Определение Верховного Суда РФ от 25 ноября 2015 г. N 306-ЭС15-14681
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Интерком Менеджемент" (город Москва, далее - общество)
на определение Арбитражного суда Самарской области от 20.04.2015 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 27.07.2015
по делу N А55-7991/2014 о несостоятельности (банкротстве) закрытого акционерного общества "Тренд" (далее - должник), установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника общество обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о включении его требований в размере 54 000 000 рублей в реестр требований кредиторов должника.
Определением суда от 20.04.2015, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 27.07.2015, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе общество просит состоявшиеся по обособленному спору определение и постановление отменить.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем, таких оснований по результатам изучения определения суда первой инстанции и других судебных актов, вынесенных по обособленному спору, доводов кассационной жалобы заявителя, представленных им документов, не установлено.
В соответствии с положениями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, обратившиеся в суд, несут риск наступления последствий не совершения ими процессуальных действий.
Подтверждая законность отказа в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд округа, в частности, исходил из фактических обстоятельств дела, указывающих на непредставление обществом доказательств возникновения задолженности.
В кассационной жалобе общество указывает на возможность предоставления дополнительных документов при рассмотрении жалобы в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации. Однако суд кассационной инстанции не наделен полномочиями по разрешению вопросов факта, сбору, исследованию и оценке доказательств. Процессуальный закон относит это к прерогативе судов первой и апелляционной инстанций.
Каких-либо доводов, свидетельствующих о существенном нарушении судами норм материального и (или) процессуального права, обществом не приведено.
При таких обстоятельствах судья не усматривает оснований для передачи кассационной жалобы на разрешение Судебной коллегии по экономическим спорам.
С учетом изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Интерком Менеджемент" в передаче его кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.В. Разумов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 25 ноября 2015 г. N 306-ЭС15-14681 по делу N А55-7991/2014
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
12.10.2015 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2524/15
08.09.2015 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12922/15
11.08.2015 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-26029/15
27.07.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-26029/15
20.07.2015 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-26245/15
16.07.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-26296/15
24.06.2015 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-26296/15
01.06.2015 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7808/15
07.05.2015 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6376/15
10.10.2014 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-7991/14
28.08.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9506/14