Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 28 июля 2015 г. N 3743-У "О порядке расчета страховой организацией нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлен порядок расчета страховой организацией нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств.

Указание не распространяется на страховые медицинские организации в части операций по ОМС.

Прописана возможность учитывать при расчете нормативного соотношения субординированные займы.

Для организаций, выдающих банковские гарантии и поручительства, введено требование об увеличении нормативного размера маржи платежеспособности на 2% от суммы обязательств по выданным гарантиям и объема обязательств, обеспечиваемых по поручительствам.

Для организаций, осуществляющих страхование, сострахование ответственности туроператора и гражданской ответственности застройщика, установлено ограничение на объем ответственности нетто-перестрахование, оставляемый на собственном удержании.

В первом случае нормативный размер маржи платежеспособности увеличивается на сумму рассчитанных в отношении каждого туроператора превышений совокупного объема ответственности нетто-перестрахование по всем действующим на расчетную дату договорам страхования ответственности данного туроператора над показателем, равным 10% от фактического размера маржи платежеспособности организации.

Во втором он увеличивается на сумму рассчитанных в отношении каждого застройщика превышений совокупного объема ответственности нетто-перестрахование по всем действующим на расчетную дату договорам страхования гражданской ответственности данного застройщика над показателем, равным 30% от фактического размера маржи платежеспособности организации.

Указание применяется со дня вступления в силу Приказа от 29.07.2015 о признании утратившими силу некоторых приказов Минфина России.

Страховые организации должны будут привести нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств в соответствие с Указанием в течение 30 дней.


Указание Банка России от 28 июля 2015 г. N 3743-У "О порядке расчета страховой организацией нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 сентября 2015 г.
Регистрационный N 38865


Настоящее Указание вступает в силу со дня вступления в силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 2015 N 121н "О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства финансов Российской Федерации"


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 18 сентября 2015 г. N 79


Положением Банка России от 10 января 2020 г. N 710-П настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2022 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указание Банка России от 9 января 2018 г. N 4684-У

Изменения вступают в силу с 23 февраля 2018 г.


Указание Банка России от 7 июля 2017 г. N 4451-У

Изменения вступают в силу с 22 августа 2017 г.

Абзацы второй - пятнадцатый пункта 5 настоящего Указания действовали до 1 января 2022 г.


Указание Банка России от 6 февраля 2017 г. N 4280-У

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного Указания и с 1 января 2022 г.