Определение Верховного Суда РФ от 14 апреля 2016 г. N 307-КГ16-2426
Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В.,
изучив кассационную жалобу Комитета государственных закупок Мурманской области (г. Мурманск) на решение Арбитражного суда Мурманской области от 07.05.2015 по делу N А42-22/2015, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2015 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.12.2015 по тому же делу
по заявлению Комитета государственных закупок Мурманской области (далее - комитет, заявитель) о признании недействительными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (г. Мурманск, далее - управление, антимонопольный орган) от 01.12.2014 по делу N 06-10/14-427,
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: общества с ограниченной ответственностью "Орион 2", государственного областного бюджетного учреждения "Кольский лесхоз", установила:
решением Арбитражного суда Мурманской области от 07.05.2015, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2015 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.12.2015, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене принятых по делу судебных актов, ссылаясь на неправильное применение и толкование судами норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как установлено судами, в связи с отказом в допуске к участию в аукционе на основании пункта 1 части 4 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ) ввиду непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Закона и подпунктом 6.2.1 документации об аукционе, общество "Орион 2" обратилось в антимонопольный орган с жалобой о нарушении аукционной комиссией положений Федерального закона N 44-ФЗ.
По результатам рассмотрения данной жалобы управление приняло решение от 02.12.2014 N 06-10/14-429, согласно которому указанная жалоба признана обоснованной, аукционная комиссия признана нарушившей часть 5 статьи 67 Федерального закона N 44-ФЗ. На основании указанного решения антимонопольным органом вынесено предписание.
Несогласие с указанными ненормативными правовыми актами антимонопольного органа послужило основанием для обращения комитета в арбитражный суд.
Признавая оспариваемые акты антимонопольного органа соответствующими действующему законодательству, суд исходил из того, что заявка общества "Орион 2" содержала конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, в том числе сведения о наименовании места происхождения товара, что является достаточным и соответствующим требованиям документации об аукционе и требованиям статьи 66 Закона о контрактной системе, и пришел к выводу о том, что у аукционной комиссии уполномоченного органа отсутствовали основания для отказа обществу "Орион 2" в допуске к участию в аукционе.
При этом с учетом положений статьи 1516 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе и части 3 раздела 2 Порядка производства семян отдельных категорий лесных насаждений, утвержденного Приказом Рослесхоза от 10.01.2012 N 3, суды учли, что первая часть заявки общество содержала информацию, а также конкретные характеристики объекта закупки, которые соответствовали требованиям документации, район заготовки был указан в соответствии с лесосеменным районированием основных лесообразующих пород (Мурманская и Архангельская области, Республика Карелия).
Доводы кассационной жалобы были предметом рассмотрения и оценки судов, не могут быть признаны основанием для отмены обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, поскольку не свидетельствуют о существенном нарушении судами норм материального или процессуального права, направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, что не отнесено к полномочиям Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определила:
отказать Комитету государственных закупок Мурманской области в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Т.В. Завьялова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 14 апреля 2016 г. N 307-КГ16-2426 по делу N А42-22/2015
Текст определения официально опубликован не был