Определение Верховного Суда РФ от 25 апреля 2016 г. N 304-ЭС16-3780
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СеверСтрой" на решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 05.04.2015 по делу N А81-5740/2014, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2015 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.01.2015 по тому же делу
по иску открытого акционерного общества "СеверСтрой" (г. Надым) к открытому акционерному обществу "Ямалкоммунэнерго" (г. Салехард) о взыскании убытков,
при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: общества с ограниченной ответственностью "ЭкоСтанкоСтрой" (Абзелиловский район, Республика Башкортостан), установил:
открытое акционерное общество "СеверСтрой" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с иском о взыскании с открытого акционерного общества "Ямалкоммунэнерго" (далее - ответчик) 7 734 589 рублей 15 копеек убытков: 3 935 583 рубля 58 копеек - сумма реального ущерба, 3 799 005 рублей 57 копеек - упущенная выгода, право требования которых перешло к истцу от общества с ограниченной ответственностью "ЭкоСтанкоСтрой" (далее - общество) по договору цессии от 22.10.2012.
Решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2015, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 15.01.2016 принятые по делу судебные акты оставил без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, истец просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
При изучении доводов кассационной жалобы, а также принятых по делу судебных актов, суд пришел к выводу об отсутствии достаточных оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Предметом требований истца являются убытки, причиненные обществу-подрядчику прекращением договора подряда от 23.07.2012 N 2/12 с заказчиком-ответчиком.
Суды установили, что фактически выполненные подрядчиком работы по договору оплачены заказчиком, в том числе на основании вступивших в законную силу судебных актов по делу N А81-268/2013.
В отношении требований о взыскании упущенной выгоды суды пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для их удовлетворения, указав на недоказанность совокупности условий, необходимой в силу положений статей 15 и 717 Гражданского кодекса Российской Федерации для возложения на заказчика данной гражданско-правовой ответственности.
Иное толкование заявителем правовых норм, а также несогласие с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой доказательств не свидетельствуют о наличии судебной ошибки.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела, а потому эти доводы не являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "СеверСтрой" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 25 апреля 2016 г. N 304-ЭС16-3780 по делу N А81-5740/2014
Текст определения официально опубликован не был