Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 23 мая 2016 г. N С01-324/2016 по делу N СИП-580/2015 Отказывая в регистрации товарного знака, суд указал на то, что регистрация обозначения, содержащего словесный элемент "СССР", будет противоречить общественным интересам

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Регистрация бренда, включающего в себя словесный элемент - аббревиатуру "СССР", - недопустима.

Подобное использование этой аббревиатуры наделяло бы лицо необоснованными преимуществами перед другими участниками рынка, что противоречит общественным интересам.

Президиум Суда по интеллектуальным правам, поддерживая такие выводы Роспатента, указал в т. ч. следующее.

По ГК РФ не допускается госрегистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Как пояснил Президиум, ошибочен вывод о том, что в этой норме приведено единое основание - "противоречие общественным интересам, принципам гуманности и морали".

Это три самостоятельных основания, каждое из которых имеет значение при проверке соответствия обозначения требованиям, установленным законодательством.

При проверке заявленного на регистрацию обозначения надо установить его соответствие всем перечисленным основаниям.

При этом несоответствие хотя бы одному из них достаточно для вывода о том, что обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака.

Также надо учитывать, что упомянутая норма предусматривает в качестве основания для отказа в предоставлении охраны бренду противоречие общественным интересам самого обозначения, а не факта его регистрации за конкретным правообладателем, в отношении конкретных товаров.