Определение Верховного Суда РФ от 29 марта 2016 г. N 305-ЭС16-1449
Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЛИЛИАНИ"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 15.05.2015 по делу N А40-43753/2015, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2015 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.12.2015 по тому же делу
по иску федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт химических средств защиты растений"
к обществу с ограниченной ответственностью "ЛИЛИАНИ"
о взыскании 254 868 руб. задолженности и 769 703,74 руб. неустойки по договорам хранения от 01.03.2013 NN 02-1/13, 02/13,
установила:
решением Арбитражного суда города Москвы от 15.05.2015, оставленным без изменения постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2015 и Арбитражного суда Московского округа от 04.12.2015, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение арбитражным судом норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Принимая обжалуемые судебные акты, суды, руководствуясь положениями статей 309, 310, 886, 889 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о доказанности факта оказания истцом услуг по хранению на заявленную к взысканию сумму в отсутствие доказательств ее оплаты.
Ссылка заявителя на ненадлежащее извещение его судом первой инстанции исследовалась судами и ей дана правовая оценка.
Доводы заявителя по существу спора направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, что не входит в компетенцию Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. Приведенные доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "ЛИЛИАНИ" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 29 марта 2016 г. N 305-ЭС16-1449 по делу N А40-43753/2015
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
04.12.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16483/15
04.09.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28998/15
09.06.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20785/15
15.05.2015 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-43753/15