Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 5. Порядок предоставления земельного участка гражданину в безвозмездное пользование

Статья 5. Порядок предоставления земельного участка гражданину в безвозмездное пользование

ГАРАНТ:

Часть 1 статьи 5 действует до 1 января 2035 г.

1. Рассмотрение заявлений граждан о предоставлении земельных участков в безвозмездное пользование осуществляется уполномоченным органом в порядке их поступления. В случае поступления в уполномоченный орган в один день нескольких заявлений граждан о предоставлении земельных участков в безвозмездное пользование, направленных посредством почтовой связи, их рассмотрение осуществляется в порядке очередности исходя из даты приема почтового отправления оператором почтовой связи.

ГАРАНТ:

Часть 2 статьи 5 действует до 1 января 2035 г.

2. В течение семи рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган заявления о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование уполномоченный орган возвращает данное заявление заявителю с указанием причин возврата в случае, если:

1) данное заявление не соответствует требованиям, установленным частью 1 статьи 4 настоящего Федерального закона;

2) к данному заявлению не приложены документы, предусмотренные частью 2 статьи 4 настоящего Федерального закона;

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 28 марта 2019 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 503-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3) данное заявление подано лицом, не являющимся гражданином Российской Федерации и не являющимся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или членом его семьи, совместно переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию;

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 28 марта 2019 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 503-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4) данное заявление подано с нарушением требований, предусмотренных частями 3 и 3.1 статьи 4 настоящего Федерального закона;

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 1 августа 2021 г. - Федеральный закон от 28 июня 2021 г. N 226-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5) площадь испрашиваемого земельного участка превышает предельный размер, установленный частями 1, 1.1 и 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 1 июля 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 616-ФЗ

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Часть 3 статьи 5 действует до 1 января 2035 г.

3. В случае, если в компетенцию уполномоченного органа не входит предоставление испрашиваемого земельного участка, уполномоченный орган в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления гражданина о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование направляет его в соответствующий уполномоченный орган и уведомляет об этом гражданина, подавшего данное заявление указанным в пункте 7 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона способом.

ГАРАНТ:

Часть 4 статьи 5 действует до 1 января 2035 г.

4. В течение семи рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган заявления о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование уполномоченный орган при отсутствии оснований для возврата, предусмотренных частью 2 настоящей статьи:

1) обеспечивает без взимания платы с заявителя подготовку на публичной кадастровой карте в форме электронного документа с использованием информационной системы схемы размещения земельного участка, местоположение границ которого соответствует местоположению границ земельного участка, указанному в схеме размещения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленной в форме документа на бумажном носителе, в случае, если к заявлению о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование приложена схема размещения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная в форме документа на бумажном носителе;

2) размещает в информационной системе информацию о поступлении заявления о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование и обеспечивает отображение в информационной системе сведений о местоположении границ испрашиваемого земельного участка.

ГАРАНТ:

Часть 5 статьи 5 действует до 1 января 2035 г.

5. Уполномоченный орган в срок не более чем двадцать рабочих дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование и по результатам этих рассмотрения и проверки:

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 247-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1) осуществляет подготовку проекта договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и направляет их для подписания заявителю, если сведения об испрашиваемом земельном участке внесены в Единый государственный реестр недвижимости;

2) осуществляет действия, предусмотренные частью 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать;

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 1 июля 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 616-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3) принимает мотивированное решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, и направляет принятое решение заявителю указанным в пункте 7 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона способом. В решении об отказе в предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование должны быть указаны обстоятельства, послужившие основанием для принятия такого решения. При этом в таком решении должны быть указаны все основания для отказа.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. N 502-ФЗ в часть 6 статьи 5 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Часть 6 статьи 5 действует до 1 января 2035 г.

6. В целях проверки наличия или отсутствия оснований для отказа в предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование уполномоченный орган направляет межведомственные запросы с использованием межведомственного информационного взаимодействия, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия. Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос с использованием межведомственного информационного взаимодействия не может превышать пять рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган или организацию, предоставляющие соответствующие документ и сведения.

ГАРАНТ:

Часть 7 статьи 5 действует до 1 января 2035 г.

7. Условия договора безвозмездного пользования земельным участком определяются гражданским законодательством, Земельным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

ГАРАНТ:

Часть 8 статьи 5 действует до 1 января 2035 г.

8. В договоре безвозмездного пользования земельным участком не могут устанавливаться требования к выполнению каких-либо работ или оказанию услуг, влекущих за собой дополнительные расходы гражданина, не связанные с предметом этого договора, а также какие-либо ограничения в использовании земельного участка, не предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Информация об изменениях:

Часть 9 изменена с 1 июля 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 616-ФЗ

См. предыдущую редакцию

9. Проект договора безвозмездного пользования земельным участком по выбору гражданина выдается ему либо направляется ему по почтовому адресу или адресу электронной почты, содержащимся в его заявлении о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование, либо направляется в форме электронного документа с использованием информационной системы или единого портала.

Информация об изменениях:

Часть 10 изменена с 1 июля 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 616-ФЗ

См. предыдущую редакцию

10. Проект договора безвозмездного пользования земельным участком, выданный или направленный гражданину, должен быть им подписан и направлен в уполномоченный орган в срок, не превышающий шестидесяти дней со дня выдачи или направления гражданину этого проекта договора.

Информация об изменениях:

Часть 11 изменена с 1 июля 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 616-ФЗ

См. предыдущую редакцию

11. Подписанный проект договора безвозмездного пользования земельным участком подается либо направляется в уполномоченный орган гражданином по его выбору лично или посредством почтовой связи на бумажном носителе либо в форме электронного документа с использованием информационной системы или единого портала.

Информация об изменениях:

Статья 5 дополнена частью 11.1 с 1 июля 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 616-ФЗ

11.1. В случае, если по истечении девяноста дней со дня выдачи или направления гражданину проекта договора безвозмездного пользования земельным участком в уполномоченный орган не поступил подписанный гражданином данный проект договора, договор безвозмездного пользования земельным участком признается незаключенным. При этом уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней исключает из информационной системы информацию о наличии заявления о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование.

Информация об изменениях:

Статья 5 дополнена частью 11.2 с 1 июля 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 616-ФЗ

11.2. Земельный участок, договор безвозмездного пользования которым в соответствии с частью 11.1 настоящей статьи признан незаключенным, по решению уполномоченного органа подлежит включению в перечень земельных участков, указанный в части 4.1 статьи 6 настоящего Федерального закона, либо в отношении такого земельного участка уполномоченный орган в срок не более десяти рабочих дней со дня признания договора безвозмездного пользования незаключенным направляет в орган регистрации прав заявление и документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета, для снятия земельного участка с государственного кадастрового учета.

Информация об изменениях:

Часть 12 изменена с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 247-ФЗ

См. предыдущую редакцию

12. В течение пяти рабочих дней со дня поступления подписанного гражданином проекта договора безвозмездного пользования земельным участком уполномоченный орган обеспечивает его подписание и обращается с заявлением о государственной регистрации договора безвозмездного пользования земельным участком.

13. В случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование обратились совместно несколько граждан, договор безвозмездного пользования земельным участком подписывается всеми гражданами, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование, или их представителями.

14. В случаях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, указанных в статье 1 настоящего Федерального закона, осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.

Информация об изменениях:

Часть 15 изменена с 30 декабря 2021 г. - Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 449-ФЗ

См. предыдущую редакцию

15. Полномочия органа регистрации прав, установленные настоящим Федеральным законом, за исключением полномочий, указанных в части 3.2 статьи 3, части 2.1 статьи 4, статье 6, части 10 статьи 8, части 14 статьи 10 настоящего Федерального закона и пунктах 2 - 4 части 3 статьи 3 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", на основании акта Правительства Российской Федерации могут быть переданы публично-правовой компании, созданной в соответствии с Федеральным законом "О публично-правовой компании "Роскадастр".