Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 17 декабря 2015 г. N АПЛ15-557 О признании недействующими Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 613

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривался акт, касающийся разработки норм и правил по благоустройству территорий муниципалитетов.

Этот акт (методрекомендации) определяет общие параметры и рекомендуемое минимальное сочетание элементов такого благоустройства.

Апелляционная коллегия ВС РФ не согласилась с нижестоящий инстанцией, посчитавшей этот акт законным.

Как пояснила Коллегия, вывод о том, что данный ведомственный акт не подлежал регистрации в Минюсте России, ошибочен.

Так, некоторые пункты акта, по сути, содержат нормативные предписания, адресованные неопределенному кругу лиц. В них содержится целый ряд положений, регулирующих гражданско-правовые отношения.

В частности, некоторые положения сформулированы в виде нормативных предписаний, затрагивающих права и свободы граждан и организаций, в т. ч. и по вопросам возложения мер ответственности.

Имеются указания на то, что физических и юридических лиц следует обязывать в соответствии с законодательством обеспечивать очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве участков, а также и на прилегающих территориях.

Один из разделов акта содержит основные принципы (т. е. обязательные к применению основополагающие положения) и рекомендации по структуре и содержанию правил эксплуатации.

Это свидетельствует о том, что в данном разделе содержатся не только положения рекомендательного, но и нормативного характера.

Причем в формулировках таких предписаний нет ссылок на нормативные правовые акты, непосредственно регулирующие затронутые правоотношения.

Таким образом, акт имеет все признаки нормативно-правового. Он затрагивает права, свободы граждан и организаций. В связи с этим он подлежал регистрации в Минюсте России и официальному опубликованию.

Поскольку это сделано не было, акт признается недействующим.


Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 17 декабря 2015 г. N АПЛ15-557


Текст определения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, октябрь 2016 г., N 10 (в извлечении)