Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 1 июля 2016 г. N АКПИ16-453 О признании частично не действующим приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 5 декабря 2014 г. N 541 "Об утверждении Порядка отнесения отходов I - IV классов опасности к конкретному классу опасности"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минприроды России был утвержден Порядок отнесения отходов I-IV классов опасности к конкретному классу опасности.

Верховный Суд РФ признает отдельные положения данного порядка недействующими со дня вступления его решения в законную силу.

Дело в том, что эти нормы обязывают подтверждать отнесение отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов, к конкретному классу опасности.

Это не соответствует Закону об отходах производства и потребления, согласно которому подтверждать отнесение таких отходов к конкретному классу опасности не требуется.


Решение Верховного Суда РФ от 1 июля 2016 г. N АКПИ16-453


Текст решения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, сентябрь 2017 г., N 9 (в извлечении)


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 27 октября 2016 г. N АПЛ16-407 настоящее решение оставлено без изменения