Определение Верховного Суда РФ от 21 октября 2015 г. N 308-ЭС15-12751
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В.,
изучив кассационную жалобу открытого акционерного общества "ТАИФ-НК" от 17.08.2015 N 14-164/2015 на решение Арбитражного суда Ростовской области от 27.11.2014, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2015 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 15.06.2015 по делу N А53-11822/2014, установил:
открытое акционерное общество "ТАИФ-НК" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Сан-Сити" (правопредшественник общества с ограниченной ответственностью "Флэш Энерджи", далее - ответчик) о взыскании 57 400 рублей убытков.
Решением от 27.11.2014, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 09.02.2015 и округа от 15.06.2015, исковые требования удовлетворены частично, с ответчика в пользу истца взыскано 44 800 рублей убытков, 1 792 рубля расходов по оплате государственной пошлины, в удовлетворении остальной части иска отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить обжалуемые судебные акты в части отказа в удовлетворении исковых требований, считая их принятыми с нарушениями норм материального и процессуального права.
В соответствии с частью 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Ознакомившись с доводами заявителя, изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований, предусмотренных названной нормой права.
Судами установлено, что причиной для обращения истца (поставщик) в арбитражный суд с настоящим требованием послужило оставление ответчиком (покупателем) без удовлетворения требования поставщика об уплате штрафа за допущенный покупателем сверхнормативный простой вагоно-цистерн на станции выгрузки в рамках исполнения сторонами условий договора поставки нефтепродуктов от 15.12.2010 N 4-1772/10.
Отказывая в удовлетворении иска в обжалуемой части, суды, исследовав по правилам статьи 71 Кодекса представленные доказательства, указали на недоказанность факта сверхнормативного простоя спорных вагоно-цистерн (N 50561182, 505795207, 50581008), поскольку в дорожных ведомостях отсутствуют сведения о датах их отправления и прибытия.
Доводы заявителя рассматривались судами и мотивировано отклонены.
Содержание жалобы не подтверждает существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, направлено на переоценку доказательств и установленных обстоятельств по делу, что не может служить основанием для пересмотра судебных актов в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
в передаче кассационной жалобы открытого акционерного общества "ТАИФ-НК" от 17.08.2015 N 14-164/2015 для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья |
Д.В. Капкаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 21 октября 2015 г. N 308-ЭС15-12751
Текст определения официально опубликован не был