Определение Верховного Суда РФ от 18 января 2016 г. N 304-ЭС15-17524
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В.,
рассмотрев кассационную жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Сибэнергопроект" Лихачева Александра Николаевича (город Кемерово) на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 09.04.2015 по делу N А27-15729/2014, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2015 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.09.2015 по тому же делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Сибэнергопроект" (далее - должник), установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника его конкурсный управляющий Лихачев А.Н. обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании недействительным протокола собрания работников должника об избрании представителя для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве.
Определением суда от 09.04.2015, оставленным без изменения постановлениями Седьмого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2015 и Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.09.2015, заявление конкурсного управляющего должником возвращено.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Лихачев А.Н. просит отменить названные судебные акты.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения обжалуемых судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Статьей 60 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в числе прочих, предусмотрены возможность разрешения в рамках дела о банкротстве разногласий, возникших между конкурсным управляющим должником и его кредиторами.
Вместе с тем, несогласие с порядком созыва собрания работников должника, как самостоятельных участников арбитражного процесса, а также кандидатурой представителя собрания работников, не являются разногласиями между конкурсным управляющим должником и его кредиторами в смысле, придаваемом им названной нормой.
Возвращая заявление, суды первой и апелляционной инстанций исходили из отсутствия оснований, установленных законодательством о банкротстве, для обжалования решения собрания работников в рамках дела о несостоятельности.
Суд округа, соглашаясь с позицией нижестоящих судов, указал, что статьей 129 Закона о банкротстве также не предусмотрена право конкурсного управляющего должником влиять на процесс избрания представителя работников должника.
Приведенные в кассационной жалобе доводы не свидетельствуют о наличии повлиявших на исход дела существенных нарушений норм права со стороны арбитражных судов.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации, судья определил:
отказать конкурсному управляющему обществом с ограниченной ответственностью "Сибэнергопроект" Лихачеву Александру Николаевичу в передаче его кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.В. Разумов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 18 января 2016 г. N 304-ЭС15-17524 по делу N А27-15729/2014
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
22.11.2016 Определение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-15729/14
30.09.2015 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-23252/15
11.06.2015 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3928/15
22.05.2015 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3928/15
09.04.2015 Определение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-15729/14
22.10.2014 Решение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-15729/14