Определение Верховного Суда РФ от 16 сентября 2015 г. N 303-ЭС15-11553
Судья Верховного Суда Российской Федерации Козлова О.А.,
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Гурман" (дер. Новомайково, Раменский район, Московская область) на решение Арбитражного суда Амурской области от 19.11.2014 по делу N А04-4794/2014, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2015 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 02.06.2015 по тому же делу
по иску открытого акционерного общества "Хладокомбинат" (далее - общество "Хладокомбинат") к обществу с ограниченной ответственностью "Гурман" (далее - общество "Гурман"), обществу с ограниченной ответственностью "Транспортная компания Евразия Экспресс" (далее - общество "Транспортная компания Евразия Экспресс") о снижении покупной цены и взыскании убытков, установил:
решением Арбитражного суда Амурской области от 19.11.2014, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2015 и постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 02.06.2015 исковые требования удовлетворены. Суд: обязал общество "Гурман" уменьшить покупную цену товара по товарной накладной от 28.05.2014 N 377 на 963 516 рублей 02 копейки, общество "Транспортная компания Евразия Экспресс" уменьшить счет от 30.05.2014 N 51 за транспортные услуги по транспортировке товара по товарной накладной от 27.05.2014 N 375 на 138 785 рублей; взыскал с общества "Гурман" в пользу общества "Хладокомбинат" 151 320 рублей 52 копейки убытков, с общества "Транспортная компания Евразия Экспресс" в пользу общества "Хладокомбинат" 896 461 рубль 68 копеек убытков.
В кассационной жалобе заявитель (предприниматель) ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных актов, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Оценив представленные в дело доказательства с позиции статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив нарушение обществом "Гурман" условий хранения продукции, передачу обществу "Хладокомбинат" продукции по товарно-транспортной накладной от 28.05.2014 N 00001663 в состоянии, не пригодном для дальнейшего использования ввиду несоблюдения температурного режима, суды пришли к выводу о ненадлежащем исполнении обществом "Гурман" обязательств по поставке товара надлежащего качества по товарной накладной от 28.05.2014 N 377, в связи с чем возложили на ответчиков обязанность по снижению покупной цены товара и стоимости услуг по его транспортировке, а также возмещению причиненных обществу "Хладокомбинат" убытков.
Изложенные заявителем доводы, касающиеся передачи перевозчику товара надлежащего качества, касаются фактических обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств по спору, в то время как суд кассационной инстанции не наделен полномочиями по разрешению вопросов факта, исследованию и оценке доказательств. Процессуальный закон относит это к прерогативе судов первой и апелляционной инстанций.
На основании изложенного, суд не находит оснований, предусмотренных частью 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Гурман" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.А. Козлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 16 сентября 2015 г. N 303-ЭС15-11553
Текст определения официально опубликован не был