Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Документ Международных стандартов финансовой отчетности "Учет приобретений долей участия в совместных операциях (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 11)"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Скорректирован МСФО (IFRS) 11 "Совместное предпринимательство" (приказ Минфина России от 27 июня 2016 г. N 98н).

Он добавлен положениями об учете приобретения долей участия в совместных коммерческих операциях. Так, если организация приобретает долю участия в совместной коммерческой операции, она должна применить в отношении этой доли все принципы, предусмотренные другими МСФО для учета объединения бизнесов, и раскрывать информацию, которая требуется этими МСФО в отношении таких сделок. Данное требование применяется к сделкам по приобретению как первоначальной, так и дополнительных долей участия в совместной операции.

Поправками введены принципы учета сделок по объединению бизнесов. Один из них - оценка по справедливой стоимости идентифицируемых активов и обязательств, отличных от статей, для которых предусмотрены исключения в МСФО (IFRS) 3 и других МСФО.

Организация должна применять указанные поправки перспективно в годовых периодах, начинающихся 1 января 2016 г. или после этой даты. Если организация применит данные поправки досрочно в отношении более раннего периода, она должна раскрыть этот факт.

Приведены сопутствующие поправки к МСФО (IFRS) 1 "Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности".


Документ Международных стандартов финансовой отчетности "Учет приобретений долей участия в совместных операциях (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 11)"


Введен в действие приказом Минфина РФ от 27 июня 2016 г. N 98н

Вступает в силу на территории Российской Федерации: для добровольного применения организациями - со дня его официального опубликования; для обязательного применения организациями - в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2016 г. или после этой даты

В случае если международный стандарт признан для применения на территории РФ после срока, определенного в нем, то такой документ вступает в силу на территории РФ со дня его официального опубликования


Текст стандарта официально опубликован на сайте Министерства финансов РФ в Internet (http://www.minfin.ru) 28 июля 2016 г.


Организации составляют, представляют и публикуют консолидированную финансовую отчетность начиная с отчетности за год, следующий за годом, в котором МСФО признаны для применения на территории Российской Федерации