Определение Верховного Суда РФ от 14 марта 2016 г. N 303-ЭС16-2035
Судья Верховного Суда Российской Федерации Киселева О.В.,
рассмотрев ходатайство Амурского регионального отделения межрегионального отделения военно-охотничьего общества общероссийской спортивной организации Дальневосточного военного округа о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Амурской области от 27.04.2015, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2015, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 27.11.2015 по делу N А04-680/2015 установил:
последним обжалуемым судебным актом является постановление арбитражного суда округа, вступившее в законную силу 27.11.2015.
Жалоба направлена в Верховный Суд Российской Федерации посредством почтового отправления 02.03.2016, то есть по истечении двухмесячного процессуального срока, установленного статьей 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
К кассационной жалобе заявителем приложено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы. В обоснование ходатайства заявитель утверждает, что кассационная жалоба была составлена и сдана в отделение почтовой связи 28.01.2016, но, вследствие технической ошибки при заполнении конверта, была направлена в Арбитражный суд Амурской области. Также указывает на получение копии обжалуемого постановления в декабре 2015 года.
Изучив приведенные в ходатайстве доводы, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 2 названной статьи срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье 42 названного Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные настоящим Кодексом предельные допустимые сроки для восстановления.
Суд признает, что изложенные в ходатайстве Амурского регионального отделения межрегионального отделения военно-охотничьего общества общероссийской спортивной организации Дальневосточного военного округа причины пропуска процессуального срока являются уважительными, в связи с чем ходатайство о восстановлении срока подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 117, 184, 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
удовлетворить ходатайство Амурского регионального отделения межрегионального отделения военно-охотничьего общества общероссийской спортивной организации Дальневосточного военного округа о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Амурской области от 27.04.2015, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2015, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 27.11.2015 по делу N А04-680/2015.
Восстановить Амурскому региональному отделению межрегионального отделения военно-охотничьего общества общероссийской спортивной организации Дальневосточного военного округа срок подачи кассационной
жалобы на решение Арбитражного суда Амурской области от 27.04.2015, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2015, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 27.11.2015 по делу N А04-680/2015.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.В. Киселева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 14 марта 2016 г. N 303-ЭС16-2035 по делу N А04-680/2015
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
27.11.2015 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5146/15
18.09.2015 Определение Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4481/15
13.08.2015 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-2924/15
27.04.2015 Решение Арбитражного суда Амурской области N А04-680/15