Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N 306-ЭС15-12164 по делу N А55-5313/2014 Выводы судов апелляционной и кассационной инстанций о том, что Мэрия вправе предъявить иск о взыскании платы за фактическое пользование земельным участком к муниципальному бюджетному учреждению городского округа в порядке применения последствий недействительности сделки, совершенной в нарушение требований законодательства, устанавливающего запрет распоряжении земельным участком, предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования, являются ошибочными. Доказательства того, что МБУ получало от ответчика плату за фактическое пользование земельным участком отсутствуют

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Индивидуальный предприниматель (ИП) разместил торговую палатку на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности и предоставленном в постоянное (бессрочное) пользование муниципальному бюджетному учреждению.

Мэрия городского округа предъявила к ИП иск. Она просила взыскать неосновательное обогащение в виде платы за пользование данным участком и проценты за пользование чужими денежными средствами. Также мэрия хотела, чтобы ИП демонтировал торговую палатку.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ согласилась с первой инстанцией, которая удовлетворила иск.

При том, что участок передан учреждению в постоянное бессрочное пользование, право распоряжаться данным имуществом остается за собственником в силу закона.

Собственник, передавший имущество в постоянное (бессрочное) пользование, не лишается права на негаторный иск к нарушителю права собственности.

Земельный участок в установленном законом порядке ИП не предоставлялся. В связи с чем требования мэрии об освобождении участка путем демонтажа торговой палатки подлежат удовлетворению.

Обоснованными являются и требования мэрии о взыскании неосновательного обогащения.

Лицо, фактически использующее участок, обязано вносить плату за землепользование.

В рассматриваемом случае под неосновательностью пользования понимается отсутствие оснований для безвозмездного пользования земельным участком. А под неосновательным обогащением - денежные средства, которые исходя из принципа платности землепользования должно уплачивать лицо, пользующееся участком, в размере, предусмотренном для правоотношений аренды.

Апелляционная и кассационная инстанции посчитали, что мэрия вправе взыскать плату за фактическое пользование участком с учреждения в порядке применения последствий недействительности сделки, заключенной между этим учреждением и ИП. Данные выводы являются ошибочными, поскольку отсутствуют доказательства того, что учреждение получало от ИП плату за фактическое пользование участком.