scrubfowl:

 

Большеноги, джунглевые курицы:

 

Macrocephalon maleo

I

Малео

3)

Phasianidae

 

Фазановые

 

Grouse, guineafowl, partridges, peafowl, pheasants, tragopans:

 

Тетерева, цесарки, куропатки, павлины, фазаны, трагопаны:

 

Argusianus argus

II

Аргус

 

Catreus wallichii

I

Фазан хохлатый

 

Colinus virginianus ridgwayi

I

Перепел виргинский

 

Crossoptilon crossoptilon

I

Фазан ушастый белый

 

Crossoptilon mantchuricum

I

Фазан ушастый бурый

 

Gallus sonneratii

II

Петух серый, или курица джунглевая серая

 

Ithaginis cruentus

II

Сермун

 

Lophophorus impejanus

I

Монал гималайский

 

Lophophorus lhuysii

I

Монал китайский, или хохлатый

 

Lophophorus sclateri

I

Монал белохвостый

 

Lophura ed ward si

I

Фазан Эдвардса

 

Lophura leucomelanos (Pakistan)

III

Калидж (Пакистан)

 

Lophura swinhoii

I

Фазан тайваньский

 

Meleagris ocellata (Guatemala)

III

Индейка глазчатая (Гватемала)

 

Pavo cristatus (Pakistan)

III

Павлин индийский (Пакистан)

 

Pavo muticus

II

Павлин зеленый

 

Polyplectron bicalcaratum

II

Фазан павлиний серый

 

Polyplectron germaini

II

Фазан павлиний бурый

 

Polyplectron malacense

II

Фазан павлиний малайский

 

Polyplectron napoleonis

I

Фазан павлиний палаванский

 

Polyplectron schleiermacheri

II

Фазан павлиний борнейский

 

Pucrasia macrolopha (Pakistan)

III

Коклас, клинохвостый фазан (Пакистан)

 

Rheinardia ocellata

I

Глазчатый аргус

 

Syrmaticus ellioti

I

Фазан пестрый

 

Syrmaticus humiae

I

Фазан бирманский

 

Syrmaticus mikado

I

Фазан микадо

 

Tetraogallus caspius

I

Улар каспийский

 

Tetraogallus tibetanus

I

Улар тибетский

 

Tragopan blythii

I

Трагопан серобрюхий

 

Tragopan caboti

I

Трагопан китайский

 

Tragopan melanocephalus

I

Трагопан черноголовый

 

Tragopan satyra (Nepal)

III

Трагопан-сатир (Непал)

 

Tympanuchus cupido attwateri

II

Тетерев степной Эттуотера

28.

GRUIFORMES

 

ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ

1)

Gruidae

 

Журавлиные

 

Cranes:

 

Журавли:

 

Gruidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Журавлиные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Grus americana

I

Журавль американский

 

Grus canadensis nesiotes

I

Журавль канадский малый (кубинский подвид)

 

Grus canadensis pulla

I

Журавль канадский (миссисипский подвид)

 

Grus japonensis

I

Журавль японский

 

Grus leucogeranus

I

Журавль белый, или стерх

 

Grus monacha

I

Журавль черный, или журавль-монах

 

Grus nigricollis

I

Журавль черношейный

 

Grus vipio

I

Журавль даурский

2)

Otididae

 

Дрофиные

 

Bustards:

 

Дрофы:

 

Otididae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Дрофиные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Ardeotis nigriceps

I

Дрофа большая индийская

 

Chlamydotis macqueenii

I

Джек, или вихляй

 

Chlamydotis undulata

I

Дрофа-красотка

 

Houbaropsis bengalensis

I

Флорикан бенгальский

3)

Rallidae

 

Пастушковые

 

Rails:

 

Пастушки:

 

Gallirallus sylvestris

I

Трескун лесной лордхауский

4)

Rhynochetidae

 

Кагувые

 

Kagu:

 

Кагу:

 

Rhynochetos jubatus

I

Кагу

29.

PASSERIFORMES

 

ВОРОБЬЕОБРАЗНЫЕ

1)

Atrichornithidae

 

Кустарниковые птицы

 

Scrub-birds:

 

Кустарниковые птицы:

 

Atrichornis clamosus

I

Атрихия крикливая

2)

Cotingidae

 

Котинговые

 

Cotingas:

 

Котинги:

 

Cephalopterus omatus (Colombia)

III

Зонтичная птица амазонская (Колумбия)

 

Cephalopterus penduliger (Colombia)

III

Зонтичная птица эквадоская (Колумбия)

 

Cotinga maculata

I

Котинга галстучная настоящая

 

Rupicola spp.

II

Петушки скальные (все виды)

 

Xipholena atropurpurea

I

Котинга белокрылая

3)

Emberizidae

 

Овсянковые

 

Cardinals, tanagers:

 

Апогоны, танагры:

 

Gubernatrix cristata

II

Кардиналовая танагра зелёная

 

Paroaria capitata

II

Кардиналовая танагра желтоклювая

 

Paroaria coronata

II

Кардиналовая танагра краснохохлаая

 

Tangara fastuosa

II

Танагра семицветная

4)

Estrildidae

 

Астрильдовые

 

Mannikins, waxbills:

 

Мунии, астрильды:

 

Amandava fonnosa

II

Астрильд оливковый

 

Lonchura oryzivora

II

Рисовка серая

 

Poephila cincta cincta

II

Амадина короткохвостая травяная

5)

Fringillidae

 

Вьюрковые

 

Finches:

 

Вьюрки:

 

Carduelis cucullata

I

Чиж огненный

 

Carduelis yarrellii

II

Чиж желтолицый

6)

Hirundinidae

 

Ласточковые

 

Martins:

 

Ласточки:

 

Pseudochelidon sirintarae

I

Ласточка белоглазая

7)

Icteridae

 

Трупиаловые

 

New-world blackbirds:

 

Американские дрозды:

 

Xanthopsar flavus

I

Трупиал шафранный

8)

Meliphagidae

 

Медососовые

 

Honeyeaters:

 

Медососы:

 

Lichenostomus melanops cassidix

II

Медосос желтохохлый чернолицый

9)

Muscicapidae

 

Мухоловковые

 

Old-world flycatchers:

 

Мухоловки:

 

Acrocephalus rodericanus (Mauritius)

III

Камышевка родригесская (Маврикий)

 

Cyornis ruckii

II

Суматранская синяя мухоловка

 

Dasyornis broadbenti litoralis

I

Щетинкоклювка рыжеголовая береговая

 

Dasyornis longirostris

I

Щетинкоклювка длинноклювая

 

Gamilax canorus

II

Кустарница очковая

 

Garrulax taewanus

II

Кустарница тайванская

 

Leiothrix argentauris

II

Соловьиная кустарница белоухая

 

Leiothrix lutea

II

Соловьиная кустаринца китайская

 

Liocichla omeiensis

II

Малая кустаринца серощёкая

 

Picathartes gymnocephalus

I

Лысая ворона белошейная

 

Picathartes oreas

I

Лысая ворона серошейная

 

Terpsiphone bourbonnensis (Mauritius)

III

Мухоловка райская маскаренская (Маврикий)

10)

Paradisaeidae

 

Райские птицы

 

Birds of paradise:

 

Райские птицы:

 

Paradisaeidae spp.

II

Райские птицы (все виды)

11)

Pittidae

 

Питтовые

 

Pittas:

 

Питты:

 

Pitta guajana

II

Питта белокрылая

 

Pitta gurneyi

I

Питта желтогрудая

 

Pitta kochi

I

Питта лусонская

 

Pitta nympha

II

Питта-нимфа

12)

Pycnonotidae

 

Бюльбюлевые

 

Bulbuls:

 

Бюльбюли:

 

Pycnonotus zeylanicus

II

Желтошапочный бюльбюль

13)

Sturnidae

 

Скворцовые

 

Mynas, starlings:

 

Майны, скворцы:

 

Gracula religiosa

II

Майна священная

 

Leucopsar rothschildi

I

Скворец балийский

14)

Zosteropidae

 

Белоглазковые

 

White-eyes:

 

Белоглазки:

 

Zosterops albogularis

I

Белоглазка норфолкская

30.

PELECANIFORMES

 

ВЕСЛОНОГИЕ

1)

Fregatidae

 

Фрегатовые

 

Frigatebirds:

 

Фрегаты:

 

Fregata andrewsi

I

Фрегат рождественский

2)

Pelecanidae

 

Пеликановые

 

Pelicans:

 

Пеликаны:

 

Pelecanus crispus

I

Пеликан кудрявый

3)

Sulidae

 

Олушевые

 

Gannets:

 

Бакланы:

 

Papasula abbotti

I

Олуша Абботта

31.

PICIFORMES

 

ДЯТЛООБРАЗНЫЕ

1)

Capitonidae

 

Бородатковые

 

Barbets:

 

Бородастики:

 

Semnornis ramphastinus (Colombia)

III

Бородатка тукановая (Колумбия)

2)

Picidae

 

Дятловые

 

Woodpeckers:

 

Дятлы:

 

Dryocopus javensis richardsi

I

Желна белобрюхая корейская

3)

Ramphastidae

 

Тукановые

 

Toucans:

 

Туканы:

 

Baillonius bailloni (Argentina)

III

Арасари златогрудый (Аргентина)

 

Pteroglossus aracari

II

Арасари черногорлый

 

Pteroglossus castanotis (Argentina)

III

Арасари каштановоухий (Аргентина)

 

Pteroglossus viridis

II

Арасари зеленый

 

Ramphastos dicolorus (Argentina)

III

Тукан краснобрюхий (Аргентина)

 

Ramphastos sulfuratus

II

Тукан радужный

 

Ramphastos toco

II

Тукан-токо

 

Ramphastos tucanus

II

Тукан белогрудый

 

Ramphastos vitellinus

II

Тукан ариель

 

Selenidera maculirostris (Argentina)

III

Туканчик пятнистоклювый (Аргентина)

32.

PODICIPEDIFORMES

 

ПОГАНКООБРАЗНЫЕ

1)

Podicipedidae

 

Поганковые

 

Grebes:

 

Поганки:

 

Podilymbus gigas

I

Поганка атитланская

33.

PROCELLARIIFORMES

 

ТРУБКОНОСЫЕ

1)

Diomedeidae

 

Альбатросовые

 

Albatrosses:

 

Альбатросы:

 

Phoebastria albatrus

I

Альбатрос белоспинный

34.

PSITTACIFORMES

 

ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ

 

PSITTACIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I and Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus and Psittacula krameri, which are not included in the Appendices)

II

ПОПУГАИ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus и Psittacula krameri, которые не включены в приложения к СИТЕС)

1)

Cacatuidae

 

Какаду

 

Cockatoos:

 

Какаду:

 

Cacatua goffiniana

I

Какаду танимбарский

 

Cacatua haematuropygia

I

Какаду филиппинский

 

Cacatua moluccensis

I

Какаду молуккский

 

Cacatua sulphurea

I

Какаду малый желтохохлый

 

Probosciger aterrimus

I

Какаду черный

2)

Loriidae

 

Лориевые

 

Lories, lorikeets:

 

Лори, лорикеты:

 

Eos histrio

I

Лори сине-красный

 

Vini ultramarina

I

Лори-отшельник маркизский

3)

Psittacidae

 

Попугаевые

 

Amazons, macaws, parakeets, parrots:

 

Амазоны, попугаи ара, длиннохвостые попугаи, попугаи:

 

Amazona arausiaca

I

Амазон красногорлый

 

Amazona auropalliata

I

Амазон желтошейный

 

Amazona barbadensis

I

Амазон желтоплечий

 

Amazona brasiliensis

I

Амазон краснохвостый

 

Amazona finschi

I

Амазон синешапочный

 

Amazona guildingii

I

Амазон королевский

 

Amazona imperialis

I

Амазон императорский

 

Amazona leucocephala

I

Амазон кубинский или белоголовый

 

Amazona oratrix

I

Амазон желтоголовый

 

Amazona pretrei

I

Амазон роскошный

 

Amazona rhodocorytha

I

Амазон краснобровый

 

Amazona tucumana

I

Амазон тукуманский

 

Amazona versicolor

I

Амазон разноцветный

 

Amazona vinacea

I

Амазон лиловогрудый

 

Amazona viridigenalis

I

Амазон зеленощекий

 

Amazona vittata

I

Амазон пуэрториканский

 

Anodorhynchus spp.

I

Гиацинтовые ара (все виды)

 

Ara ambiguus

I

Ара зеленый

 

Ara glaucogularis

I

Ара синегорлый

 

Ara macao

I

Ара красный

 

Ara militaris

I

Ара солдатский

 

Ara rubrogenys

I

Ара красноухий

 

Cyanopsitta spixii

I

Ара синий

 

Cyanoramphus cookii

I

Какарики норфолкский

 

Cyanoramphus forbesi

I

Какарики чатемский

 

Cyanoramphus novaezelandiae

I

Какарики краснолобый

 

Cyanoramphus saisseti

I

Какарики новокаледонский

 

Cyclopsitta diophthalma coxeni

I

Попугайчик фиговый Коксена

 

Eunymphicus cornutus

I

Попугай рогатый

 

Guarouba guarouba

I

Аратинга золотая

 

Neophema chrysogaster

I

Попугайчик травяной золотистобрюхий

 

Ognorhynchus icterotis

I

Арара желтоухий

 

Pezoporus occidentalis

I

Попугайчик ночной австралийский

 

Pezoporus wallicus

I

Попугайчик земляной

 

Pionopsitta pileata

I

Лорито миртовый

 

Primolius couloni

I

Ара горный

 

Primolius maracana

I

Ара синекрылый

 

Psephotus chrysopterygius

I

Попугайчик златоплечий

 

Psephotus dissimilis

I

Попугайчик капюшоновый

 

Psephotus pulcherrimus

I

Попугайчик райский

 

Psittacula echo

I

Попугай маврикийский

 

Psittacus erithacus

I

Жако краснохвостый

 

Pyrrhura cruentata

I

Которра синегорлая

 

Rhynchopsitta spp.

I

Арара толстоклювые (все виды)

 

Strigops habroptilus

I

Какапо, или совиный попугай

35.

RHEIFORMES

 

НАНДУОБРАЗНЫЕ

1)

Rheidae

 

Нандувые

 

Rheas:

 

Нанду:

 

Pterocnemia pennata (Except Pterocnemia pennata pennata which is included in Appendix II)

I

Нанду дарвинов (за исключением подвида Pterocnemia pennata pennata, который включен в приложение II к СИТЕС)

 

Pterocnemia pennata pennata

II

Нанду дарвинов (подвид Pterocnemia pennata pennata)

 

Rhea americana

II

Нанду обыкновенный

36.

SPHENISCIFORMES

 

ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ

1)

Spheniscidae

 

Пингвиновые

 

Penguins:

 

Пингвины:

 

Spheniscus demersus

II

Пингвин очковый

 

Spheniscus humboldti

I

Пингвин Гумбольдта

37.

STRIGIFORMES

 

СОВООБРАЗНЫЕ

 

Owls:

 

Совы:

 

STRIGIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I and Sceloglaux albifacies)

II

Совообразные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Sceloglaux albifacies)

1)

Strigidae

 

Настоящие совы

 

Owis:

 

Совы:

 

Heteroglaux blewitti

I

Сыч лесной

 

Mimizuku gurneyi

I

Совка гигантская

 

Ninox natalis

I

Сова иглоногая рождественская

2)

Tytonidae

 

Сипуховые

 

Barn owls:

 

Сипухи:

 

Tyto soumagnei

I

Сипуха мадагаскарская

38.

STRUTHIONIFORMES

 

СТРАУСООБРАЗНЫЕ

1)

Struthionidae

 

Страусовые

 

Ostriches:

 

Страусы:

 

Struthio camelus (Only the populations of Algeria, Burkina Faso, Cameroon, the Central African Republic, Chad, Mali, Mauritania, Morocco, the Niger, Nigeria, Senegal and the Sudan; all other populations are not

I

Страус африканский (только популяции Алжира, Буркина-Фасо, Камеруна, Центральной Африканской Республики, Чада, Мали, Мавритании, Марокко, Нигера, Нигерии, Сенегала и Судана; все другие популяции не

 

included in the Appendices)

 

включены в приложения к СИТЕС)

39.

TINAMIFORMES

 

ТИНАМУОБРАЗНЫЕ

1)

Tinamidae

 

Тинамувые

 

Tinamous:

 

Тинаму.

 

Tinamus solitarius

I

Тинаму-отшельник или тинаму-пустынник

40.

TROGONIFORMES

 

ТРОГОНООБРАЗНЫЕ

1)

Trogonidae

 

Трогоновые

 

Quetzals:

 

Кетцали:

 

Pharomachrus mocinno

I

Кетцаль или квезал

III.

CLASS REPTILIA (REPTILES)

 

КЛАСС РЕПТИЛИИ

41.

CROCODYLIA

 

КРОКОДИЛЫ

 

Alligators, caimans, crocodiles:

 

Аллигаторы, кайманы, крокодилы:

 

Crocodilia spp.(Except the species included in Appendix I)

II

Крокодилы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

1)

Alligatoridae

 

Аллигаторовые

 

Alligators, caimans:

 

Аллигаторы, кайманы:

 

Alligator sinensis

I

Аллигатор китайский

 

Caiman crocodilus apaporiensis

I

Кайман крокодиловый апапорисский

 

Caiman latirostris (Except the population of Argentina,which is included in Appendix II)

I

Кайман широкомордый (за исключением популяции Аргентины, которая включена в приложение II к СИТЕС)

 

Melanosuchus niger (Except the population of Brazil,which is included in Appendix II, and the population of Ecuador, which is included in Appendix II and is subject to a zero annuel export quota until an annual export quota has been approved by the CITES Secretariat and the IUCN/SSC Crocodile Specialist Group)

I

Кайман черный (за исключением популяции Бразилии, которая включена в приложение II к СИТЕС, и популяции Эквадора, которая включена в приложение II к СИТЕС и в отношении которой действует нулевая годовая квота на экспорт до тех пор, пока соответствующий размер годовой квоты на экспорт не будет утвержден Секретариатом СИТЕС и Группой специалистов по крокодилам Комиссии по выживанию видов МСОП)

2)

Crocodylidae

 

Настоящие крокодилы

 

Crocodiles:

 

Крокодилы:

 

Crocodylus acutus (Except the population of the Integrated Management District of Mangroves of the Bay of Cispata, Tinajones, La Balsa and Surrounding Areas, Department of Cordoba, Colombia, and the population of Cuba, which are included in Appendix II)

I

Крокодил острорылый (за исключением популяции Района интегрированного управления мангровыми зарослями залива Циспата, Тинаджонса, Ла Бальса и прилегающих областей, Департамента Кордова Колумбии, и популяции Кубы, которые включены в приложение II к СИТЕС)

 

Crocodylus cataphractus

I

Крокодил узкорылый африканский

 

Crocodylus intermedius

I

Крокодил оринокский

 

Crocodylus mindorensis

I

Крокодил филиппинский миндоранский

 

Crocodylus moreletii (Except the population of Belize, which is included in Appendix II with a zero quota for wild specimens traded for commercial purposes, and the population of Mexico, which is included in Appendix II)

I

Крокодил центральноамериканский (за исключением популяции Белиз, которая включена в приложение II к СИТЕС и в отношении которой установлена нулевая квота на торговлю дикими образцами в коммерческих целях, и популяции Мексики, которая включена в приложение II к СИТЕС)

 

Crocodylus niloticus (Except the population of Botsvana, Egypt (subject to a zero quota for wild specimens traded for commercial purposes), Ethiopia, Kenya, Madagascar, Malawi, Mozambique, Namibia, South Africa, Uganda, the United Republic of Tanzania (subject to an annual export quota of no more than 1,600 wild specimens including hunting trophies, in addition to ranched specimens), Zambia and Zimbabwe, which are included in Appendix II)

I

Крокодил нильский (за исключением популяций Ботсваны, Египта (в отношении которых установлена нулевая квота на торговлю дикими образцами в коммерческих целях), Эфиопии, Кении, Мадагаскара, Малави, Мозамбика, Намибии, Южной Африки, Уганды, Объединенной Республики Танзания (в отношении которых установлена годовая квота на экспорт в размере не более 1600 диких образцов, включая охотничьи трофеи, в дополнение к образцам, живущим на ранчо), Замбии и Зимбабве, которые включены в приложение II к СИТЕС)

 

Crocodylus palustris

I

Крокодил болотный, или магер

 

Crocodylus porosus (Except the population of Australia, Indonesia, Malaysia (wild harvest restricted to the State of Sarawak and a zero quota for wild specimens for the other States of Malaysia (Saban and Peninsular Malaysia), with no change in the zero quota unless approved by the Parties) and Papua New Guinea,which are included in Appendix II)

I

Крокодил гребнистый (за исключением популяций Австралии, Индонезии, Малайзии (сбор диких образцов разрешен только в штате Саравак, а в отношении других штатов Малайзии (Сабах и Полуостровная Малайзия) на дикие образцы установлена нулевая квота, которая действует до тех пор, пока соответствующий размер квоты не будет утвержден Сторонами СИТЕС) и Папуа-Новой Гвинеи, которые включены в приложение II к СИТЕС)

 

Crocodylus rhombifer

I

Крокодил кубинский

 

Crocodylus siamensis

I

Крокодил сиамский

 

Osteolaemus tetraspis

I

Крокодил тупорылый

 

Tomistoma schlegelii

I

Крокодил гавиаловый

3)

Gavialidae

 

Гавиаловые

 

Gavials:

 

Гавиалы:

 

Gavialis gangeticus

I

Гавиал гангский

42.

RHYNCHOCEPHALIA

 

КЛЮВОГОЛОВЫЕ

I)

Sphenodontidae

 

Клинозубые

 

Tuataras:

 

Туатары:

 

Sphenodon spp.

I

Гаттерия, или туатара (все виды)

43.

SAURIA

 

ЯЩЕРИЦЫ

1)

Agamidae

 

Агамовые

 

Spiny-tailed lizardyagamas:

 

Шипохвосты агамы:

 

Saara spp.

II

Саара (все виды)

 

Uromastyx spp.

II

Шипохвосты (все виды)

2)

Anguidae

 

Веретеницевые

 

Alligator lizards:

 

Аллигаторовые ящерицы:

 

Abronia spp. (except the species included in Appendix I) (zero export quota for wild specimens for Abronia aurita, A.gaiophantasma, A.montecristoi, A.salvadorensis and A.vasconcelosii)

II

Особи абронии (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении диких образцов Abronia aurita, A. gaiophantasma, A. montecristoi, A. salvadorensis и A. vasconcelosii установлена нулевая квота на экспорт)

 

Abronia anzuetoi

I

Аброния анцуетои

 

Abronia campbelli

I

Аброния кампбелли

 

Abronia fimbriata

I

Аброния фимбриата

 

Abronia frosti

I

Аброния фрости

 

Abronia meledona

I

Аброния меледона

3)

Chamaeleonidae

 

Хамелеоновые

 

Chameleons:

 

Хамелеоны:

 

Archaius spp.

II

Хамелеоны Архаиус (все виды)

 

Bradypodion spp.

II

Хамелеоны пестрые горные (все виды)

 

Brookesia spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Брукезии (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Brookesia perarmata

I

Брукезия панцирная

 

Calumma spp.

II

Хамелеоны калумма (все виды)

 

Chamaeleo spp.

II

Хамелеоны настоящие (все виды)

 

Furcifer spp.

II

Горные мадагаскарские хамелеоны (все виды)

 

Kinyongia spp.

II

Хамелеоны киньонгские (все виды)

 

Nadzikambia spp.

II

Хамелеоны надзикамбия (все виды)

 

Palleon spp.

II

Паллеон (все виды)

 

Rhampholeon spp.

II

Африканские карликовые хамелеоны (все виды)

 

Rieppeleon spp.

II

Риппелион (все виды)

 

Trioceros spp.

II

Триосерос (все виды)

4)

Cordylidae

 

Поясохвостые

 

Spiny-tailed lizards:

 

Шипохвосты:

 

Cordylus spp.

II

Поясохвосты (все виды)

 

Hemicordylus spp.

II

Настоящие поясохвосты (все виды)

 

Karusaurus spp.

II

Карусаурус (все виды)

 

Namazonurus spp.

II

Намазонурус (все виды)

 

Ninurta spp.

II

Нинурта (все виды)

 

Ouroborus spp.

II

Оуроборус (все виды)

 

Pseudocordylus spp.

II

Псевдокордилюсы (все виды)

 

Smaug spp.

II

Смауг (все виды)

5)

Gekkonidae

 

Гекконовые

 

Geckos:

 

Гекконы:

 

Cnemaspis psychedelica

I

Геккон психоделический

 

Dactylocnemis spp. (New Zeeland)

III

Дактулокнемис (все виды) (Новая Зеландия)

 

Hoplodactylus spp. (New Zeeland)

III

Гекконы гоплодактилус (все виды) (Новая Зеландия)

 

Lygodactylus williamsi

I

Карликовый геккон Вильямса

 

Mokopirirakau spp. (New Zeeland)

III

Мокопириракау (все виды) (Новая Зеландия)

 

Nactus serpensinsula

II

Геккон змеиноостровной

 

Naultinus spp.

II

Живородящие новозеландские гекконы (все виды)

 

Paroedura masobe

II

Пароэдура масоба

 

Phelsuma spp.

II

Гекконы дневные (все виды)

 

Rhoptropella spp.

II

Фоптропелла (все виды)

 

Toropuku spp. (New Zeeland)

III

Торопуку (все виды) (Новая Зеландия)

 

Tukutuku spp. (New Zeeland)

III

Токукуки (все виды) (Новая Зеландия)

 

Uroplatus spp.

II

Плоскохвостые мадагаскарские гекконы (все виды)

 

Woodworthia spp. (New Zeeland)

III

Вудворсия (все виды) (Новая Зеландия)

6)

Helodermatidae

 

Ядозубы

 

Beaded lizards, gila monsters:

 

Ящерицы-ядозубы:

 

Heloderma spp. (Except the subspecies included in

II

Ядозубы (все виды) (за исключением подвидов,

 

Appendix I)

 

включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Heloderma horridum charlesbogerti

I

Скорпион, тола-хини

7)

Iguanidae

 

Игуановые

 

Iguanas:

 

Игуаны:

 

Amblyrhynchus cristatus

II

Игуана морская галапогосская

 

Brachylophus spp.

I

Игуаны полосатые фиджийские (все виды)

 

Conolophus spp.

II

Конолофы (все виды)

 

Ctenosaura bakeri

II

Игуана утильская (черная)

 

Ctenosaura melanosterna

II

Игуана шипохвостая черногрудная

 

Ctenosaura oedirhina

II

Игуана шипохвостая роатанская

 

Ctenosaura palearis

II

Игуана шипохвостая мотагуауанская

 

Cyclura spp.

I

Игуаны кольцехвостые (все виды)

 

Iguana spp.

II

Игуаны рода Iguana (все виды)

 

Phrynosoma blainvillii

II

Ящерица жабовидная (рогатая) блаинвилли

 

Phrynosoma cerroense

II

Ящерица жабовидная (рогатая) серронсе

 

Phrynosoma coronatum

II

Ящерица жабовидная (рогатая) береговая

 

Phrynosoma wigginsi

II

Ящерица жабовидная (рогатая) уигинси

 

Sauromalus varius

I

Чаквелла сан-эстебанская

8)

Lacertidae Lizards:

 

Ящерицы настоящие

Ящерицы:

 

Gallotia simonyi

I

Ящерица Канарская Симони

 

Podarcis lilfordi

II

Ящерица Лилфорда, или балеарская

 

Podarcis pityusensis

II

Ящерица петиусенская

9)

Lanthanotidae

 

Безухие вараны

 

Earless monitor lizards:

 

Безухие вараны:

 

Lanthanotidae spp. (Zero export quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Безухие вараны (все виды) (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)

10)

Scincidae

 

Сцинковые

 

Skinks:

 

Сцинки:

 

Corucia zebrata

II

Сцинк цепкохвостый гигантский

11)

Teiidae

 

Тейиды

 

Caiman lizards, tegu lizards:

 

Каймановые ящерицы, жакруару:

 

Crocodilurus amazonicus

II

Крокодилохвостая ящерица амазонская

 

Dracaena spp.

II

Ящерицы каймановые (все виды)

 

Salvator spp.

II

Сальватор (все виды)

 

Tupinambis spp.

II

Тегу, или тупинамбусы (все виды)

12)

Varanidae

 

Варановые

 

Monitor lizards:

 

Вараны:

 

Varanus spp.(Except the species included in Appendix I)

II

Вараны (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Varanus bengalensis

I

Варан бенгальский

 

Varanus flavescens

I

Варан желтый

 

Varanus griseus

I

Варан серый

 

Varanus komodoensis

I

Варан комодский, или гигантский

 

Varanus nebulosus

I

Варан дымчатый

13)

Xenosauridae

 

Ксенозавры

 

Chines crocodile lizard:

 

Крокодиловый шинизавр:

 

Shinisaurus crocodilurus

I

Ксенозавр крокодиловый

44.

SERPENTES

 

ЗМЕИ

1)

Boidae

 

Ложноногие (удавообразные) змеи

 

Boas:

 

Удавы:

 

Boidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Удавы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Acrantophis spp.

I

Удавы мадагаскарские (все виды)

 

Boa constrictor occidentalis

I

Удав аргентинский

 

Epicrates inornatus

I

Удав гладкогубый пуэрториканский

 

Epicrates monensis

I

Удав гладкогубый острова Мона

 

Epicrates subflavus

I

Удав гладкогубый ямайский желтый

 

Sanzinia madagascariensis

I

Удав древесный мадагаскарский

2)

Bolyeriidae

 

Болиериды

 

Round island boas:

 

Маскаренские удавы или болиериды:

 

Bolyeriidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Маскаренские удавы или болиериды (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Bolyeria multocarinata

I

Болиерия многокилевая

 

Casarea dussumieri

I

Удав древесный маскаренский

3)

Colubridae

 

Ужеобразные

 

Typical snakes,water snakes, whipsnakes:

 

Ужеобразные змеи, водяные змеи, американский кнутовидный полоз:

 

Atretium schistosum (India)

III

Уж килеспинный сланцевый (Индия)

 

Cerberus rhynchops (India)

III

Уж собакоголовый (Индия)

 

Clelia clelia

II

Муссурана

 

Cyclagras gigas

II

Уж бразильский гигантский

 

Elachistodon westermanni

II

Змея яйцеед индийская

 

Ptyas mucosus

II

Полоз большеглазый

 

Xenochrophis piscator (India)

III

Уж-рыболов Шнайдера (Индия)

 

Xenochrophis schnurrenbergeri (India)

III

Уж-рыболов Шнарренбергера (Индия)

 

Xenochrophis tytleri (India)

III

Уж-рыболов Тайтлера (Индия)

4)

Elapidae

 

Аспидовые змеи

 

Cobras, coral snakes:

 

Кобры, коралловые змеи:

 

Hoplocephalus bungaroides

II

Гоплоцефал бунгаровидный

 

Micrurus diastema (Honduras)

III

Аспид коралловый "диастема" (Гондурас)

 

Micrurus nigrocinctus (Honduras)

III

Аспид коралловый чернопоясный (Гондурас)

 

Micrurus ruatanus (Honduras)

III

Аспид руатанус (Гондурас)

 

Naja atra

II

Кобра китайская

 

Naja kaouthia

II

Кобра моноклевая

 

Naja mandalayensis

II

Кобра мандалайская

 

Naja naja

II

Кобра индийская

 

Naja oxiana

II

Кобра среднеазиатская

 

Naja philippinensis

II

Кобра филиппинская

 

Naja sagittifera

II

Кобра андаманская

 

Naja samarensis

II

Кобра южно-филлипинская

 

Naja siamensis

II

Кобра сиамская

 

Naja sputatrix

II

Кобра индийская плюющая

 

Naja sumatrana

II

Кобра суматранская

 

Ophiophagus hannah

II

Кобра королевская

5)

Loxocemidae

 

Питоны Нового Света

 

Mexican dwarf boas:

 

Мексиканский карликовый удав:

 

Loxocemidae spp.

II

Двухцветные змеи (все виды)

6)

Pythonidae

 

Питоны

 

Pythons:

 

Питоны:

 

Pythonidae spp. (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Питоны (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Python molurus molurus

I

Питон тигровый светлый

7)

Tropidophiidae

 

Земляные удавы

 

Wood boas:

 

Древесные удавы:

 

Tropidophiidae spp.

II

Удавы земляные (все виды)

8)

Viperidae

 

Гадюковые

 

Vipers:

 

Гадюки:

 

Athens desaixi

II

Кустарниковая гадюка Аша

 

Bitis worthingtoni

II

Гадюка горная кенийская

 

Crotalus durissus (Honduras)

III

Гремучник страшный, или каскавелла (Гондурас)

 

Daboia russelli (India)

III

Гадюка цепочная (Индия)

 

Trimeresurus mangshanensis

II

Куфия мангшанская

 

Vipera ursinii (Only the population of Europe, except the

I

Гадюка степная (только популяция Европы, за

 

area which formerly constituted the Union of Soviet Socialist Republics; these latter populations are not included in the Appendices)

 

исключением территорий, которые ранее составляли территорию Союза Советских Социалистических Республик (популяции этих территорий не включены в приложения к СИТЕС)

 

Vipera wagneri

II

Гадюка Вагнера

45.

TESTUDINES

 

ЧЕРЕПАХИ

1)

Carettochelyidae

 

Двукоготные черепахи

 

Pig-nosed turtles:

 

Двукоготные черепахи:

 

Carettochelys insculpta

II

Черепаха двукоготная

2)

Chelidae

 

Змеиношеие

 

Austro-American sideneck turtles:

 

Змеиношеие черепахи:

 

Chelodina mccordi (Zero export quota for specimens from the wild)

II

Австралийская змеиношеяя черепаха (на экспорт диких образцов установлена нулевая квота)

 

Pseudemydura umbrina

I

Черепаха жабья болотная

3)

Cheloniidae

 

Морские черепахи

 

Sea turtles:

 

Морские черепахи:

 

Cheloniidae spp.

I

Черепахи морские (все виды)

4)

Chelydridae

 

Кусающиеся черепахи

 

Snapping turtles:

 

Каймановые черепахи:

 

Chelydra serpentine (United States of America)

III

Каймановая черепаха (Соединенные Штаты Америки)

 

Macrochelys temminckii (United States of America)

III

Грифовая черепаха (Соединенные Штаты Америки)

5)

Dermatemydidae

 

Мексиканские черепахи

 

Central American river turtles:

 

Табаскские черепахи:

 

Dermatemys mawii

II

Мексиканская черепаха

6)

Dermochelyidae

 

Кожистые черепахи

 

Leatherback turtles:

 

Кожистые черепахи:

 

Dermochelys coriacea

I

Черепаха кожистая

7)

Emydidae

 

Пресноводные черепахи

 

Box turtles, freshwater turtles:

 

Коробчатые черепахи, пресноводные черепахи:

 

Clemmys guttata

II

Пятнистая черепаха

 

Emydoidea blandingii

II

Болотная американская черепаха

 

Glyptemys insculpta

II

Черепаха водяная лесная

 

Glyptemys muhlenbergii

I

Черепаха водяная Мюленберга

 

Graptemys spp. (United States of America)

III

Горбатые черепахи (все виды) (Соединенные Штаты Америки)

 

Malaclemus terrapin

II

Бугорчатая черепаха

 

Terrapene spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Черепахи коробчатые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Terrapene coahuila

I

Черепаха коробчатая мексиканская

8)

Geoemydidae

 

Пресноводные черепахи

 

Box turtles, freshwater turtles:

 

Коробчатые черепахи, пресноводные черепахи:

 

Batagur affinis

I

Батагур (Каллагур) расписная

 

Batagur baska

I

Батагур баска

 

Batagur borneoensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Батагур борнейский (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)

 

Batagur dhongoka

II

Кровельная черепаха трехполосная

 

Batagur kachuga

II

Кровельная черепаха бенгальская

 

Batagur trivittata (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Кровельная черепаха бирманская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)

 

Cuora spp. (Zero quota for wild specimens for commercial purposes for Cuora aurocapitata, C.bourreti, C.flavomarginata, C.galbinifrons, C.mccordi, C.mouhotii, C.pani, C.picturata, C.trifasciata, C.yunnanensis and C.zhoui

II

Шарнирные черепахи (все виды) (в отношении диких образцов Cuora aurocapitata, С. bourreti, С. flavomarginata, С. galbinifrons, С. mccordi, С. mouhotii, С. pani, С. picturata, С. trifasciata, С. yunnanensis и С. zhoui установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)

 

Cyclemys spp.

II

Шиповатые черепахи (все виды)

 

Geoclemys hamiltonii

I

Черепаха Гамильтона

 

Geoemyda japonica

II

Горная черепаха японская

 

Geoemyda spengleri

II

Горная черепаха Спенглера

 

Hardella thurjii

II

Черепаха диадемовая

 

Heosemys annandalii (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Черепаха храмовая (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)

 

Heosemys depressa (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Черепаха колючая депресса (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)

 

Heosemys grandis

II

Черепаха индокитайская

 

Heosemys spinosa

II

Черепаха колючая

 

Leucocephalon yuwonoi

II

Черепаха лесная сулавесская

 

Malayemys macrocephala

II

Черепаха малайская (улиткоед)

 

Malayemys subtrijuga

II

Черепаха малайская трехгребенчатая (Меконгская черепаха улиткоед)

 

Mauremys annamensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Черепаха вьетнамская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)

 

Mauremys iversoni (China)

III

Черепаха китайская водяная (Китай)

 

Mauremys japonica

II

Черепаха японская

 

Mauremys megalocephala (China)

III

Черепаха толстоголовая (Китай)

 

Mauremys mutica

II

Черепаха азиатская цветная прудовая

 

Mauremys nigricans

II

Черепаха китайская красношейная

 

Mauremys pritchardi (China)

III

Черепаха водяная (Китай)

 

Mauremys reevesii (China)

III

Черепаха китайская трехкилевая (Китай)

 

Mauremys sinensis (China)

III

Черепаха китайская полосатошейная (Китай)

 

Melanochelys tricarinata

I

Черепаха трехкилевая трикарината

 

Melanochelys trijuga

II

Черепаха трехкилевая чернобрюхая индийская

 

Morenia ocellata

I

Черепаха глазчатая

 

Morenia petersi

II

Черепаха глазчатая индийская

 

Notochelys platynota

II

Черепаха плоскоспинная

 

Ocadia glyphistoma (China)

III

Черепаха китайская полосатошейная глуфистома (Китай)

 

Ocadia philippeni (China)

III

Черепаха китайская полосатошейная филиппени (Китай)

 

Orlitia borneensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Черепаха калимантанская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)

 

Pangshugra spp. (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Черепаха кровельная (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Pangshura tecta

I

Черепаха кровельная индийская

 

Sacalia bealei

II

Сакалия, черепаха Била четырехглазая

 

Sacalia pseudocellata (China)

III

Сакалия ложноглазая (Китай)

 

Sacalia quadriocellata

II

Сакалия четырехглазая

 

Siebenrockiella crassicollis

II

Черепаха пресноводная черная

 

Siebenrockiella leytensis

II

Черепаха пресноводная, или лесная филиппинская

 

Vijayachelys silvatica

II

Черепаха лесная колючая, или желтоголовая

9)

Platysternidae

 

Черепахи большеголовые

 

Big-headed turtles:

 

Большеголовые черепахи:

 

Platysternidae spp.

I

Большеголовая черепаха (все виды)

10)

Podocnemididae

 

Пеломедузовые черепахи

 

Afro-American sideneck turtles:

 

Афро-американские змеиношеие черепахи:

 

Erymnochelys madagascariensis

II

Черепаха щитоногая мадагаскарская

 

Peltocephalus dumerilianus

II

Черепаха щитоногая гвианская

 

Podocnemis spp.

II

Черепахи щитоногие Подочемис (все виды)

11)

Testudinidae

 

Сухопутные черепахи

 

Tortoises:

 

Черепахи:

 

Testudinidae spp. (Except the species included in Appendix I. A Zero annual export quota has been established for Centrochelys sulcata for specimens removed from the wild and traded for primarily commercial purposes)

II

Черепахи сухопутные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении образцов Centrochelys sulcata, изъятых из дикой природы, перемещение которых осуществляется в основном в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт)

 

Astrochelys radiata

I

Черепаха лучистая

 

Astrochelys yniphora

I

Черепаха клювогрудая мадагаскарская

 

Chelonoidis niger

I

Черепаха слоновая

 

Geochelone platynota

I

Черепаха бирманская

 

Gopherus flavomarginatus

I

Черепаха гофер мексиканский

 

Psammobates geometricus

I

Черепаха геометрическая

 

Pyxis arachnoides

I

Черепаха паучья

 

Pyxis planicauda

I

Черепаха плоская

 

Testudo kleinmanni

I

Черепаха египетская, или Клейнманна

12)

Trionychidae

 

Трехкоготные черепахи

 

Softshell turtles:

 

Мягкокожие черепахи:

 

Amyda cartilaginea

II

Трионикс чернолучевой

 

Apalone ferox (United States of America)

III

Трионикс злой (Соединенные Штаты Америки)

 

Apalone mutica (United States of America)

III

Трионикс гладкий (Соединенные Штаты Америки)

 

Apalone spinifera (Except the subspecies included in Appendix I) (United States of America)

III

Трионикс колючий (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС) (Соединенные Штаты Америки)

 

Apalone spinifera atra

I

Трионикс черный

 

Chitra spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Узкоголовые черепахи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Chitra chitra

I

Узкоголовая черепаха полосатая

 

Chitra vandijki

I

Узкоголовая черепаха бирманская

 

Cyclanorbis elegans

II

Лопастная черепаха красивая

 

Cyclanorbis senegalensis

II

Лопастная черепаха сенегальская

 

Cycloderma aubryi

II

Лопастная черепаха Обри

 

Cycloderma frenatum

II

Лопастная черепаха сероспинная

 

Dogania subplana

II

Догания или малайская мягкотелая черепаха

 

Lissemys ceylonensis

II

Лопастная черепаха цейлонская

 

Lissemys punctata

II

Лопастная черепаха точечная

 

Lissemys scutata

II

Лопастная черепаха индийская

 

Nilssonia formosa

II

Трионикс красивый

 

Nilssonia gangetica

I

Трионикс гангский

 

Nilssonia hurum

I

Трионикс глазчатый

 

Nilssonia leithii

II

Трионикс Ляйта

 

Nilssonia nigricans

I

Трионикс темный

 

Palea steindachneri

II

Черепаха бахромчатая

 

Pelochelys spp.

II

Большие мягкотелые черепахи (все виды)

 

Pelodiscus axenaria

II

Черепаха хунаньская мягкотелая

 

Pelodiscus maackii

II

Черепаха северо-китайская мягкотелая

 

Pelodiscus parviformis

II

Черепаха мало-китайская мягкотелая

 

Rafetus euphraticus

II

Трионикс евфратский

 

Rafetus swinhoei

II

Черепаха мягкотелая Свайно

 

Trionyx triunguis

II

Трионикс африканский

IV.

CLASS AMPHIBIA (AMPHIBIANS)

 

КЛАСС AMPHIBIA (ЗЕМНОВОДНЫЕ)

46.

ANURA

 

БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

1)

Aromobatidae Cryptic forest frogs:

 

Лесная лягушка

Криптические лесные лягушки:

 

Allobates femoralis

II

Древолаз яркий

 

Allobates hodli

II

Древолаз ходли

 

Allobates myersi

II

Древолаз майерси (мелкий)

 

Allobates zaparo

II

Древолаз запаро

 

Anomaloglossus rufulus

II

Древолаз ядовитый

2)

Bufonidae

 

Жабы (настоящие)

 

Toads:

 

Жабы:

 

Amietophrynus channingi

I

Африканская жаба настоящая

 

Amietophrynus superciliaris

I

Африканская жаба гигантская, или Конго

 

Altiphrynoides spp.

I

Алтифрунуидесы (все виды)

 

Atelopus zeteki

I

Жаба пестрая панамская

 

Incilius periglenes

I

Жаба оранжевая

 

Nectophrynoides spp.

I

Жабы живородящие африканские (все виды)

 

Nimbaphrynoides spp.

I

Жабы живородящие Нимбафруноидес (все виды)

3)

Calyptocephalellidae

 

Свистуны чилийские

 

Chilean toads:

 

Жабы чилийские:

 

Calyptocephalella gayi (Chile)

III

Жаба чилийская (Чили)

4)

Dendrobatidae

 

Древолазы

 

Poison frogs:

 

Ядовитые лягушки:

 

Adelphobates spp.

II

Аделфобаты (все виды)

 

Ameerega spp.

II

Амирега (все виды)

 

Andinobates spp.

II

Андинобаты (все виды)

 

Dendrobates spp.

II

Дендробаты (все виды)

 

Epipedobates spp.

II

Эпипедобаты (все виды)

 

Excidobates spp.

II

Эксидобаты (все виды)

 

Hyloxalus azureiventris

II

Хилоксалус синебрюхий

 

Minyobates spp.

II

Миниобаты (все виды)

 

Oophaga spp.

II

Древолаз маленький (все виды)

 

Phyllobates spp.

II

Листолазы (все виды)

 

Ranitomeya spp.

II

Оранжевопятнистый древолаз (все виды)

5)

Dicroglossidae

 

Дикроглоссиды

 

Frogs:

 

Лягушки:

 

Euphlyctis hexadactylus

II

Лягушка шестипалая

 

Hoplobatrachus tigerinus

II

Лягушка тигровая

6)

Hylidae

 

Квакши

 

Tree frogs:

 

Древесные лягушки:

 

Agalychnis spp.

II

Квакши красноглазые (все виды)

7)

Mantellidac

 

Мантеллы

 

Mantella frogs:

 

Лягушки мантеллы:

 

Mantella spp.

II

Мантеллы (все виды)

8)

Microhylidae

 

Узкороты (=Микроквакши)

 

Tomato frogs:

 

Томатный узкорот:

 

Dyscophus antongilii

II

Узкорот томатный

 

Dyscophus guineti

II

Узкорот винный

 

Dyscophus insularis

II

Узкорот серо-розовый

 

Scaphiophryne boribory

II

Лопатоногий узкорот борибори

 

Scaphiophryne gottlebei

II

Лопатоногий узкорот Готтлиба

 

Scaphiophryne marmorata

II

Лопатоногий узкорот мраморный

 

Scaphiophryne spinosa

II

Лопатоногий узкорот колючий

9)

Myobatrachidae

 

Миобатрахусы (=Австралийские жабы)

 

Gastric-brooding frogs:

 

Заботливые лягушки:

 

Rheobatrachus spp. (Except Rheobatrachus silus and Rheobatrachus vitellinus which are not included in the Appendices)

II

Лягушки заботливые (все виды) (за исключением Rheobatrachus silus и Rheobatrachus vitellinus, которые не включены в приложения к СИТЕС)

10)

Telmatobiidae

 

Болотоводные

 

Andean water frog:

 

Андийские водяные лягушки:

 

Telmatobius culeus

I

Свистун титикакский

47.

CAUDATA

 

ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

1)

Ambystomidae

 

Амбистомовые

 

Axolotls, mole salamanders:

 

Аксолотли, амбистомы:

 

Ambystoma dumerilii

II

Амбистома Дюмериля

 

Ambystoma mexicanum

II

Амбистома мексиканская, или аксолотль

2)

Cryptobranchidae

 

Скрытожаберники

 

Giant salamanders:

 

Скрытожаберники:

 

Andrias spp.

I

Саламандры исполинские (все виды)

 

Cryptobranchus alleganiensis (United States of America)

III

Гигантская саламандра (Соединенные Штаты Америки)

3)

Hynobiidae

 

Азиатские саламандры

 

Asiatic salamanders:

 

Углозубы:

 

Hynobius amjiensis (China)

III

Саламандра амъенская (Китай)

4)

Salamandridae

 

Саламандровые

 

Newts and salamanders:

 

Тритоны и саламандры:

 

Neurergus kaiseri

I

Тритон загросский, или иранский

 

Paramesotriton hongkongensis

II

Тритон бородавчатый гонконский

 

Salamandra algira (Algeria)

III

Саламандра алжирская (Алжир)

V.

CLASS ELASMOBRANCHII (SHARKS)

 

КЛАСС ПЛАСТИНОЖАБЕРНЫЕ (АКУЛЫ и СКАТЫ)

48.

CARCHARHINIFORMES

 

КАРХАРИНООБРАЗНЫЕ

1)

Carcharhinidae

 

Кархариновые или серые акулы

 

Reguiem sharks:

 

Кархариновые акулы:

 

Carcharhinus falciformis (entry into effect delayed by 12 months, i.e.until 4 October 2017 )

II

Акула шелковая (вступление в силу отложено на 12 месяцев, т.е. до 4 октября 2017 г.)

 

Carcharhinus longimanus

II

Акула длинноплавниковая

2)

Sphyrnidae

 

Сфирновые

 

Hammerhead sharks:

 

Акулы-молоты:

 

Sphyrna lewini

II

Акула-молот бронзовая или бронзовая молот-рыба

 

Sphyrna mokarran

II

Акула-молот гигансткая

 

Sphyrna zygaena

II

Акула-молот обыкновенная

49.

LAMNIFORMES

 

ЛАМНООБРАЗНЫЕ

1)

Alopiidae

 

Алоповые

 

Thresher sharks:

 

Лисьи акулы (морские лисицы):

 

Alopias spp. (entry into effect delayed by 12 months, i.e. until 4 October 2017)

II

Лисьи акулы (все виды) (вступление в силу отложено на 12 месяцев, т.е. до 4 октября 2017 г.)

2)

Cetorhinidae

 

Цеториновые

 

Basking sharks:

 

Гигантские акулы:

 

Cetorhinus maximus

II

Гигантская акула

3)

Lamnidae

 

Ламновые

 

Mackerel sharks:

 

Сельдевые акулы:

 

Carcharodon carcharias

II

Белая акула

 

Lamna nasus

II

Атлантическая сельдевая акула

50.

MYLIOBATIFORMES

 

ХВОСТОКОЛООБРАЗНЫЕ

1)

Myliobatidae

 

Скаты-орляки

 

Eagle and mobulid rays:

 

Орляковые скаты и скаты-рогачи:

 

Manta spp.

II

Манты, или гигантские морские дьяволы (все виды)

 

Mobula spp.

II

Мобулы или рогачи (все виды)

2)

Potamotrygonidae

 

Речные хвостоколы

 

Freshwater stingrays:

 

Пресноводные шипохвостые скаты:

 

Paratrygon aiereba (Colombia)

III

Речной скат-паратригон (Колумбия)

 

Potamotrygon spp. (population of Brazil) (Brazil)

III

Речные хвостоколы (все виды) (популяция Бразилии) (Бразилия)

 

Potamotrygon constellata (Colombia)

III

Хвостокол речной колючий (Колумбия)

 

Potamotrygon magdalenae (Colombia)

III

Хвостокол речной Магдалены (Колумбия)

 

Potamotrygon motoro (Colombia)

III

Хвостокол речной южноамериканский (Колумбия)

 

Potamotrygon orbignyi (Colombia)

III

Хвостокол речной гладкоспинный (Колумбия)

 

Potamotrygon schroederi (Colombia)

III

Хвостокол речной Шредера (Колумбия)

 

Potamotrygon scobina (Colombia)

III

Хвостокол речной скрипучий (Колумбия)

 

Potamotrygon yepezi (Colombia)

III

Хвостокол речной Маракайбо (Колумбия)

51.

ORECTOLOBIFORMES

 

КОВРОВЫЕ АКУЛЫ

1)

Rhincodontidae

 

Китовые акулы

 

Whale sharks:

 

Китовые акулы:

 

Rhincodon typus

II

Китовая акула

52.

PRISTIFORMES

 

СКАТООБРАЗНЫЕ ПИЛОРЫЛООБРАЗНЫЕ

1)

Pristidae

 

Скаты пилорылые

 

Sawfishes:

 

Рыбы-пилы:

 

Pristidae spp.

I

Скаты пилорылые (все виды)

VI.

CLASS ACTINOPTERYGII (FISHES)

 

КЛАСС ЛУЧЕПЕРЫЕ РЫБЫ

53.

ACIPENSERIFORMES

 

ОСЕТРООБРАЗНЫЕ

 

ACIPENSERIFORMES spp.(Except the species included in Appendix I)

II

ОСЕТРООБРАЗНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

1)

Acipenseridae

 

Осетровые

 

Sturgeons:

 

Осетровые:

 

Acipenser brevirostrum

I

Осетр тупорылый (малый)

 

Acipenser sturio

I

Осетр атлантический

54.

ANGUILLIFORMES

 

УГРЕОБРАЗНЫЕ

1)

Anguillidae

 

Пресноводные угри

 

Freshwater eels:

 

Пресноводные угри:

 

Anguilla anguilla

II

Угорь речной

55.

CYPRINIFORMES

 

КАРПООБРАЗНЫЕ

1)

Catostomidae

 

Чукучановые

 

Cui-ui:

 

Чукучановые:

 

Chasmistes cujus

I

Чукучан-хасмистес

2)

Cyprinidae

 

Карповые

 

Carps:

 

Карповые:

 

Caecobarbus geertsii

II

Барбус африканский слепой (цекобарбус)

 

Probarbus jullieni

I

Пробарбус

56.

OSTEOGLOSSIFORMES

 

АРАВАНООБРАЗНЫЕ

1)

Arapaimidae

 

Арапаймовые

 

Arapaimas:

 

Арапаймы:

 

Arapaima gigas

II

Арапайма гигантская

2)

Osteoglossidae

 

Аравановые, костноязыкие

 

Bonytongue:

 

Костноязыкие:

 

Scleropages formosus

I

Склеропагес малазийский

 

Scleropages inscriptus

I

Склеропагес расписной

57.

PERCIFORMES

 

ОКУНЕОБРАЗНЫЕ

1)

Labridae

 

Губановые

 

Wrasses:

 

Губаны:

 

Cheilinus undulatus

II

Хейлинус, или горбатый губан

2)

Pomacanthidae

 

Помакантовые, рыбы ангелы

 

Angelfishes:

 

Рыбы ангелы:

 

Holacanthus clarionensis

II

Рыба-ангел изабелита

3)

Sciaenidae

 

Горбылевые

 

Totoaba:

 

Тотоаба:

 

Totoaba macdonaldi

I

Тотоаба, или горбыль Макдональда

58.

SILURIFORMES

 

СОМООБРАЗНЫЕ

1)

Pangasiidae

 

Пангазиевые

 

Pangasid catfish:

 

Шильбовые сомы:

 

Pangasianodon gigas

I

Шильбовый сом, или пангазианодон гигантский

2)

Loricariidae

 

Лорикариевые, кольчужные сомы

 

Armoured catfishes:

 

Лорикариевые, кольчужные сомы:

 

Hypancistrus zebra (Brazil)

III

Гипанцинтрус-зебра (императорский плеко) (Бразилия)

59.

SYNGNATHIFORMES

 

ИГЛООБРАЗНЫЕ

1)

Syngnathidae

 

Игловые

 

Pipefishes, seahorses:

 

Рыбы-иглы, морские коньки:

 

Hippocampus spp.

II

Морские коньки (все виды)

VII.

CLASS DIPNEUSTI (LUNGFISHES)

 

КЛАСС ДВОЯКОДЫШАЩИЕ

60.

CERATODONTIFORMES

 

РОГОЗУБООБРАЗНЫЕ

1)

Neoceratodontidae

 

Рогозубовые (однолегочниковые)

 

Australian lungfishes:

 

Баррамунды, или австралийские двоякодыщащие рыбы:

 

Neoceratodus forsteri

II

Рогозуб, или баррамунда

VIII.

CLASS COELACANTHI (COELACANTHS)

 

КЛАСС ЛАТИМЕРИИ

61.

COELACANTHIFORMES

 

ЦЕЛАКАНТООБРАЗНЫЕ

1)

Latimeriidae

 

Латимериевые

 

Coelacanths:

 

Латимерии:

 

Latimeria spp.

I

Латимерии (все виды)

IX.

PHYLUM ECHINODERMATA

CLASS HOLOTHUROIDEA (SEA CUCUMBERS)

 

ИГЛОКОЖИЕ

КЛАСС МОРСКИЕ ОГУРЦЫ

62.

ASPIDOCHIROTIDA

 

ЩИТОВИДНОЩУПАЛЬЦЕВЫЕ ГОЛОТУРИИ

1)

Stichopodidae

 

Стихоподиды

 

Sea cucumbers:

 

Морские огурцы:

 

Isostichopus fuscus (Ecuador)

III

Морской огурец (Эквадор)

X.

PHYLUM ARTHROPODA

CLASS ARACHNIDA (SCORPIONS AND SPIDERS)

 

PHYLUM ARTHROPODA

КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ (СКОРПИОНЫ И ПАУКИ)

63.

ARANEAE

 

ПАУКИ

1)

Theraphosidae

 

Терафозиды

 

Red-kneed tarantulas, tarantulas:

 

Брахипельма Смита, тарантулы:

 

Aphonopelma albiceps

II

Афонопельма альбицепс

 

Aphonopelma pallidum

II

Афонопельма паллидум

 

Brachypelma spp.

II

Птицееды Брахипельма (все виды)

64.

SCORPIONES

 

СКОРПИОНЫ

1)

Scorpionidae

 

Скорпионовые

 

Scorpions:

 

Скорпионы:

 

Pandinus dictator

II

Скорпион диктатор

 

Pandinus gambiensis

II

Гигантский черный скорпион

 

Pandinus imperator

II

Императорский скорпион

 

Pandinus roeseli

II

Скорпион роесели

XI.

CLASS INSECTA (INSECTS)

 

КЛАСС НАСЕКОМЫЕ

65.

COLEOPTERA

 

ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ

1)

Lucanidae

 

Рогачи, гребенчатоусые, или жуки-олени

 

Stag beetles:

 

Жуки-рогачи:

 

Colophon spp. (South Africa)

III

Жуки колофоны (все виды) (Южная Африка)

2)

Scarabaeidae

 

Пластинчатоусые

 

Scarab beetles:

 

Скарабеиды:

 

Dynastes satanas

II

Династес сатанас

66.

LEPIDOPTERA

 

ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ (БАБОЧКИ)

1)

Nymphalidae

 

Нимфалиды

 

Brush-footed butterflies:

 

Нимфалиды:

 

Agrias amydon boliviensis (Plurinational State of Bolivia)

III

Агриас белопятнистый (Многонациональное Государство Боливия)

 

Morpho godartii lachaumei (Plurinational State of Bolivia)

III

Морфо Годарта (Многонациональное Государство Боливия)

 

Prepona praeneste buckleyana (Plurinational State of Bolivia)

III

Препона пренеста (Многонациональное Государство Боливия)

2)

Papilionidae

 

Парусники

 

Birdwing butterflies, swallowtail butterflies:

 

Орнитоптеры, парусники (бабочки-парусники):

 

Atrophaneura jophon

II

Цейлонская атрофанеура

 

Atrophaneura pandiyana

II

Атрофанеура пандияна

 

Bhutanitis spp.

II

Бутанитисы-ласточкохвосты, или треххвостные парусники (все виды)

 

Ornithoptera spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Орнитоптеры (все виды, за исключением видов, включеных в приложение I к СИТЕС)

 

Ornithoptera alexandrae

I

Птицекрылка Александры

 

Papilio chikae

I

Парусник-чике, или павлиний парусник

 

Papilio homerus

I

Парусник Гомера

 

Papilio hospiton

II

Госпитон, или парусник корсиканский

 

Parnassius apollo

II

Аполлон

 

Teinopalpus spp.

II

Парусники-тейнопальпусы (все виды)

 

Trogonoptera spp.

II

Трогоноптеры (все виды)

 

Troides spp.

II

Троиды (все виды)

XII.

PHYLUM ANNELIDA

CLASS HIRUDINOIDEA (LEECHES)

 

PHYLUM ANNELIDA

КЛАСС ПИЯВКИ

67.

ARHYNCHOBDELLIDA

 

ПИЯВКИ

1)

Hirudinidae

 

Пиявковые

 

Medicinal leeches:

 

Медицинские пиявки:

 

Hirudo medicinalis

II

Пиявка медицинская

 

Hirudo verbana

II

Пиявка аптечная

XIII.

PHYLUM MOLLUSCA

CLASS BIVALVIA (CLAMS AND MUSSELS)

 

PHYLUM MOLLUSCA

КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ

68.

MYTILOIDA

 

МИДИЕОБРАЗНЫЕ

1)

Mytilidae

 

Мидиевые

 

Marine mussels:

 

Морские мидии:

 

Lithophaga lithophaga

II

Камнеточец, или морской финик

69.

UNIONOIDA

 

УНИОНИОБРАЗНЫЕ

1)

Unionidae

 

Униониды

 

Freshwater mussels, pearly mussels:

 

Пресноводные перловицы, беззубки, жемчужницы:

 

Conradilla caelata

I

Конрадилла рельефная

 

Cyprogenia aberti

II

Ципрогения Аберта

 

Dromus dromas

I

Жемчужница- дромадер

 

Epioblasma curtisi

I

Эпиоблазма Куртиса

 

Epioblasma florentina

I

Эпиоблазма желтая

 

Epioblasma sampsonii

I

Эпиоблазма Сампсона

 

Epioblasma sulcata perobliqua

I

Эпиоблазма бороздчатая рябая

 

Epioblasma torulosa gubernaculum

I

Эпиоблазма бороздчатая выпуклая

 

Epioblasma torulosa rangiana

II

Эпиоблазма бороздчатая желтая

 

Epioblasma torulosa torulosa

I

Эпиоблазма бороздчатая обыкновенная

 

Epioblasma turgidula

I

Эпиоблазма раздутая

 

Epioblasma walkeri

I

Эпиоблазма Уокера, или коричневая

 

Fusconaia cuneolus

I

Фусконая клиновидная

 

Fusconaia edgariana

I

Фусконая Эдгара

 

Lampsilis higginsii

I

Лампсилис Хиггинса

 

Lampsilis orbiculata orbiculata

I

Лампсилис шаровидный розовый

 

Lampsilis satur

I

Лампсилис тучный

 

Lampsilis virescens

I

Лампсилис зеленеющий

 

Plethobasus cicatricosus

I

Плетобазус лоскутный

 

Plethobasus cooperianus

I

Плетобазус закрытый

 

Pleurobema clava

II

Плеуробема бугорчатая

 

Pleurobema plenum

I

Плеуробема полная

 

Potamilus capax

I

Потамилус объемистый

 

Quadrula intermedia

I

Квадрула средняя

 

Quadrula sparsa

I

Квадрула крапчатая

 

Toxolasma cylindrella

I

Токсолазма цилиндрическая

 

Unio nickliniana

I

Перловица Никлина

 

Unio tampicoensis tecomatensis

I

Перловица тампико текоматензис

 

Villosa trabalis

I

Виллоза трабалис

70.

VENEROIDA

 

ВЕНЕРОИДНЫЕ

1)

Tridacnidae

 

Тридакниды

 

Giant clams:

 

Гигантские двустворчатые моллюски:

 

Tridacnidae spp.

II

Тридакны (все виды)

XIV.

CLASS CEPHALOPODA (SQUIDS, OCTOPUSES, CUTTLEFISH)

 

КЛАСС ГОЛОВОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ (КАЛЬМАРЫ, ОСЬМИНОГИ, КАРАКАТИЦЫ)

71.

NAUTILIDA

 

Наутилиды

1)

Nautilidae

 

Наутилиды

 

Nautilus:

 

Наутилус:

 

Nautilidae spp.

II

Наутилусы (все виды)

XV.

CLASS GASTROPODA (SNAILS AND CONCHES)

 

КЛАСС БРЮХОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ (СЛИЗНИ И УЛИТКИ)

72.

MESOGASTROPODA

 

МЕЗОГАСТРОПОДЫ

1)

Strombidae

 

Стромбиды

 

True conchs:

 

Стромбусы:

 

Strombus gigas

II

Стромбус гигантский

73.

STYLOMMATOPHORA

 

СТЕБЕЛЬЧАТОГЛАЗЫЕ

1)

Achatinellidae

 

Ахатинеллиды

 

Agate snails, oahu tree snails:

 

Агатовые улитки, ахатинеллы:

 

Achatinella spp.

I

Улитки-ахатинеллы (все виды)

2)

Camaenidae

 

Камениды

 

Green tree snails:

 

Зеленые древесные улитки:

 

Papustyla pulcherrima

II

Папуина благородная, или прекраснейшая

3)

Cepolidae

 

Цеполовые

 

Helicoid terrestrial snails:

 

Хеликоидные сухопутные улитки:

 

Polymita spp.

I

Полимита (все виды)

XVI.

PHYLUM CNIDARIA CLASS ANTHOZOA (CORALS AND SEA ANEMONES)

 

PHYLUM CNIDARIA КЛАСС АНТОЗОА (КОРАЛЛЫ И МОРСКИЕ АНЕМОНЫ)

74.

ANTIPATHARIA

 

ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ

 

Black corals:

 

Черные кораллы:

 

ANTIPATHARIA spp.

II

ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ (все виды)

75.

GORGONACEAE

 

ГОРГОНАРИЕВЫЕ

1)

Coralliidae

 

Горгонарии

 

Red and pink corals:

 

Красные и розовые кораллы:

 

Corallium elatius (China)

III

Коралл вино-красный (Китай)

 

Corallium japonicum (China)

III

Коралл японский (Китай)

 

Corallium konjoi (China)

III

Коралл белый (Китай)

 

Corallium secundum (China)

III

Коралл розовый (Китай)

76.

HELIOPORACEA

 

ГОЛУБЫЕ КОРАЛЛЫ

1)

Helioporidae

 

Голубые кораллы

 

Blue corals:

 

Синие кораллы:

 

Helioporidae spp. (includes only the species Heliopora coerulea. Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

Голубой коралл (все виды) (включает только виды Heliopora coerulea. Окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

77.

SCLERACTINIA

 

МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ, СКЛЕРАКТИНИИ

 

Stony corals:

 

Мадрепоровые кораллы:

 

SCLERACTINIA spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

78.

STOLONIFERA

 

СТОЛОНИФЕРЫ

1)

Tubiporidae

 

Тубипориды

 

Organ-pipe corals:

 

Кораллы-органчики:

 

Tubiporidae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

Тубипориды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

XVII.

CLASS HYDROZOA

(SEE FERNS, FIRE CORALS AND STINGING MEDUSAE)

 

КЛАСС HYDROZOA

(МОРСКОЙ ПАПОРОТНИК, ЖГУЧИЕ КОРАЛЛЫ И ЯДОВИТЫЕ МЕДУЗЫ)

79.

MILLEPORINA

 

МИЛЛЕПОРИНЫ

1)

Milleporidae

 

Миллепориды

 

Fire corals:

 

Жгучие кораллы:

 

Milleporidae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

Миллепориды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

80.

STYLASTERINA

 

СТИЛАСТЕРИНЫ

1)

Stylasteridae

 

Стиластериды

 

Lace corals:

 

Кружевные кораллы:

 

Stylasteridae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

Стиластериды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

 

Таблица 2

 

Виды дикой флоры (FLORA (PLANTS))

 

 

Наименование позиции в СИТЕС

Номер приложения к СИТЕС

Наименование позиции на русском и (или) латинском языках

1.

AGAVACEAE

 

АГАВОВЫЕ

 

Agaves:

 

Агава:

 

Agave parviflora

I

Агава мелкоцветковая

 

Agave victoriae-reginae*(1)

II

Агава Королевы Виктории*(1)

 

Nolina interrata

II

Нолина интеррата

 

Yucca queretaroensis

II

Юкка керетарская

2.

AMARYLLIDACEAE

 

АМАРИЛЛИСОВЫЕ

 

Snowdrops, sternbergias:

 

Подснежники, штернбергии:

 

Galanthus spp.*(1)

II

Галантус, или подснежник (все виды)*(1)

 

Sternbergia spp.*(1)

II

Штернбергия (все виды)*(1)

3.

ANACARDIACEAE

 

АНАКАРДОВЫЕ

 

Cashews:

 

Анакарды:

 

Operculicarya decaryi

II

Оперкуликария Декари

 

Operculicarya hyphaenoides

II

Оперкуликария гифеновидная

 

Operculicarya pachypus

II

Оперкуликария толстоногая

4.

APOCYNACEAE

 

КУТРОВЫЕ

 

Elephant trunks, hoodias:

 

Слоновый хобот, худия:

 

Hoodia spp.*(2)

II

Худия (все виды)*(2)

 

Pachypodium spp.*(1) (Exept the species included in Appendix I)

II

Пахиподиум (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)*(1)

 

Pachypodium ambongense

I

Пахиподиум амбонгский

 

Pachypodium baronii

I

Пахиподиум Барона

 

Pachypodium decaryi

I

Пахиподиум Декари

 

Rauvolfia serpentina*(3)

II

Раувольфия змеиная*(3)

5.

ARALIACEAE

 

АРАЛИЕВЫЕ

 

Ginseng:

 

Женьшень:

 

Panax ginseng*(4) (Only the population of the Russian Federation; no other population is included in the Appendices)

II

Женьшень настоящий (только популяция в Российской Федерации; другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)*(4)

 

Panax quinquefolius*(4)

II

Женьшень пятилистный*(4)

6.

ARAUCARIACEAE

 

АРАУКАРИЕВЫЕ

 

Monkey-puzzle trees:

 

Араукария чилийская:

 

Araucaria araucana

I

Араукария чилийская

7.

ASPARAGACEAE

 

СПАРЖЕВЫЕ

 

Includes ponytail palms:

 

Включая бокарнею отогнутую (Beaucarnea recurvate):

 

Beaucarnea spp.

II

Бокарнея (все виды)

8.

BERBERIDACEAE

 

БАРБАРИСОВЫЕ

 

May-apple:

 

Подофилл:

 

Podophyllum hexandrum*(3)

II

Подофил шеститычинковый*(3)

9.

BROMELIACEAE

 

БРОМЕЛИЕВЫЕ

 

Airplants, bromelias:

 

Тилландсии, бромелии:

 

Tillandsia harrisii*(1)

II

Тилландсия Харриса*(1)

 

Tillandsia kammii*(1)

II

Тилландсия Камма*(1)

 

Tillandsia xerographica*(1)

II

Тилландсия ксерографическая*(1)

10.

CACTACEAE

 

КАКТУСОВЫЕ

 

Cacti:

 

Кактусы:

 

CACTACEAE spp.*(1), *(5) (Exept the species included in Appendix I and except Pereskia spp., Pereskiopsis spp. and Quiabentia spp.)

II

КАКТУСОВЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и за исключением Pereskia spp., Pereskiopsis spp. и Quiabentia spp.)*(1), *(5)

 

Ariocarpus spp.

I

Ариокарпус (все виды)

 

Astrophytum asterias

I

Астрофитум звездчатый

 

Aztekium ritteri

I

Ацтекиум Риттера

 

Coryphantha werdermannii

I

Корифанта Вердерманна

 

Discocactus spp.

I

Дискокактус (все виды)

 

Echinocereus ferreirianus ssp. lindsayi

I

Эхиноцереус Феррейры, подвид Линдсея

 

Echinocereus schmollii

I

Эхиноцереус Шмолла

 

Escobaria minima

I

Эскобария (корифанта) маленькая

 

Escobaria sneedii

I

Эскобария (корифанта) Снида

 

Mammillaria pectinifera (includes ssp. solisioides)

I

Маммиллярия гребненосная (включая подвид солизиевидная)

 

Melocactus conoideus

I

Мелокактус конусовидный

 

Melocactus deinacanthus

I

Мелокактус устрощающещипый

 

Melocactus glaucescens

I

Мелокактус сизоватый

 

Melocactus paucispinus

I

Мелокактус немногоколючковый

 

Obregonia denegrii

I

Обрегония Де-Негри

 

Pachycereus militaris

I

Пахицереус воинственный

 

Pediocactus bradyi

I

Педиокактус Брэди

 

Pediocactus knowltonii

I

Педиокактус Ноултона

 

Pediocactus paradinei

I

Педиокактус Парадена

 

Pediocactus peeblesianus

I

Педиокактус Пиблеса

 

Pediocactus sileri

I

Педиокактус Сайлера

 

Pelecyphora spp.

I

Пелеци фора (все виды)

 

Sclerocactus blainei

I

Склерокактус Блейна

 

Sclerocactus brevihamatus ssp. tobuschii

I

Склерокактус короткокрючковатый, подвид Тобуша

 

Sclerocactus brevispinus

I

Склерокактус короткоколючковый

 

Sclerocactus cloverae

I

Склерокактус Кловер

 

Sclerocactus erectocentrus

I

Склерокактус прямошипый

 

Sclerocactus glaucus

I

Склерокактус сизый

 

Sclerocactus mariposensis

I

Склерокактус марипозский

 

Sclerocactus mesae-verdae

I

Склерокактус Меса-Верде

 

Sclerocactus nyensis

I

Склерокактус найский

 

Sclerocactus papyracanthus

I

Склерокактус бумажношипый

 

Sclerocactus pubispinus

I

Склерокактус пушистоколючковый

 

Sclerocactus sileri

I

Склерокактус Сайлера

 

Sclerocactus wetlandicus

I

Склерокактус ветландикус

 

Sclerocactus wrightiae

I

Склерокактус Райт

 

Strombocactus spp.

I

Стромбокактус (все виды)

 

Turbinicarpus spp.

I

Турбиникарпус (все виды)

 

Uebelmannia spp.

I

Убельманния (все виды)

11.

CARYOCARACEAE

 

КАРИОКАРПОВЫЕ

 

Ajo:

 

Ахо:

 

Caryocar costaricense*(1)

II

Кариокар костариканский*(1)

12.

COMPOSITAE (ASTERACEAE)

 

СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ (АСТРОВЫЕ)

 

Kuth:

 

Горькуша костус:

 

Saussurea costus

I

Горькуша костус

13.

CUCURBITACEA

 

ТЫКВЕННЫЕ

 

Melon, gourds, cucurbits:

 

Дыни, горлянки, тыквы:

 

Zygosicyos pubescens

II

Зигосициос опушенный

 

Zygosicyos tripartitus

II

Зигосициос трехраздельный

14.

CUPRESSACEAE

 

КИПАРИСОВЫЕ

 

Alerce, cypresses:

 

Фитцройя кипарисовидная, кипарис:

 

Fitzroya cupressoides

I

Фитцройя кипарисовидная

 

Pilgerodendron uviferum

I

Пильгеродендрон ягодоносный

15.

CYATHEACEAE

 

ЦИАТЕЙНЫЕ

 

Tree-ferns:

 

Циатея:

 

Cyathea spp.*(1)

II

Циатея (все виды)*(1)

16.

CYCADACEAE

 

САГОВНИКОВЫЕ

 

Cycads:

 

Цикадовые растения:

 

CYCADACEAE spp.*(1) (Except the species included in Appendix I)

II

САГОВНИКОВЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)*(1)

 

Cycas beddomei

I

Саговник Беддоума

17.

DICKSONIACEAE

 

ДИКСОНИЕВЫЕ

 

Tree-ferns:

 

Циатеи:

 

Cibotium barometz*(1)

II

Циботиум баранец*(1)

 

Dicksonia spp.*(1) (Only the populations of the Americas; no other population is included in the Appendices)

II

Диксония (все виды) (только популяции Северной и Южной Америк, другие популяции не включены в приложения к СИТЕС)*(1)

18.

DIDIEREACEAE

 

ДИДИЕРИЕВЫЕ

 

Alluaudias, didiereas:

 

Аллюодиты, дидиеры:

 

DIDIEREACEAE spp.*(1)

II

ДИДИЕРИЕВЫЕ (все виды)*(1)

19.

DIOSCOREACEAE

 

ДИОСКОРЕЙНЫЕ

 

Elephant's foot, kniss:

 

Элефантопус, ямс:

 

Dioscorea deltoidea*(1)

II

Диоскорея дельтовидная*(1)

20.

DROSERACEAE

 

РОСЯНКОВЫЕ

 

Venus 'flytrap:

 

Венерина мухоловка:

 

Dionaea muscipula*(1)

II

Венерина мухоловка*(1)

21.

EBENACEAE

 

ЭБЕНОВЫЕ

 

Ebonies:

 

Эбеновое дерево:

 

Diospyros spp.*(6) (Populations of Madagaskar)

II

Хурма (все виды)*(6) (популяции Мадагаскара)

22.

EUPHORBIACEAE

 

МОЛОЧАЙНЫЕ

 

Spurges:

 

Молочай:

 

Euphorbia spp.*(1) (Succulent species only except Euphorbia misera and the species included in Appendix I. Artificially propagated specimens of cultivars of Euphorbia trigona, artificially propagated specimens of crested, fan-shaped or color mutants of Euphorbia lactea, when grafted on artificially propagated root stock of Euphorbia neriifolia, and artificially propagated specimens of cultivars of Euphorbia 'Milii' when they are traded in shipments of 100 or more plants and readily recognizable as artificially propagated specimens, are not subject of the provisions of the Convention)

II

Молочай (все виды)*(1) (только суккулентные виды, за исключением Euphorbia misera и видов, включенных в приложение I к СИТЕС. Под действие СИТЕС не подпадают искусственно выращенные образцы культурных сортов Euphorbia trigona, искусственно выращенные образцы гребенчатых, веерообразных или цветовых мутантов Euphorbia lactea, привитых к искусственно выращенным корням Euphorbia neriifolia, и искусственно выращенные образцы культурных сортов Euphorbia 'Milii', которые продаются партиями не менее 100 растений и легко идентифицируются в качестве искусственно выращенных образцов)

 

Euphorbia ambovombensis

I

Молочай амбувумбский

 

Euphorbia capsaintemariensis

I

Молочай мыса Святой Марии

 

Euphorbia cremersii (includes the forma viridifolia and the var. rakotozafyi)

I

Молочай Кремерса (включает зеленолистную форму и вариацию ракутузафи)

 

Euphorbia cylindrifolia (includes the ssp. tuberifera)

I

Молочай цилиндролистный (включая подвид клубненосный)

 

Euphorbia decaryi (includes the vars. ampanihyensis, robinsonii and spirosticha)

I

Молочай Декари (включая вариации ампанихский, Робинсона и спиральнорядый)

 

Euphorbia francoisii

I

Молочай Франсуа

 

Euphorbia moratii (includes the vars. antsingiensis, bemarahensis and multiflora)

I

Молочай Мората (включая вариации анцинжинский, бемарахский и многоцветковый)

 

Euphorbia parvicyathophora

I

Молочай мелкобокальчатоносный

 

Euphorbia quartziticola

I

Молочай кварцитикола

 

Euphorbia tulearensis

I

Молочай тулиарский

23.

FAGACEAE

 

БУКОВЫЕ

 

Beeches:

 

Бук:

 

Quercus mongolica*(6) (Russian Federation)

III

Дуб монгольский*(6) (Российская Федерация)

24.

FOUQUIERIACEAE

 

ФУКЬЕРИЕВЫЕ

 

Ocotillos:

 

Фукьерия блестящая:

 

Fouquieria columnaris*(1)

II

Фукьерия колоновидная*(1)

 

Fouquieria fasciculata

I

Фукьерия пучковатая

 

Fouquieria purpusii

I

Фукьерия Пурпуза

25.

GNETACEAE

 

ГНЕТОВЫЕ

 

Gnetums:

 

Гнетум:

 

Gnetum montanum*(7) (Nepal)

III

Гнетум горный*(7) (Непал)

26.

JUGLANDACEAE

 

ОРЕХОВЫЕ

 

Gavilan:

 

Гавилан:

 

Oreomunnea pterocarpa*(1)

II

Ореомуннея крылоплодная*(1)

27.

LAURACEAE

 

ЛАВРОЦВЕТНЫЕ

 

Laurels:

 

Лавр:

 

Aniba rosaeodora*(8)

II

Аниба розпахнущая, или Розовое дерево*(8)

28.

LEGUMINOSAE (Fabaceae)

 

БОБОВЫЕ

 

Afromosia, cristobal, palisander, rosewood, sandalwood:

 

Афрормозия, кристобаль, палисандр, розовое дерево, сандаловое дерево:

 

Caesalpinia echinata*(9)

II

Цезальпиния ежовая (бразильское красное дерево)*(9)

 

Dalbergia spp.*(10) (except for the species listed in Appendix I)

II

Дальбергия (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)*(10)

 

Dalbergia nigra

I

Дальбергия черная

 

Dipteryx panamensis (Costa Rica, Nicaragua)

III

Диптерикс панамский (Коста-Рика, Никарагуа)

 

Guibourtia demeuseii*(10)

II

Бубинга Демёза*(10)

 

Guibourtia pellegriniana*(10)

II

Бубинга Пеллегрена*(10)

 

Guibourtia tessmanni*(10)

II

Бубинга Тессманна*(10)

 

Pericopsis elata*(6)

II

Перикопсис высокий*(6)

 

Platymiscium pleiostachyum*(1)

II

Платимисциум многоколосковый*(1)

 

Pterocarpus erinaceus

II

Птерокарпус ежовый

 

Pterocarpus santalinus*(11)

II

Птерокарпус санталовый*(11)

 

Senna meridionalis

II

Сенна южная

29.

LILIACEAE

 

ЛИЛЕЙНЫЕ

 

Aloes:

 

Алоэ:

 

Aloe spp.*(1) (Except the species included in Appendix I. Also excludes Aloe vera, also referenced as Aloe barbadensis which is not included in the Appendices)

II

Алоэ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и за исключением Aloe vera, также именуемого Aloe barbadensis, которое не включено в приложения к СИТЕС)*(1)

 

Aloe albida

I

Алоэ беловатое

 

Aloe albiflora

I

Алоэ белоцветковое

 

Aloe alfredii

I

Алоэ Альфреда

 

Aloe bakeri

I

Алоэ Бейкера

 

Aloe bellatula

I

Алоэ красивенькое

 

Aloe calcairophila

I

Алоэ известковолюбивое

 

Aloe compressa (includes the vars. paucituberculata, rugosquamosa and schistophila)

I

Алоэ сжатое (включая вариации малобугорчатое, бороздчаточешуйное и сланцелюбивое)

 

Aloe delphinensis

I

Алоэ дофинское

 

Aloe descoingsii

I

Алоэ Дескуана

 

Aloe fragilis

I

Алоэ ломкое

 

Aloe haworthioides (includes the var. aurantiaca)

I

Алоэ хавортиевидное (включая вариацию апельсиновое)

 

Aloe helenae

I

Алоэ Елены

 

Aloe laeta (includes the var. maniensis)

I

Алоэ яркое (включая вариацию маниензис)

 

Aloe parallelifolia

I

Алоэ параллельнолистное

 

Aloe parvula

I

Алоэ крохотное

 

Aloe pillansii

I

Алоэ Пилланса

 

Aloe polyphylla

I

Алое многолистное

 

Aloe rauhii

I

Алоэ Рауха

 

Aloe suzannae

I

Алоэ Сюзанны

 

Aloe versicolor

I

Алоэ разноцветное

 

Aloe vossii

I

Алоэ Восса

30.

MAGNOLIACEAE

 

МАГНОЛИЕВЫЕ

 

Magnolias:

 

Магнолии:

 

Magnolia liliifera var.obovata*(7) (Nepal)

III

Магнолия лилиеносная, вариация обратнояйцевидная*(7) (Непал)

31.

MALVACEAE

 

МАЛЬВОВЫЕ

 

Includes baobabs:

 

Включая баобабы:

 

Adansonia grandidieri*(12)

II

Адансония Грандидье*(12)

32.

MELIACEAE

 

МЕЛИЕВЫЕ

 

Mahoganies, West indian cedar:

 

Красное дерево, Западноиндейский цедр:

 

Cedrela fissilis*(6) (Plurinational State of Bolivia, Brazil)

III

Цедрела раскалывающаяся*(6) (Многонациональное Государство Боливия, Бразилия)

 

Cedrela lilloi*(6) (Plurinational State of Bolivia, Brazil)

III

Цедрела Лилло*(6) (Многонациональное Государство Боливия, Бразилия)

 

Cedrela odorata*(6) (Brazil and the Plurinational State of Bolivia. In addition, the following countries have listed their national populations: Colombia, Guatemala and Peru)

III

Цедрела душистая*(6) (Бразилия и Многонациональное Государство Боливия. Кроме того, следующие страны включили в список свои национальные популяции: Колумбия, Гватемала и Перу)

 

Swietenia humilis*(1)

II

Свитения низкая*(1)

 

Swietenia macrophylla*(13) (Populations of the Neotropics)

II

Свитения крупнолистная*(13) (Популяции Неотропиков)

 

Swietenia mahagoni*(6)

II

Свитения махагони*(6)

33.

NEPENTHACEAE

 

НЕПЕНТОСОВЫЕ

 

Pitcher-plants (Old World):

 

Саррацении (Старый свет):

 

Nepenthes spp.*(1) (Except the species included in Appendix I)

II

Непентес (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)*(1)

 

Nepenthes khasiana

I

Непентес хасийский

 

Nepenthes rajah

I

Непентес раджи

34.

OLEACEAE

 

МАСЛИНОВЫЕ

 

Ashes, etc.:

 

Ясень и др.:

 

Fraxinus mandshurica*(6) (Russian Federation)

III

Ясень манчжурский*(6) (Российская Федерация)

35.

ORCHIDACEAE

 

ОРХИДНЫЕ

 

Orchids:

 

Орхидные:

 

ORCHIDACEAE spp.*(1), *(14) (Except the species included in Appendix I)

II

ОРХИДНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в Приложение I к СИТЕС)*(1), *(14)

 

(For all of the folloving Appendix-I species, seedling or tissue cultures obtained in vitro, in solid or liquid media, and transported in sterile containers are not subject to the provisions of the Convention only if the specimens meet the definition of 'artificially propagated' agreed by the Conference of the Parties)

I

(На саженцы или культуры тканей всех указанных в приложении I к СИТЕС видов, полученные in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемые в стерильных контейнерах, не распространяется действие СИТЕС, только если эти образцы отвечают определению "искусственно выращенные", согласованному Конференцией Сторон СИТЕС)

 

Aerangis ellisii

I

Эрангис Эллиса

 

Dendrobium cruentum

I

Дендробиум кровавый

 

Laelia jongheana

I

Лелия Йонге

 

Laelia lobata

I

Лелия лопастная

 

Paphiopedilum spp.

I

Пафиопедилюм (все виды)

 

Peristeria elata

I

Перистерия высокая

 

Phragmipedium spp.

I

Фрагмипедиум (все виды)

 

Renanthera imschootiana

I

Ренантера Имсхота

36.

OROBANCHACEA

 

ЗАРАЗИХОВЫЕ

 

Broomrapes:

 

Заразиха:

 

Cistanche deserticola*(1)

II

Цистанхе пустынная*(1)

37.

PALMAE (Arecaceae)

 

ПАЛЬМОВЫЕ

 

Palms:

 

Пальмы:

 

Beccariophoenix madagascariensis*(1)

II

Бекариофеникс мадагаскарский*(1)

 

Dypsis decaryi*(1)

II

Дипсис Декари*(1)

 

Dypsis decipiens

I

Дипсис обманчивый

 

Lemurophoenix halleuxii

II

Лемурофеникс Халлё

 

Lodoicea maldivica*(15) (Seychelles)

III

Пальма сейшельская*(15) (Сейшельские острова)

 

Marojejya darianii

II

Марудзезия Дариана

 

Ravenea louvelii

II

Рейвения Лоувела

 

Ravenea rivularis

II

Рейвения приречная

 

Satranala decussilvae

II

Сатранала красивая

 

Voanioala gerardii

II

Воаниола Жерара

38.

PAPAVERACEAE

 

МАКОВЫЕ

 

Poppy:

 

Мак:

 

Meconopsis regia*(7) (Nepal)

III

Меконопсис королевский*(7) (Непал)

39.

PASSIFLORACEAE

 

СТРАСТНОЦВЕТНЫЕ

 

Passion-flowers:

 

Пассифлора:

 

Adenia firingalavensis

II

Адения фирингалавская

 

Adenia olaboensis

II

Адения олабэнзис

 

Adenia subsessilifolia

II

Адения почти-сидячелистная

40.

PEDALIACEAE

 

КУНЖУТОВЫЕ

 

Sesames:

 

Кунжут:

 

Uncarina grandidieri

II

Ункарина Грандидье

 

Uncarina stellulifera

II

Ункарина звездчатая

41.

PINACEAE

 

СОСНОВЫЕ

 

Firs and pines:

 

Ели и сосны:

 

Abies guatemalensis

I

Пихта гватемальская

 

Pinus koraiensis*(6) (Russian Federation)

III

Сосна корейская*(6) (Российская Федерация)

42.

PODOCARPACEAE

 

ПОДОКАРПОВЫЕ

 

Podocarps:

 

Ногоплодник:

 

Podocarpus neriifolius*(7) (Nepal)

III

Подокарпус олеандролистный*(7) (Непал)

 

Podocarpus parlatorei

I

Подокарпус Парлаторе

43.

PORTULACACEAE

 

ПОРТУЛАКОВЫЕ

 

Lewisias, portulacas, purslanes:

 

Льюзия, портулак, каландриния:

 

Anacampseros spp.*(1)

II

Анакампсерос (все виды)*(1)

 

Avonia spp.*(1)

II

Авония (все виды)*(1)

 

Lewisia serrata*(1)

II

Льюисия пильчатая*(1)

44.

PRIMULACEAE

 

ПЕРВОЦВЕТНЫЕ

 

Cyclamens:

 

Цикламены:

 

Cyclamen spp.*(1), *(16)

II

Цикламен (все виды)*(1), *(16)

45.

RANUNCULACEA

 

ЛЮТИКОВЫЕ

 

Golden seals, yellow adonis, yellow root:

 

Гидрастис, желтый адонис, желтокорень канадский:

 

Adonis vernalis*(3)

II

Горицвет весенний*(3)

 

Hydrastis canadensis*(17)

II

Гидрастис канадский*(17)

46.

ROSACEAE

 

РОЗОВЫЕ

 

African cherry, stinkwood:

 

Африканская вишня, нектандра пузырчатая:

 

Prunus africana*(1)

II

Слива африканская*(1)

47.

RUBIACEAE

 

МАРЕНОВЫЕ

 

Ayugue:

 

Бальмея:

 

Balmea stormiae

I

Бальмея госпожи Сторм

48.

SANTALACEAE

 

САНТАЛОВЫЕ

 

Sandalwoods:

 

Сандаловое дерево:

 

Osyris lanceolata*(3) (Populations of Burundi, Ethiopia, Kenya, Rwanda, Uganda and the United Republic of Tanzania)

II

Осирис ланцетный абиссинский (популяции Бурунди, Эфиопии, Кении, Руанды, Уганды и Объединенной Республики Танзания)*(3)

49.

SARRACENIACEAE

 

САРРАЦЕНИЕВЫЕ

 

Pitcher-plants (New-World):

 

Саррацении (Новый Свет):

 

Sarracenia spp.*(1) (Except the species included in Appendix I)

II

Саррацения (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)*(1)

 

Sarracenia oreophila

I

Саррацения горолюбивая

 

Sarracenia rubra ssp. alabamensis

I

Саррацения красная, подвид алабамский

 

Sarracenia rubra ssp. jonesii

I

Саррацения красная, подвид Джонса

50.

SCROPHULARIACEAE

 

НОРИЧНИКОВЫЕ

 

Kutki:

 

Пикрориза курро:

 

Picrorhiza kurrooa*(3) (Excludes Picrorhiza scrophulariiflora)

II

Пикрориза курро (за исключением Picrorhiza scrophulariiflora)*(3)

51.

STANGERIACEAE

 

СТАНГЕРИЕВЫЕ

 

Stangerias:

 

Стангерия:

 

Bowenia spp.*(1)

II

Бовения (все виды)*(1)

 

Stangeria eriopus

I

Стангерия пушистоногая

52.

TAXACEAE

 

ТИСОВЫЕ

 

Himalayan yew:

 

Гималайский тис:

 

Taxus chinensis and infraspecific taxa of this species*(3)

II

Тис китайский и внутривидовые таксоны этого вида*(3)

 

Taxus cuspidata and infraspecific taxa of this species*(3), *(18)

II

Тис остроконечный и внутривидовые таксоны этого вида*(3), *(18)

 

Taxus fauna and infraspecific taxa of this species*(3)

II

Тис Фу и внутривидовые таксоны этого вида*(3)

 

Taxus sumatrana and infraspecific taxa of this species*(3)

II

Тис суматранский и внутривидовые таксоны этого вида*(3)

 

Taxus wallichiana*(3)

II

Тис Уоллича*(3)

53.

THYMELAEACEAE (Aquilariaceae)

 

ВОЛЧНИКОВЫЕ

 

Agarwood, ramin:

 

Орлиное дерево, рамин:

 

Aquilaria spp.*(19)

II

Аквилария (все виды)*(19)

 

Gonystylus spp.*(1)

II

Гонистилюс (все виды)*(1)

 

Gyrinops spp.*(19)

II

Гиринопс (все виды)*(19)

54.

TROCHODENDRACEAE(Tetracentraceae)

 

ТРОХОДЕНДРОВЫЕ

 

Tetracentron:

 

Тетрацентрон:

 

Tetracentron sinense*(7) (Nepal)

III

Тетрацентрон китайский*(7) (Непал)

55.

VALERIANACEAE

 

ВАЛЕРИАНОВЫЕ

 

Himalayan spikenard:

 

Гималайская аралия:

 

Nardostachys grandiflora*(3)

II

Нард крупноцветковый*(3)

56.

VITACEAE

 

ВИНОГРАДОВЫЕ

 

Grapes:

 

Виноград:

 

Cyphostemma elephantopus

II

Цифостема слоновая

 

Cyphostemma laza

II

Цифостема Лаза

 

Cyphostemma montagnacii

II

Цифостема Монтаньяка

57.

WELWITSCHIACEAE

 

ВЕЛЬВИЧИЕВЫЕ

 

Welwitschia:

 

Вельвичия:

 

Welwitschia mirabilis*(1)

II

Вельвичия удивительная*(1)

58.

ZAMIACEAE

 

ЗАМИЕВЫЕ

 

Cycads:

 

Саговники:

 

ZAMIACEAE spp.*(1) (Except the species included in Appendix I)

II

ЗАМИЕВЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)*(1)

 

Ceratozamia spp.

I

Цератозамия (все виды)

 

Encephalartos spp.

I

Энцефалартос (все виды)

 

Microcycas calocoma

I

Микроцикас красивокронный

 

Zamia restrepoi

I

Замия Рестрепо

59.

ZINGIBERACEAE

 

ИМБИРНЫЕ

 

Ginger lily, Natal ginger:

 

Гедихиум, натальский имбирь:

 

Hedychium philippinense*(1)

II

Гедихиум филиппинский*(1)

 

Siphonochilus aethiopicus (Populations of Mozambique, South Africa, Swaziland and Zimbabwe)

II

Сифонохилус этиопикус (популяции Мозамбик, Южной Африки, Свазиленда и Зимбабве)

60.

ZYGOPHYLLACEAE

 

ПАРНОЛИСТНИКОВЫЕ

 

Lignum-vitae:

 

Гуаякововое дерево:

 

Bulnesia sarmientoi*(20)

II

Булнезия Сармьенто, или святое дерево, или Пало санто*(20)

 

Guaiacum spp.*(3)

II

Гуаяковое дерево (все виды)*(3)

 

_____________________________

*(1) Все части и производные, кроме:

а) семян (в том числе семенных коробочек Орхидных (Orchidaceae)), спор и пыльцы (включая поллинии). Исключение не распространяется на семена Кактусовых (все виды) (Cactaceae spp.), экспортируемые из Мексики, и на семена Бекариофеникса мадагаскарского (Beccariophoenix madagascariensis) и Дипсиса Декари (Dypsis decaryi), экспортируемые из Мадагаскара;

б) саженцев или культур тканей, полученных in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемых в стерильных контейнерах;

в) срезанных цветов искусственно выращенных растений;

г) плодов, их частей и производных акклиматизированных или искусственно выращенных растений рода Ваниль (Vanilla (Orchidaceae)) и семейства Кактусовых (Cactaceae);

д) стеблей, цветов, их частей и производных акклиматизированных или искусственно выращенных растений рода Опунция (Opuntia), подрода Опунция (Opuntia), и рода Селеницереус (Selenicereus) (Кактусовые (Cactaceae));

е) готовой продукции из Молочая (Euphorbia antisyphilitica), упакованной и подготовленной к розничной продаже.

*(2) Все части и производные, кроме тех, которые имеют маркировку с текстом (на соответствующем языке) "Изготовлены из материала Худии (все виды) (Hoodia spp.), полученного посредством контролируемого сбора и производства в соответствии с условиями соглашения, заключенного с уполномоченным в рамках СИТЕС административным органом [Ботсваны в соответствии с соглашением N BW/xxxxxxx] [Намибии в соответствии с соглашением N NA/xxxxxxx] [Южной Африки в соответствии с соглашением N ZA/xxxxxxx]".

*(3) Все части и производные, кроме:

а) семян и пыльцы;

б) готовой продукции, упакованной и подготовленной к розничной продаже.

*(4) Целые и разрезанные на части корни и части корней, кроме таких переработанных частей и производных, как порошок, таблетки, экстракты, тоники, чаи и кондитерские изделия.

*(5) Под действие СИТЕС не подпадают образцы следующих искусственно выращенных гибридов и (или) сортов:

Хатиора Грэзера (Hatiora x graeseri);

Шлюмбергера Бакли (Schlumbergera x buckleyi);

Шлюмбергера Рассела х Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera russelliana x Schlumbergera truncata);

Шлюмбергера Орсич х Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera orssichiana x Schlumbergera truncata);

Шлюмбергера опунциевидная х Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera opuntioides x Schlumbergera truncata);

Шлюмбергера усеченная (культурный сорт) (Schlumbergera truncata);

Цветовые мутанты Кактусовых (все виды) (Cactaceae spp.), привитые к следующим видам: Харризия Юсберга (Harrisia jusbertii),

Гилоцереус трехгранный (Hylocereus trigonus) или Гилоцереус волнистый (Hylocereus undatus);

Опунция мелковолосистая (культурный сорт) (Opuntia microdasys).

*(6) Бревна, пиломатериалы, шпон.

*(7) Все части и производные, кроме:

а) семян, спор и пыльцы (включая поллинии);

б) рассады или культур тканей, полученных in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемых в стерильных контейнерах;

в) срезанных цветов искусственно выращенных растений;

г) плодов, их частей и производных искусственно выращенных растений рода Ваниль (Vanilla).

*(8) Бревна, пиломатериалы, шпон, фанера и экстракты. Готовая продукция, которая содержит такие экстракты в качестве ингредиентов, включая ароматические, не подпадает под действие настоящей сноски.

*(9) Бревна, пиломатериалы, шпон, включая необработанные деревянные изделия, которые используются при изготовлении смычков для струнных музыкальных инструментов.

*(10) Все части и производные, кроме:

а) листьев, цветов, пыльцы, плодов и семян;

б) экспортируемых в некоммерческих целях общим весом не более 10 кг в рамках одной поставки;

в) частей и производных Дальбергии кочинчиненсис (Dalbergia cochinchinensis), которые предусмотрены сноской 1;

г) частей и производных Дальбергии (все виды) (Dalbergia spp.), происходящих и экспортированных из Мексики, которые предусмотрены сноской 13.

*(11) Бревна, щепа, порошок и экстракты.

*(12) Семена, плоды, масло и живые растения.

*(13) Бревна, пиломатериалы, шпон и фанера.

*(14) Искусственно выращенные гибриды Цимбидиума (Cymbidium), Дендробиума (Dendrobium), Фаленопсиса (Phalaenopsis) и Ванды (Vanda) не подпадают под действие СИТЕС, если соблюдаются следующие условия:

а) растения легко идентифицируются в качестве искуственно выращенных и не имеют таких признаков растений, собранных в дикой природе, как: механические повреждения или сильное обезвоживание в результате сбора, неравномерный рост, неоднородные размер и форма в рамках одного таксона и партии, наличие на листьях растений водорослей или других растущих на листьях растений организмов, повреждения от воздействия насекомых или других вредителей;

б) при поставке:

растений, не находящихся в состоянии цветения, торговля такими растениями должна осуществляться состоящими из индивидуальных контейнеров (таких, как картонные коробки, ящики, клетки (упаковочные корзины) или отдельные полки СС-контейнеров) партиями, каждая из которых содержит не менее 20 растений одного гибрида. В каждом контейнере растения должны демонстрировать высокую степень однородности и иметь здоровый вид. Поставка должна сопровождаться такой документацией, как счет-фактура, в которой точно указывается количество растений каждого гибрида;

растений, находящихся в состоянии цветения, с по крайней мере одним полностью раскрывшимся цветком на растении, требование о минимальном количестве растений в одной партии не предъявляется, но растения должны быть должным образом подготовлены для коммерческой розничной продажи (например, должны иметь отпечатанные этикетки или быть упакованы в промаркированную упаковку с указанием наименования гибрида и страны конечной обработки). Эта информация должна быть четко видна и легко проверяема.

Растения, которые неполностью удовлетворяют указанным в подпунктах "а" и "б" настоящей сноски условиям, должны сопровождаться соответствующей документацией, предусмотренной СИТЕС.

*(15) Ядро (также известное как "эндосперм", "мякоть" или "копра") и его любые производные.

*(16) Искусственно выращенные образцы культурных сортов Цикламена персидского (Cyclamen persicum) не подпадают под действие СИТЕС. Однако указанное исключение не распространяется на торговлю находящимися в состоянии покоя клубнями указанных образцов.

*(17) Подземные части (например, корни, корневища): целые, частями и в виде порошка.

*(18) Искусственно выращенные гибриды и культурные сорта Тиса остроконечного (Taxus cuspidata), живые, в горшках или других небольших контейнерах, каждая партия которых имеет маркировку или сопровождается документом, которые содержат наименование таксона (таксонов) и надпись "искусственно выращенный" (на соответствующем языке), не подпадают под действие СИТЕС.

*(19) Все части и производные, кроме:

а) семян и пыльцы;

б) рассады или культур тканей, полученных in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемых в стерильных контейнерах;

в) плодов;

г) листьев;

д) отработанного порошка орлиного дерева (agarwood), включая спрессованный в любые формы порошок;

е) готовой продукции, упакованной и подготовленной к розничной продаже (данное исключение не распространяется на щепу, бусы, четки и резные изделия).

*(20) Бревна, пиломатериалы, шпон, фанера, порошок и экстракты. Готовая продукция, которая содержит такие экстракты в качестве ингредиентов, включая ароматические, не подпадает под действие настоящей сноски.

 

Примечания к разделу: 1. Товары, указанные в настоящем разделе, перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза без оформления лицензии в соответствии с порядком, предусмотренным СИТЕС.

2. Понятия, используемые в настоящем разделе, применяются в значениях, установленных СИТЕС.

3. Все части и производные вида, включенного в соответствующее приложение к СИТЕС, также относятся к этому приложению, если в отношении вида отсутствуют уточнения, указывающие, какие именно его части и производные подпадают под действие СИТЕС. В отношении видов, помеченных сносками 1 - 4, 6 - 13, 15, 19 и 20, под действие СИТЕС подпадают только те их части и производные, которые поименованы в указанных сносках.

 

Информация об изменениях:

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 июня 2015 г. N 67 раздел 2.8 изложен в новой редакции, вступающей в силу с даты вступления в силу Договора от 23 декабря 2014 года о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., но не ранее чем по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования названного решения

См. текст раздела в предыдущей редакции

2.8. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких живых животных и дикорастущих растений, включенные в красные книги государств - членов Евразийского экономического союза

 

Таблица 1

 

Животные

 

Наименование видов диких животных

(коды ТН ВЭД ЕАЭС из 0101 - 0106, из 0301, из 0306 - 0308)

Государство, в котором вид включен в красную книгу

на русском языке

на латинском языке

Беспозвоночные животные

Invertebrates

 

Тип кольчатые черви

Annelida

 

Класс многощетинковые

Polychaeta

 

Афродита пестрая

Aphrodita australis

РФ

Хетоптерус разноногий

Chaetopterus variopedatus

РФ

Класс малощетинковые

Oligochaeta

 

Апорректода Хандлерши

Aporrectodea handlerschi

РФ

Дравида Гилярова

Drawida ghilarovi

РФ

Железняк

Aporrectodea dubiosa

РФ

Перелия змеевидная

Perelia ophiomorpha

РК

Феретима Хильгендорфа

Pheretima hilgendorfi

РФ

Эйзения алтайская

Eisenia altaica

РФ

Эйзения великолепная

Eisenia magnifica

РК

Эйзения Гордеева

Eisenia gordejeffi

РФ

Эйзения закавказская

Eisenia transcaucasica

РФ

Эйзения Малевича

Eisenia malevici

РФ

Эйзения промежуточная

Eisenia intermedia

РФ

Эйзения салаирская

Eisenia salairica

РФ

Эйзения японская

Eisenia japonica

РФ

Класс пиявки

Hirudinea

 

Медицинская пиявка

Hirudo medicinalis

РБ

Тип мшанки

Bryozoa

 

Класс голоротые

Gymnolaemata

 

Шизоретепора главная вздутая

Shizoretepora imperati tumescens

РФ

Тип плеченогие

Brachiopoda

 

Класс замковые

Testicardines

 

Коптотирис Адамса

Coptothyris adamsi

РФ

Тип моллюски

Mollusca

 

Класс панцирные

Polyplacophora

 

Амикула Гурьяновой

Amicula gurjanovae

РФ

Лепидозона Андрияшева

Lepidozona andrijaschevi

РФ

Мопалия Миддендорфа

Mopalia middendorffii

РФ

Класс брюхоногие

Gastropoda

 

Брадибена синистрорза

Bradybaena sinisrorsa

РК

Битиния Трошеля

Bithynia troscheli Paasch

РА

Вертиго узкий

Vertigo angustior

РА

Гастрокопта Тееля

Gastrocopta theeli

РК

Катушка белая

Gyraulus albus

РА

Катушка белоретая

Anisus leucostomus

РА

Катушка гладкая

Gyraulus laevis

РА

Катушка килеватая

Planorbis carinatus

РА

Катушка упорядоченная

Gyraulus regularis

РА

 

 

 

Монахоидес акулеата

Monachoides aculeate

РК

Папирискала трехпоясная

Papiriscala tricincta

РФ

Пирулофузус деформированный

Pyrulofusus deformis

РФ

Псеудонапэус Шнитникова

Pseudonapaeus schnitnikovi

РК

Рапана Томаса

Rapana thomasiana

РФ

Столбик обыкновенный

Columella columella

РА

Тугалия гигантская

Tugali gigas

РФ

Туркомилакс туркестанский

Turcomilax turkestanus

РК

Туркомилакс Цветкова

Turcomilax tzvetkovi

РК

Улитка Акрамовского

Euxina akramowskii

РА

Улитка болгарская

Orculella bulgarica

РА

Улитка ступенчатая

Turanena scalaris

РА

Улитка щебеночная

Orculella ruderalis

РА

Цератостома Барнетта

Ceratostoma burnettii

РФ

Чашечка озерная

Acroloxus lacustris

РА

Шадимия Акрамовского

Shadimia akrmovskii

РА

Класс двустворчатые

Bivalvia

 

Амуранодонта кийская

Amuranodonta kijaensis

РФ

Анемина Булдовского

Anemina buldowskii

РФ

Арсеньевиная Алимова

Arsenievinaia alimovi

РФ

Арсеньевиная зарейская

Arsenievinaia zarjaensis

РФ

Арсеньевиная Зимина

Arsenievinaia zimini

РФ

Арсеньевиная Копцева

Arsenievinaia coptzevi

РФ

Арсеньевиная Копцева

Arsenievinaia coptzevi

РФ

Арсеньевиная сихотэалиньская

Arsenievinaia sihotealinica

РФ

Беззубка узкая

Pseudanodonta complanata

РБ

Булдовския цилиндрическая

Buldowskia cylindrica

РФ

Горошинка Аннандаля

Odhneripisidium annandalei

РА

Жемчужница даурская

Dahurinaia dahurica

РФ

Жемчужница курильская

Dahurinaia kurilensis

РФ

Жемчужница Миддендорфа

Dahurinaia middendorffi

РФ

Жемчужница обыкновенная

Margaritifera margaritifera

РФ

Жемчужница приморская

Dahurinaia laevis

РФ

Жемчужница Тиуновой

Dahurinaia tiunovae

РФ

Жемчужница Шигина

Dahurinaia shigini

РФ

Корбикула приморская

Corbicula producta

РФ

Кристария бугорчатая

Cristaria tuberculata

РФ

Ланцеолярия Богатова

Lanceolaria bogatovi

РФ

Ланцеолярия Маака

Lanceolaria maacki

РФ

Ланцеолярия уссурийская

Lanceolaria ussuriensis

РФ

Ланцеолярия ханкайская

Lanceolaria chankensis

РФ

Миддендорффиная Арсеньева

Middendorffinaia arsenievi

РФ

Миддендорффиная Величковского

Middendorffinaia weliczkowskii

РФ

Миддендорффиная Дулькейт

Middendorffinaia dulkeitiana

РФ

Миддендорффиная Жадина

Middendorffinaia shadini

РФ

Миддендорффиная монгольская

Middendorffinaia mongolica

РФ

Миддендорффиная раздольненская

Middendorffinaia sujfunensis

РФ

Миддендорффиная уссурийская

Middendorffinaia ussuriensis

РФ

Нодулярия Лебедева

Nodularia lebedevi

РФ

Перловица толстая

Unio crassus

РБ

Синанодонта массивная

Sinanodonta srassitesta

РФ

Синанодонта приморская

Sinanodonta primorjensis

РФ

Черенок Крузенштерна

Solen krusensterni

РФ

Черенок роговой

Solen corneus

РФ

Шаровка сжатая

Musculium strictum

РА

Тип членистоногие

Arthropoda

 

Класс ракообразные

Crustacea

 

Отряд Ротоногие

Stomatopoda

 

Рак-богомол

Oratosquilla oratoria

РФ

Отряд Веслоногие

Copepoda

 

Лимнокалянус длиннохвостый

Limnocalanus macrurus

РБ

Эвритемора озерная

Eurytemora lacustris

РБ

Отряд Мизиды

Mysidacea

 

Мизида реликтовая

Mysis relicta Loven

РБ

Отряд Бокоплавы

Amphipoda

 

Бокоплав Палласа

Pallassiola quadrispinosa

РБ

Родственная понтопорея

Pontoporea affinis

РБ

Отряд Десятиногие

Decapoda

 

Краб японский

Charybdis japonica

РФ

Крабоид Дерюгина

Echinocerus derjugini

РФ

Рак туркестанский

Astacus kessleri

РК

Рак широкопалый

Astacus astacus

РБ

Класс паукообразные

Arachnida

 

Отряд Пауки

Araneae

 

Паук сплавной большой

Dolomedes plantarius

РБ

Паук Трихолатис реликтовая

Tricholathys relicta

КР

Отряд Сольпуги

Solifugae

 

Сольпуга Рикмерса

Gylippus rickmersi

РК

Отряд Скорпионы

Scorpiones

 

Скорпион Рикмерса

Anomalobuthus rickmersi

РК

Класс двупарноногие многоножки

Diplopoda

 

Отряд Гломериды Glomerida

Glomerida

 

Броненосец Связанный

Glomeris connexa

РБ

Класс насекомые

Insecta

 

Отряд Поденки

Ephemeroptera

 

Поденка щитовидная

Prosopistoma foliaceum

РБ

Отряд Стрекозы

Odonata

 

Булавобрюх заметный (подвид увенчанный)

Sonjagaster coronatus

РК, КР

Булавобрюх кольчатый

Cordulegaster boltonii

РБ

Дедка рогатый

Ophiogomphus cecilia

РБ

Дедка Убача

Gomphus ubadschii

РА

Дозорщик - император

Anax imperator

РБ, РК, РФ

Дозорщик седлоносный

Hemianax ephippiger

РА

Когтедедка похожий

Onychogomphus assimilis fulvipennis

РА

Коромысло беловолосое

Brachytron pratense

РБ

Коромысло зазубренное

Aeshna serrata

РА

Коромысло зеленое

Aeschna viridis

РБ, РК

Коромысло синее

Aeshna cyanea

РА

Красотка-девушка

Calopteryx virgo

РК

Лето-детка Кириченко

Anormogomphus kiritschenkoi

РК

Лютка большеглазая

Lestes macrostigma

РА

Лютка сибирская

Sympecna paedisca

РБ

Лютка симпекма

Sympecma paedisca

РА

Нехаления красивая

Nehalennia speciosa

РБ

Прямобрюх южноазиатский

Orthetrum Sabina

РК

Селисия черная

Selysiothemis nigra

РК

Стрекоза болотная

Leucorrhinia pectoralis

РА

Стрекоза плосконогая

Platycnemis pennipes

РА

Стрекоза Сабина

Orthetrum sabina

РА

Стрекоза-слуга

Crocothemis servilia

РА

Стрекоза черноморская

Libellula pontica

РА

Стрекоза уплощенная

Sympetrum depressiusculum

РА

Стрелка Ван Бринка

Coenagrion vanbrinkae

РА

Стрелка вооруженная

Coenagrion armatum

РА

Стрелка зеленоватая

Coenagrion armatum

РБ

Стрелка изящная

Coenagrion scitulum

РА

Стрелка Линдена

Erythromma lindeni

РА

Тонкохвост аральский

Ischnura aralenais

РК

Отряд Богомоловые

Mantoptera

 

Богомол древесный

Hierodula tenuidentata

РК

Боливария короткокрылая

Bolivaria brachyptera

РК

Отряд Прямокрылые

Orthoptera

 

Дамалаканта Вакка

Damalacantha vacca

РК

Деракантина гранулированная

Deracanthina granulate

РК

Дыбка степная

Saga pedo

РА, РК, КР, РФ

Зеленчук непарный

Chrysochraon dispar

РБ

Кобылка армянская

Gomphocerus armeniacus

РА

Кобылка каменная бугорчатая

Nocarodes nodosus Mistschenko

РА

Кузнечик темнокрылый

Ceraeocercus fuscipermis

РК

Мечник короткокрылый

Conocephalus dorsalis

РБ

Мечник обыкновенный

Conocephalus discolor

РБ

Пилохвост армянский

Poecilimonella armeniaca

РА

Пилохвост закавказский

Poecilimon geoktshaicus

РА

Скачок зеленый

Bicolorana roeseli

РА

Скотодримадуза Сатунина

Scotodrymadusa satunini

РА

Севчук Сервилля

Onconotus servillei

РК

Толстун расширенный

Bradyporus dilatatus

РА

Фитодримадуза армянская

Phytodryma dusa armeniaca

РА

Шароглав многобугорчатый

Bradyporus multituberculatus

РФ

Отряд Равнокрылые

Homoptera

 

Араратская кошениль

Porphyrophora hammelii

РА

Филлоргериус Якобсона

Phyllorgerius jacobsoni

РК

Червец галловый

Acanthococcus orbiculus

РК

Червец карминоносный бурачниковый

Porphyrophora arnebiae

РК

Червец карминоносный Виктории

Porphyrophora victoriae

РК

Червец карминоносный горчаковый

Porphyrophora sophorae

РК

Червец карминосный польский

Porphyrophora polonica

РК

Червец удлиненный

Parafairmairia elongata

РК

Отряд Полужесткокрылые

Heteroptera

 

Водомерка сфагновая

Gerris sphagnetorum

РБ

Отряд Жесткокрылые

Coleoptera

 

Альпийская розалия

Rosalia alpina

РА

Афодий двупятнистый

Aphodius bimakulatus

РФ

Бегун Александра

Chylotomus alexandri

РА

Борос Шнейдера

Boros schneideri

РБ

Большой дубовый усач

Cerambyx cerdo acu minatus

РА

Брахицерус волнистый

Brachycerus sinnatus

 

Бронзовка гладкая

Netocia aegurinosa

РФ

Бронзовка красивая

Potosia speciosa

РФ

Бронзовка большая зеленая

Potosia aeruginosa

РБ

Бронзовка мраморная

Liocola marmorata

РБ

Бронзовка Фибера

Protaecia fieberi

РБ

Брызгун могучий

Carabus validus

КР

Брызгун-улиткоед Фаллетти

Procerus scabrosus fallettianus

РА

Брызгун ферганский

Carabus ferghanicus

КР

Восковик-отшельник

Osmoderma coriarium

РБ

Восковик-пестряк изменчивый

Gnorimus variabilis

РБ

Гаплозома обычная

Haplosoma ordinatum

РФ

Дельтомер Хнзоряна

Deltomerus khnzoriani

РА

Дровосек Галузо

Asias galusoi

РК

Дровосек зубчатогрудый

Rhesus serricollis

РФ

Дровосек мускусный

Aromia pruinosa

РК

Дровосек реликтовый

Callipogon relictus

РФ

Дровосек тамарисковый

Hesperophanes heudeni

РК

Дровосек узлоусый

Cerambyx nodulosus

РФ

Жужелица Авинова

Carabus avinovi

РФ

Жужелица аренийская

Pristonychus arenicus

РА

Жужелица блестящая

Carabus nitens

РБ

Жужелица венгерская

Carabus hungaricus

РФ

Жужелица восхитительная

Carabus imperialis

РК

Жужелица Геблера

Carabus gebleri

РК, РФ

Жужелица замечательная

Carabus excellens

РБ

Жужелица золотистоямчатая

Carabus clathratus

РБ

Жужелица илийская

Carabus iliensis

РК

Жужелица Кавказская

Carabus caucasicus

РФ

Жужелица Константинова

Carabus constantinovi

РФ

Жужелица Линдеманна

Carabus lindemanni

РК

Жужелица Лопатина

Carabus lopatini

РФ

Жужелица Менетрие

Carabus menetriesi

РБ, РФ

Жужелица Мирошникова

Carabus miroshnikovi

РФ

Жужелица Михайлова

Carabus michailovi

РК

Жужелица морщинистокрылая

Carabus rugipennis

РФ

Жужелица окаймленная

Carabus marginalis

РБ, РК, РФ

Жужелица праздничная

Poecilus festivus

РА

Жужелица путаная

Carabus intricatus

РБ

Жужелица Риделя

Carabus riedeli

РФ

Жужелица Сольского

Carabus solskyi

РК

Жужелица узкогрудая

Carabus constricticollis

РФ

Жужелица фиолетовая

Carabus violaceus

РБ

Жужелица Хике

Carabus hiekei

РК

Жужелица шагреневая

Carabus coriaceus

РБ

Жужелица Янковского

Carabus janrowskii

РФ

Жужелица-мальчик

Carabus puer

РК

Жук-олень

Lucanus cervus

РБ, РК, РФ

Златка Агабабяна

Sphaerobothris aghababiani

РА

Златка большая туранговая

Capnodis militaris metallica

РФ

Златка гегардская

Sphenoptera geghardica

РА

Златка гордая

Anthaxia superba

РА

Златка короткотелая

Anthaxia breviformis

РА

Златка Хнзоряна

Sphenoptera khnzoriani

РА

Златка шерстистая

Acmaeoderella pellitula

РА

Ильник неизвестный

Rhantus incognitus

РБ

Кавказский дровосек

Xylosteus caucasicola

РФ

Канавочник бурый

Trechus infuscatu

РА

Канавочник степанаванский

Duvalius stepanavanensis

РА

Канавочник Яценко-Хмелевского

Duvalius yatsenkokhmelevskii

РА

Кнемизус европейский

Cnemisus rufescens

РФ

Корнеед балхашский

Dorcadion Balchashense

РК

Корнеед большой

Dorcadion grande

РК

Корнеед Гангльбауэра

Dorcadion ganglbaueri

РК

Коровка точечная

Stethorus punctillum

РК

Коровка тянь-шанская

Coccinella tianshanica

РК

Кравчик Чичерина

Lethrus tschitsherini

РФ

Красотел бронзовый

Calosoma inquisitor

РБ

Красотел Максимовича

Calosoma maximowiczi

РФ

Красотел пахучий

Calosoma sycophanta

РФ

Красотел Семенова

Callisthenes semenovi

РК

Красотел сетчатый

Callisthenes reticulates

РК, РФ

Кузька Рейттера

Anisoplia reitteriana

РА

Листоед урянхайский

Chrysolina urjanchana

РФ

Навозник подвижнорогий

Bolboceras armiger

РК

Нарывник седлогрудый

Mylabris sedilithorax

РА

Оленек

Dorcus parallelopipedus

РК

Омиас бородавчатый

Omias verruca

РФ

Отшельник дальневосточный

Osmoderma barnabita

РФ

Отшельник обыкновенный, или восковик-отшельник

Osmoderma eremita

РФ

Отшельник японский

Osmoderma opicum

РФ

Пестряк зеленый

Gnorimus nobilis

РБ

Пыльцеед армянский

Isomira armena

РА

Пыльцеед сходный

Cteniopus persimilis

РА

Плавунец широчайший

Dytiscus latissimus

РБ

Плоскотелка красная

Cucujus cinnaberinus

РБ

Поводень двухполосный

Graphoderus bilineatus

РБ

Ризод желобчатый

Rhysodes sulcatus

РБ

Рогачик скромный

Ceruchus chrysomelinus

РБ

Рогачик черный

Ceruchus lignarius

РФ

Скакун-галатея

Cephalota galatea

КР

Скакун сумеречный

Cicindela nox

РК

Скосарь морщинистый

Otiorrhynchus rugosus

РФ

Скрытноглав араксинский

Cryptocephalus araxicola

РА

Слизнеед бороздчатый

Chlaenius sulcicollis

РБ

Слизнеед ребристый

Chlaenius costulatus

РБ

Слизнеед четырехбороздчатый

Chlaenius quadrisulcatus

РБ

Слоник острокрылый

Euidosomus acuminatus

РФ

Слоник Рихтера

Cyclobaris richteri

РА

Слоник удивительный

Baris mirifica

РА

Стафилин волосатый

Emus hirtus

РБ

Стефаноклеонус четырехпятнистый

Stephanocleonus tetragrammus

РФ

Усач Агабабяна

Asias aghababiani

РА

Усач альпийский

Rosalia alpina

РФ

Усач дубовый большой

Cerambyx cerdo

РБ

Усач Калашяна

Conizonia kalashiani

РА

Усач кафанский

Cortodera kaphanica

РА

Усач Келера

Purpuricenus kaehleri

РБ

Усач-киргизобия

Kirgisobia bohnei

КР

Усач-корнегрыз казикопоранский