Определение Верховного Суда РФ от 2 декабря 2015 г. N 308-ЭС15-14366
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В.,
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Низам" на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 22.12.2014, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2015 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.06.2015 по делу N А15-93/2014, а также ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, установил:
в соответствии с частями 1 и 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации (далее - судья Верховного Суда Российской Федерации), рассматривающим кассационные жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (статья 9 Кодекса).
Так, последним оспариваемым заявителем судебным актом, принятым по результатам рассмотрения настоящего дела по существу, является постановление суда округа, вступившее в законную силу 09.06.2015.
Как следует из материалов кассационного производства, письмом Верховного Суда Российской Федерации от 28.09.2015 первоначально поданная заявителем кассационная жалоба возвращена без рассмотрения по существу, в том числе в связи с пропуском срока и отсутствием ходатайства о его восстановлении.
Повторно поданная кассационная жалоба направлена по почте в адрес Верховного Суда Российской Федерации 20.11.2015, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 291.2 Кодекса процессуального срока.
Ходатайствуя о восстановлении пропущенного срока, заявитель ссылается на необходимость приобщения к первоначально поданной кассационной жалобе определения Верховного суда Республики Дагестан, которое было получено только 27.07.2015, а также нахождение директора на амбулаторном лечении.
Однако названные обстоятельства не могут быть признаны уважительными причинами для пропуска срока на подачу жалобы, поскольку они не свидетельствуют об отсутствии у заявителя реальной возможности для совершения предусмотренных законом процессуальных действий.
Между тем произвольное восстановление процессуального срока на обжалование судебных актов нарушало бы принцип равноправия сторон, установленный статьей 8 Кодекса.
Поскольку заявителем не приведено объективных причин, препятствующих обращению в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой в установленный законом срок, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подлежит оставлению без удовлетворения, а кассационная жалоба - возврату заявителю.
Руководствуясь статьями 184 и 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Низам" о восстановлении пропущенного процессуального срока оставить без удовлетворения.
Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Низам" по делу N А15-93/2014 возвратить заявителю.
Судья |
Д.В. Капкаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 2 декабря 2015 г. N 308-ЭС15-14366 по делу N А15-93/2014
Текст определения официально опубликован не был