Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Справка по результатам обобщения судебной практики по рассмотрению споров о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с его неиспользованием (утв. постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 24 июля 2015 г. N СП-23/20)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с ГК РФ правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно вследствие его неиспользования в течение любых 3 лет после его госрегистрации. Соответствующее заявление может быть подано заинтересованным лицом в арбитражный суд по истечении указанных 3 лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.

По результатам обобщения судебной практики утверждена справка по рассмотрению споров о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие неиспользования.

В частности, обращается внимание на следующее.

Иск о досрочном прекращении правовой охраны может предъявляться несколькими истцами, каждый из которых обязан доказывать свою заинтересованность.

Если в подтверждение заинтересованности представлены доказательства производства товаров либо оказания услуг не самим истцом по делу, а аффилированным с ним лицом либо профессиональным управляющим, но под контролем истца, то это не исключает факта признания лица заинтересованным.

Подача заявки на регистрацию сходного до степени смешения либо тождественного товарного знака не может служить единственным и достаточным доказательством заинтересованности. Но и необращение истца с такой заявкой не может безусловно свидетельствовать об отсутствии заинтересованности.

Наличие между истцом и ответчиком спора о защите исключительных прав в отношении оспариваемого товарного знака может являться одним из доказательств заинтересованности.

Смена правообладателя не изменяет течение указанного 3-летнего срока.

Доказательством того, что товарный знак не использовался по независящим от правообладателя причинам, может служить введение в отношении него процедуры банкротства - конкурсного производства.

Правообладатель должен доказать использование товарного знака в отношении каждого товара и (или) услуги, для которых он зарегистрирован. При этом критерий однородности товаров (услуг) не применяется.

Если товарный знак зарегистрирован для видов товара, которые могут рассматриваться как иные формы такого товара, использование товарного знака правообладателем в отношении одного из таких товаров (услуг) может быть признано использованием в отношении всех таких товаров (услуг).

Отсутствие со стороны ответчика возражений против предъявленного к нему иска может расцениваться как признание им факта неиспользования товарного знака. Однако отсутствие таких возражений не освобождает истца от доказывания своей заинтересованности.


Справка по результатам обобщения судебной практики по рассмотрению споров о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с его неиспользованием (утв. постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 24 июля 2015 г. N СП-23/20)


Текст справки официально опубликован не был