Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2016 г. N 21 "Об утверждении Порядка метрологической аттестации методики (метода) измерений"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утвержден порядок метрологической аттестации методики (метода) измерений в государствах ЕАЭС.

Методики, применяемые в сфере госрегулирования обеспечения единства измерений (законодательной метрологии), подлежат обязательной аттестации. Прочие - в добровольном порядке.

Аттестацию проводит уполномоченная организация. Для этого разработчик методики либо лицо, по заказу которого она разработана, представляет соответствующее заявление и необходимые документы. Аттестация проводится на основании договора между заявителем и уполномоченной организацией.

В ходе аттестации проводятся теоретические и (или) экспериментальные исследования методики, подтверждается ее соответствие метрологическим требованиям к измерениям. По итогам аттестации заявителю выдается свидетельство по установленной форме. Определены требования к его оформлению.

Данные об аттестованной методике передаются в информационный фонд по обеспечению единства измерений члена ЕАЭС.

Изменения в методику вносит разработчик. Методика с внесенными изменениями также подлежит аттестации в соответствии с данным порядком.

Решение вступает в силу с даты вступления в силу правил взаимного признания результатов работ по обеспечению единства измерений, утверждаемых ЕЭК, но не ранее 30 календарных дней с даты официального опубликования решения.


Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2016 г. N 21 "Об утверждении Порядка метрологической аттестации методики (метода) измерений"


Настоящее решение вступает в силу с даты вступления в силу утверждаемых Евразийской экономической комиссией правил взаимного признания результатов работ по обеспечению единства измерений, но не ранее 30 календарных дней с даты официального опубликования настоящего решения


Текст решения опубликован на Правовом портале Евразийского экономического союза (https://docs.eaeunion.org) 29 апреля 2016 г.