Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 3. Приостановление, возобновление действия лицензии и аннулирование лицензии

Глава 3. Приостановление, возобновление действия лицензии и аннулирование лицензии

 

3.1. Утратил силу с 4 ноября 2017 г. - Указание Банка России от 20 сентября 2017 г. N 4536-У

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

3.2. Утратил силу с 4 ноября 2017 г. - Указание Банка России от 20 сентября 2017 г. N 4536-У

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

3.3. Утратил силу с 4 ноября 2017 г. - Указание Банка России от 20 сентября 2017 г. N 4536-У

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Пункт 3.4 изменен с 4 ноября 2017 г. - Указание Банка России от 20 сентября 2017 г. N 4536-У

См. предыдущую редакцию

3.4. Приостановление действия лицензии влечет запрет на осуществление соответствующего вида профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг до устранения нарушений (принятия мер по недопущению аналогичных нарушений), явившихся основанием для приостановления действия лицензии, и принятия Банком России решения о возобновлении действия лицензии.

3.5. Утратил силу с 4 ноября 2017 г. - Указание Банка России от 20 сентября 2017 г. N 4536-У

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

3.6. Лицензиат, действие лицензии которого приостановлено, обязан совершить следующие действия.

3.6.1. Прекратить осуществление соответствующего вида профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг с момента получения уведомления о приостановлении действия лицензии, за исключением осуществляемых в соответствии с подпунктом 3.6.3 настоящего пункта действий, направленных на прекращение обязательств, связанных с осуществлением соответствующей профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, в том числе по возврату имущества клиентам.

3.6.2. В течение трех рабочих дней со дня получения уведомления о приостановлении действия лицензии уведомить клиентов (депонентов) о принятии Банком России решения о приостановлении действия лицензии способом, предусмотренным договором, или, в случае если такой способ договором не предусмотрен, регистрируемым почтовым отправлением. В случае приостановления действия лицензии на осуществление депозитарной деятельности депозитарий в течение указанного в настоящем подпункте срока уведомляет об этом также всех номинальных держателей и держателей реестра владельцев ценных бумаг, у которых ему открыты счета номинального держателя.

3.6.3. По требованию клиента (депонента) и в соответствии с его указаниями немедленно осуществить возврат его имущества, находящегося у лицензиата (за исключением имущества, за счет которого производится исполнение обязательств по сделкам, совершенным в интересах клиента не позднее момента получения уведомления о приостановлении действия лицензии, и имущества, необходимого для прекращения обязательств по таким сделкам).

Информация об изменениях:

Пункт 3.7 изменен с 27 февраля 2021 г. - Указание Банка России от 16 декабря 2020 г. N 5666-У

См. предыдущую редакцию

3.7. В случае устранения лицензиатом выявленных нарушений либо принятия мер, направленных на недопущение совершения выявленных нарушений, явившихся основанием для приостановления действия лицензии, лицензиат обязан представить в Банк России документы, подтверждающие устранение нарушений и принятие указанных мер, в установленный в предписании срок.

Лицензиат представляет в Банк России документы, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, в форме электронных документов в соответствии с порядком взаимодействия, определенным на основании частей первой и четвертой статьи 73 1, частей первой и восьмой статьи 76 9Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2016, N 27, ст. 4225; 2017, N 27, ст. 3950).

3.8. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, в отношении которого принято решение об аннулировании лицензии, обязан совершить следующие действия.

3.8.1. Прекратить осуществление соответствующего вида профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг с момента получения уведомления об аннулировании лицензии, за исключением прекращения обязательств, связанных с осуществлением соответствующей профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (в том числе по возврату имущества клиентам).

3.8.2. Обеспечить сохранность денежных средств, ценных бумаг и иного имущества, принадлежащих клиентам (депонентам), а также целостность и неизменность данных учета прав на ценные бумаги регистратора, депозитария.

3.8.3. Уведомить клиентов (депонентов) о принятии Банком России решения об аннулировании лицензии в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления об аннулировании лицензии способом, предусмотренным договором, или, в случае если такой способ договором не предусмотрен, регистрируемым почтовым отправлением, и предложить клиентам (депонентам) дать указания о способе возврата имущества клиента (депонента), находящегося у лицензиата (о передаче реестров владельцев ценных бумаг, ведение которых осуществлялось лицензиатом). В случае аннулирования лицензии на осуществление депозитарной деятельности депозитарий в течение указанного в настоящем подпункте срока уведомляет об этом также всех номинальных держателей и держателей реестра владельцев ценных бумаг, у которых ему открыты счета номинального держателя.

3.8.4. В соответствии с указаниями клиента (депонента) прекратить обязательства, связанные с осуществлением соответствующей профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, и осуществить возврат имущества клиента (депонента), находящегося у лицензиата. В случае отсутствия указаний клиента (депонента) о способе возврата имущества такой возврат осуществляется на основании имеющихся у лицензиата данных о клиенте (депоненте). Перевод ценных бумаг осуществляется в порядке, предусмотренном для прекращения исполнения функций номинального держателя ценных бумаг.

3.8.5. Утратил силу с 17 февраля 2019 г. - Указание Банка России от 17 декабря 2018 г. N 5013-У

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

 

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 4 июля 2016 г. N 4061-У пункт 3.9 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

3.9. Организация, в отношении которой было принято решение об аннулировании лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, предусматривающее срок для исполнения обязательств, связанных с осуществлением соответствующей профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, обязана представлять в Банк России отчеты об исполнении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 статьи 39.2 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", в порядке, в форме и в сроки, установленные отдельными нормативными актами Банка России, регулирующими предоставление отчетности профессиональными участниками рынка ценных бумаг.