Постановление Верховного Суда РФ от 24 сентября 2015 г. N 308-АД15-11168
Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г.,
рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя Землянского С.В.
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 04.08.2014 по делу N А53-13033/2014, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2014, постановление Суда по интеллектуальным правам от 06.02.2015 по тому же делу
по заявлению Ростовского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры
к индивидуальному предпринимателю Землянскому С.В.
о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, установил:
Ростовский транспортный прокурор Южной транспортной прокуратуры обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Землянского Сергея Валерьевича к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 04.08.2014 оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2014, предприниматель привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Суд по интеллектуальным правам постановлением от 06.02.2015 оставил без изменения постановление суда апелляционной инстанции.
Предприниматель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой на указанные судебные акты, в которой просит их отменить и направить дело на новое рассмотрение.
При рассмотрении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов оснований для удовлетворения упомянутой жалобы не установлено.
Частью 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за производство в целях сбыта либо реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Как следует из судебных актов, в ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что в г. Ростов-на-Дону, по адресу: Привокзальная пл., д. 1/2, в торговых павильонах N 9 и N 10 индивидуальным предпринимателем Землянским С.В. реализованы товары, маркированные товарным знаком "BMW", а именно: брелок-зажигалка - 1 штука, брелок - 2 штуки.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, суды установили, что предприниматель осуществил реализацию товара с использованием обозначения "BMW", являющегося тождественным товарному знаку, защищенному свидетельствами N 489368, N 663925 и охраняемому в установленном законом порядке на территории Российской Федерации, при отсутствии разрешения правообладателя - Компании "Bayerische Motoren Werke Aktiengesellschaft (BMW AG)" на использование указанного товарного знака.
Руководствуясь положениями статьи 1225, абзаца 3 пункта 1 статьи 1229, пункта 4 статьи 1252, пунктов 1, 2, 3 статьи 1484, пункта 2 статьи 1486, статьи 1490, пункта 1 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о наличии в действиях предпринимателя состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.10 Кодекса.
Довод подателя жалоб о том, что в отношении спорной продукции (автомобильные брелоки) отсутствует правовая охрана объектов интеллектуальной собственности ввиду отсутствия регистрации правообладателем, был предметом рассмотрения судов и отклонен, поскольку в соответствии с пунктом 12 списка товаров и услуг, сгруппированных по классам, указанные товарные знаки зарегистрированы, в том числе, в отношении транспортных средств и деталей к ним, двигателей для наземных транспортных средств, аксессуаров для автомобилей, краски, олифы, лаки, технические масла и смазки, смазочные материалы, ручные инструменты, инструменты, используемые для сборки машин, приборы для транспортных средств и т.д. Таким образом, автомобильные аксессуары (автомобильные брелоки) включены в перечень товаров подлежащих правовой охране объектов интеллектуальной собственности в соответствии с вышеназванными международными свидетельствами на товарный знак.
Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 13 Обзора практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности (Информационное письмо от 13.12.2007 N 122) разъяснено, что вопрос о сходстве до степени смешения двух словесных обозначений является вопросом факта
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Верховного Суда РФ от 24 сентября 2015 г. N 308-АД15-11168
Текст постановления официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
06.02.2015 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1406/2014
25.12.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1406/2014
11.12.2014 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10511/14
09.10.2014 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-14965/2014
04.08.2014 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-13033/2014