Определение Верховного Суда РФ от 25 мая 2015 г. N 302-ЭС15-4046
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В.,
изучив жалобу открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (г. Москва; далее - ОАО "РЖД", заявитель) на определение Арбитражного суда Красноярского края от 14.08.2014 по делу N А33-8800/2014, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 17.10.2014 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23.01.2015 по тому же делу по иску закрытого акционерного общества "РН-Транс" в лице филиала в городе Ачинске (далее - общество) к открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" в лице филиала - Красноярская железная дорога о взыскании 323 208 рублей 03 копейки пеней, установил:
определением Арбитражного суда Красноярского края от 14.08.2014, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 17.10.2014 и постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23.01.2015, с ОАО "РЖД" взыскан судебный штраф в размере 2 000 рублей. С общества взыскан судебный штраф в размере 2 000 рублей. С ОАО "РЖД" и общества судебные штрафы взысканы за неуважение к суду на основании пункта 5 статьи 2, части 3 статьи 9, статьи 16, 41, 64, 119, 120 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В жалобе ОАО "РЖД" просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение норм процессуального права.
Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.
Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.
Согласно статье 119 Кодекса судебные штрафы налагаются арбитражным судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Судом установлено, что определением от 09.06.2014 арбитражный суд возбудил производство по делу и обязал стороны, в том числе ОАО "РЖД", в установленные судом сроки представить и выполнить действия для возможности рассмотрения указанного спора (обеспечить присутствие в предварительном судебном заседании, представить или направить заказным письмом с уведомлением о вручении материалы и т.д.).
ОАО "РЖД" требование суда в установленные определением суда от 09.06.2014 сроки не выполнило.
Определением суда от 16.06.2014 судебное разбирательство по делу отложено на 07.08.2014 в целях предоставления сторонами дополнительных доказательств по делу, суд обязал стороны раскрыть доказательства, доводы путем их представления в материалы дела до 18.07.2014.
ОАО "РЖД" определение суда от 16.06.2014 в установленные судом сроки не исполнило.
Неисполнение сторонами обязанности по представлению письменных доказательств по делу в установленный судом срок, привело к отложению судебного разбирательства, назначенного на 07.08.2014 на более поздний срок на 26.08.2014.
При таких обстоятельствах суд признал действия (сторон) недопустимым неуважением к суду, грубо нарушающим установленный порядок рассмотрения дела, поскольку несвоевременное представление сторонами дополнительных доказательств повлекло отложение судебного разбирательства и увеличение срока рассмотрения арбитражного дела, привело к затягиванию процесса, руководствуясь статьями 16, 119 Кодекса, установив, неуважительность причины ненадлежащего исполнения ОАО "РЖД" (сторонами) определений суда, неизвещение суда о невозможности представить запрашиваемые документы в установленный судом срок, суд пришел к выводу о наличии оснований для возложения на стороны судебного штрафа по 2 000 рублей на каждого, что способствует реализации такой задачи судопроизводства в арбитражных судах, как формирование уважительного отношения к закону и суду (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 N 559-О-О)
Обстоятельства дела и представленные доказательства были предметом рассмотрения судов.
Ссылка заявителя на постановления Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 06.03.2012 N 12505/11, от 08.10.2013 N 12857/12, отклоняется, поскольку они приняты по делу с иными фактическими обстоятельствами.
Доводы общества сводятся к изложению обстоятельств дела, которые были предметом исследования и оценки судов.
Иное толкование заявителем положений действующего законодательства не свидетельствует о неправильном применении судами норм права.
При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" в передаче заявления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.В. Павлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 25 мая 2015 г. N 302-ЭС15-4046
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
08.06.2015 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-1133/15
23.01.2015 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5721/14
16.12.2014 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6060/14
06.11.2014 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5416/14
17.10.2014 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4878/14
10.09.2014 Решение Арбитражного суда Красноярского края N А33-8800/14