Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 21 июля 2016 г. N 305-ЭС16-3045 по делу N А40-25049/2015 Состоявшиеся судебные акты, которыми частично взыскана неустойка, подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку, присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Бюджетному учреждению была начислена неустойка в связи с несвоевременной уплатой взысканной судом задолженности по гражданско-правовым договорам.

Суды трех инстанций посчитали, что в силу Бюджетного кодекса (БК) РФ период взыскания неустойки должен ограничиваться датой получения истцом исполнительных листов.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда (ВС) РФ не поддержала этот вывод.

БК РФ предусматривает особый порядок исполнения судебных актов по искам к Российской Федерации, ее субъекту, муниципальному образованию. Но это касается судебных актов только по определенным искам. Установленные БК РФ особенности исполнения судебных актов не регулируют имущественные гражданско-правовые отношения.

Президиум ВАС РФ и ВС РФ указывали на возможность взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами независимо от совершения действий по принудительному исполнению решения суда.

Этот подход применим и к требованиям о взыскании неустойки по гражданско-правовым сделкам.