Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29 июля 2015 г. N 310-ЭС15-5564 Суд отменил принятое по делу постановление суда кассационной инстанции, оставив в силе определение суда первой инстанции о признании и приведении в исполнение решений, принятых составом арбитров ad hoc на территории иностранного государства, поскольку попреки выводу суда кассационной инстанции непредъявление заявителем требований, вытекающих из иностранных судебных решений, в ликвидационную комиссию должника не свидетельствует о получении кредитором каких-либо преимуществ в процедуре ликвидации и не препятствует легализации решений

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания обратилась в суд с целью получить исполнительный лист на решения иностранного арбитражного суда.

Одна из судебных инстанций сочла, что компании следует отказать.

Причина - российская фирма-должник находится в стадии ликвидации. Поэтому компании нужно сначала обратиться с требованием к ликвидационной комиссии и только затем - в суд.

СК по экономическим спорам ВС РФ не согласилась с такой позицией и пояснила следующее.

Процедура легализации иностранного судебного (арбитражного) решения направлена на придание такому акту юрсилы в государстве исполнения.

Без такой процедуры данные решения не обретают свойства обязательности в юрисдикции государства исполнения, не порождают прав и обязанностей участников правоотношений в принудительном порядке.

При этом ни национальное законодательство, ни международные договоры не устанавливают исключений (в т. ч. по вопросу о подведомственности и подсудности) для легализации в России иностранных решений в отношении должников, находящихся в стадии ликвидации.

Т. е. в отношении подобных решений действуют общие требования об основаниях отказа в легализации.

При этом для госсуда не исключается необходимость проверять иностранное решение на наличие такого последствия его исполнения, как противоречие публичному порядку нашей страны.

В сферу контроля суда в данном случае включается и проверка на наличие угрозы нарушения интересов третьих лиц.

Суд может выявить такое последствие, как нарушение публичного порядка, обусловленное проведением процедуры ликвидации в отношении должника, например, если данное исполнение нарушает интересы третьих лиц, имущественные права иных кредиторов.

В таком случае госсуд вправе отказать в легализации решения.

Третьи лица, узнавшие о нарушении своих прав признанием и принудительным исполнением иностранных решений, не лишены возможности судебной защиты своих прав.

Требование, вытекающее из иностранного судебного решения, легализованного в судебном порядке в юрисдикции России, заявитель вправе предъявить в ликвидационную комиссию должника по правилам ГК РФ.

Однако это не свидетельствует о получении кредитором каких-либо преимуществ в процедуре ликвидации.

Иной подход, исключающий право взыскателя на легализацию иностранного решения, нарушает баланс прав сторон.