Определение Верховного Суда РФ от 22 сентября 2015 г. N 305-ЭС15-11488
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В.,
изучив кассационную жалобу закрытого акционерного общества "АСК-5" (город Москва; далее - общество "АСК-5") на решение Арбитражного суда города Москвы от 01.12.2014 по делу N А40-115569/2014, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2015 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.06.2015 по тому же делу по исковому заявлению общества "АСК-5" к государственному бюджетному учреждению здравоохранения города Москвы государственной клинической больницы им. С.П. Боткина Департамента здравоохранения города Москвы (далее - больница) о взыскании задолженности по контракту, установил:
общество "АСК-5" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к больнице о взыскании задолженности в размере 2 498 058 рублей 66 копеек по договору от 10.04.2013 N 91/ЭА на оказание услуг (выполнение работ) по обеспечению слабосточных систем в 2013 году.
Решением суда от 01.12.2014, оставленным без изменения постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2015 и Арбитражного суда Московского округа от 05.06.2015, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество "АСК-5" просит состоявшиеся судебные акты отменить.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, состоявшихся по делу, доводов кассационной жалобы общества "АСК-5" и представленных им документов, не установлено.
Исследовав и оценив с соблюдением требований статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами документы, суды установили, что обществом "АСК-5" достоверно подтверждено выполнение работ на общую сумму 7 494 175 рублей 94 копейки, которые оплачены больницей. Констатировав недоказанность обстоятельств выполнения работ на большую сумму, суды пришли к единому выводу о необоснованности заявленных требований (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Доводы заявителя, по сути, касаются фактических обстоятельств дела и доказательственной базы по спору. Такие доводы не могут быть приняты во внимание. Суд кассационной инстанции не наделен полномочиями по разрешению вопросов факта, исследованию и оценке доказательств.
Процессуальный закон относит это к прерогативе судов первой и апелляционной инстанций.
С учетом изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать закрытому акционерному обществу "АСК-5" в передаче его кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.В. Разумов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 22 сентября 2015 г. N 305-ЭС15-11488
Текст определения официально опубликован не был