Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 936778-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федераций и о внесении изменений в отдельные законодательное акты Российской Федерации" (об уточнении полномочий субъекта Российской Федерации) (внесен 24.11.2015 депутатами ГД Е.С. Москвичевым, В.Б. Ефимовым) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Совет Федерации одобрил 26 декабря 2017 г. закон по вопросу совершенствования организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

В частности, уточняются требования к расписаниям отправления транспортных средств по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок.

Прописывается порядок установления льгот на проезд. Обязательно согласование с перевозчиком размеров компенсации недополученных доходов.

Корректируется порядок установления, изменения и отмены муниципальных, межмуниципальных и смежных межрегиональных маршрутов регулярных перевозок. Предусматривается организация регулярных перевозок между Краснодарским краем и Республикой Адыгея.

Региональные и местные власти наделяются правом устанавливать дополнительные требования к перевозчикам, например, в части максимального количества транспортных средств, разрешенных к одновременному использованию на маршруте; максимального числа невыполненных рейсов; обязанности передавать в региональную или муниципальную информационную систему навигации сведения о месте нахождения транспортных средств.

Корректируются условия и порядок выдачи свидетельств и карт маршрутов. Расширяется перечень оснований для прекращения действия свидетельства. Так, планируется прекращать действие свидетельства в случае невыполнения ни одного рейса по маршруту, предусмотренного расписанием, в течение более чем 3 дней подряд, а по межрегиональному маршруту - в случае невыполнения более 5 рейсов подряд, предусмотренных расписанием.

Уточняются требования к остановочным пунктам. Предусматривается проведение органами государственного транспортного контроля плановых (рейдовых) осмотров автовокзалов, автостанций, а также остановочных пунктов, расположенных вне их территорий.

Отменяются требования к стоянке транспортных средств в ночное время.

Вводятся дополнительные ограничения на организацию заказных перевозок пассажиров и багажа.

Определяются полномочия и порядок действий органов власти в случае досрочного расторжения договора с перевозчиком или его отказа от выполнения регулярных перевозок по маршруту.