Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 декабря 2015 г. N 174 "Об утверждении Правил проведения мониторинга безопасности, качества и эффективности медицинских изделий"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлен порядок проведения мониторинга безопасности, качества и эффективности медизделий в рамках ЕАЭС.

Мониторинг основан на анализе сообщений об инцидентах от пользователей и производителей, отчетов о безопасности и клинической эффективности медизделий и других данных.

Производитель медизделий обязан представлять в уполномоченный орган члена Союза, на территории которого произошел инцидент, отчеты о неблагоприятном событии и корректирующих действиях по безопасности изделия. Это делается путем заполнения соответствующих форм на информресурсе уполномоченного органа. Последний регистрирует отчеты. Определены сроки.

Об итогах рассмотрения отчетов уполномоченный орган информирует производителя медизделий и органы других государств Союза. Это делается посредством информсистемы ЕАЭС в сфере обращения медизделий.

По результатам корректирующих действий производитель должен выпустить уведомление по безопасности медизделия и довести его до пользователей.

Вышеуказанные отчеты и уведомление размещаются в единой информбазе данных мониторинга безопасности, качества и эффективности медизделий.

Определено, в каких случаях отчеты об инцидентах не представляются.

Производитель медизделий класса потенциального риска применения 3, а также имплантируемых в организм человека с классом 26 обязан проводить пострегистрационный клинический мониторинг безопасности и эффективности этих изделий. Отчеты о таком мониторинге представляются в уполномоченный орган референтного государства. Последний направляет их на экспертизу.

На основании экспертного заключения уполномоченный орган решает, завершить или продлить мониторинг, приостановить действие регистрационного удостоверения медизделия или отменить его и изъять изделие из обращения.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты вступления в силу Соглашения о единых принципах и правилах обращения медизделий в рамках ЕАЭС от 23.12.2014 либо с даты вступления в силу Протокола о присоединении Армении к указанному Соглашению в зависимости от того, какая дата является более поздней, но не ранее чем по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования данного решения.

 

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 декабря 2015 г. N 174 "Об утверждении Правил проведения мониторинга безопасности, качества и эффективности медицинских изделий"

 

Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты вступления в силу Соглашения о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 г. либо с даты вступления в силу Протокола, подписанного 2 декабря 2015 г., о присоединении Республики Армения к Соглашению о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 г. в зависимости от того, какая дата является более поздней, но не ранее чем по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования настоящего решения

 

Текст решения опубликован на Правовом портале Евразийского экономического союза (https://docs.eaeunion.org) 30 декабря 2015 г.