Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 10 февраля 2016 г. N 218-О "По запросу Куйбышевского районного суда города Омска о проверке конституционности частей 4 и 4.1 статьи 14 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заявитель просил проверить отдельные положения Закона о страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС (в редакции, действовавшей до 01.01.2013).

По его мнению, с 01.01.2010 по 31.12.2012 оспариваемые нормы обязывали индивидуального предпринимателя (ИП) уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа за период, в течение которого предпринимательская деятельность им не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им 1,5 лет. При этом освобождение судом ИП от исполнения указанной обязанности влечет исключение данного периода из страхового стажа.

В ответ на поступивший запрос Конституционный Суд РФ пояснил следующее.

При разрешении вопросов об уплате ИП страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) нельзя не принимать во внимание положения Закона об ОПС с учетом их конституционно-правового смысла. Так, Конституционный Суд РФ указал, что нормы этого закона не предполагают взимание с ИП страховых взносов в ПФР в виде фиксированного платежа за период, в течение которого предпринимательская деятельность не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им 1,5 лет.

Эта правовая позиция подлежала применению и в период с 01.01.2010 по 31.12.2012.

Время ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им 1,5 лет как до 01.01.2013, так и после этой даты относится к периодам, которые включаются в страховой стаж без уплаты страховых взносов в ПФР.

Оспариваемые положения в системе действовавшего до 01.01.2013 правового регулирования не предполагали возложение на ИП обязанности по уплате страховых взносов за период, в течение которого предпринимательская деятельность не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им 1,5 лет. Данный период не исключается из страхового стажа ИП, необходимого для назначения трудовой (с 01.01.2015 - страховой) пенсии. Иное приводило бы к необоснованным различиям в условиях приобретения пенсионных прав застрахованными лицами, находящимися в аналогичной ситуации, которое не имеет объективного и разумного оправдания и несовместимо с требованиями Конституции РФ.


Определение Конституционного Суда РФ от 10 февраля 2016 г. N 218-О "По запросу Куйбышевского районного суда города Омска о проверке конституционности частей 4 и 4.1 статьи 14 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"



Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)