Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информационное письмо Банка России от 8 сентября 2016 г. N ИН-015-53/64 "О Директиве 2009/138/ЕС Европейского Парламента и Совета Европейского союза от 25.11.2009 "Об организации и осуществлении деятельности страховых и перестраховочных организаций (Solvency II)"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Представлен неофициальный перевод Директивы 2009/138/ЕС Европейского Парламента и Совета Европейского союза от 25 ноября 2011 г. "Об организации и осуществлении деятельности страховых и перестраховочных организаций (Solvency II)".

Она устанавливает всеобъемлющие требования к процессам регулирования деятельности страховщиков и страховых групп.

Так, предусмотрены следующие ключевые компоненты структуры регулирования и надзора за деятельностью страховых организаций (включая перестраховочные компании), страховых групп: количественные, качественные требования, требования к раскрытию информации.

Директива представляет собой концепцию риск-ориентированного подхода к регулированию и надзору за деятельностью страховщиков и страховых групп Европейского союза, схожую по своей архитектуре с концепцией риск-ориентированного подхода в отношении банков (Базель II).

В первой половине 2017 г. Банк России планирует разработать дорожную карту и концепцию внедрения Solvency II, а также принять решение о сроках внедрения на российском страховом рынке.


Информационное письмо Банка России от 8 сентября 2016 г. N ИН-015-53/64 "О Директиве 2009/138/ЕС Европейского Парламента и Совета Европейского союза от 25.11.2009 "Об организации и осуществлении деятельности страховых и перестраховочных организаций (Solvency II)"


Текст письма официально опубликован не был